загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
А можно без злорадствования? Пожалуйста. Есть опровержения? В студию.
Униатство - это попытка властей ВКЛ найти компромисс между православным населением и перешедшей в католицизм верхушкой (впрочем, и верхушка далеко не вся перешла).
По сути, для прихожан мало что изменилось. Все обряды, службы, праздники остались прежними, но подчинение перешло к Риму.
Компромисс получился такой себе: католическая шляхта продолжала считать униатов еретиками-схизматиками, а православные перешли в униатство далеко не все.
Ну и отношение к холопам там было куда жестче, чем в Московии.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
А картинки изможденных трудом мужиков это пропаганда что ли?
Нет)Репин просто не разобрался в вопросе...баржи через мелководье таким образом по брёвнам перекатывали...
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
Смотри Брестская уния.
А с кем ее католики заключили? С Торвальдом?
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
А картинки изможденных трудом мужиков это пропаганда что ли?
Конечно. Зачем мужикам измождаться, если можно измождать баб?


Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Конечно. Зачем мужикам измождаться, если можно измождать баб?
Жесть. dash1_rt_102.gif
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
Униатство
Как это не было Православия? Униаты появились гораздо позже. Годы основания исконных белорусских епархий, таких как П олоцкая и Туровская 992 и 1005гг. И святые на белорусской земле православные, почитаемые всеми Ефросиния Полоцкая и Кирилл Туровский, известны были задолго до унии.
Александрия, Россия, Москва, 48 лет
Александрия, Москва, 48 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Конечно. Зачем мужикам измождаться, если можно измождать баб?
Бедные женщины. sad_rt_40.png((
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Как это не было Православия? Униаты появились гораздо позже. Годы основания исконных белорусских епархий, таких как П олоцкая и Туровская 992 и 1005гг. И святые на белорусской земле православные, почитаемые всеми Ефросиния Полоцкая и Кирилл Туровский, известны были задолго до унии.
У него прошивка: "не имело отношения". К вашей Москве. Вообще ничего не имело. Никогда.
Прекрасная процветающая европейская Литва к дикой азиатской Московии.
Сообщение отредактировала редактор Финик, Подмосковье 31.01.2023 18:20
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Да он бредит просто. У него прошивка: "не имело отношения". К вашей Москве. Вообще ничего не имело. Никогда. Прекрасная процветающая европейская Литва к дикой азиатской Московии. Обычный темный и невежественный национал-шизанутый дурачок.
Истины ради, нужно сказать, что Белорусская Церковь до унии не подчинялась Московскому Патриарху. Но от этого она не переставала быть Православной). Церковь не политическая организация и вопросы подчинения в рамках одной конфессии тут не главное.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
Я знаю к чему ты ведёшь. Московской ПЦ небыло у нас, а к тем православным что были вы никакого отношения не имели. Узбагойся Вася, твои высеры мне не интересны. Всего хорошего.
Историю народа пишет сам народ, все таки. С захватами, сопротивлением и пр., какая получилась и исторически сложилась, но это именно ЕГО история, не других. dntknw_rt_60.gif
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Истины ради, нужно сказать, что Белорусская Церковь до унии не подчинялась Московскому Патриарху. Но от этого она не переставала быть Православной). Церковь не политическая организация и вопросы подчинения в рамках одной конфессии тут не главное.
Потому что Московского патриархата еще не было. Был митрополит Киевский и Всея Руси, который находился в Москве. Ему и подчинялась паства на территории современной Белоруссии.
В остальном, конечно, согласен.
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 31.01.2023 18:05
Александрия, Россия, Москва, 48 лет
Александрия, Москва, 48 лет.
 
Ника, что ещё Вы на выставке увидели?
Александрия, Россия, Москва, 48 лет
Александрия, Москва, 48 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Бурлаки лямку не тянули по берегу,они переставляли якоря в верх течения и тянули судно по канату на воде...так была устроена навигация на Волге.
А как они на глубине тянули судно?
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Да он бредит просто. У него прошивка: "не имело отношения". К вашей Москве. Вообще ничего не имело. Никогда. Прекрасная процветающая европейская Литва к дикой азиатской Московии. Обычный темный и невежественный национал-шизанутый дурачок.
Очень прошу, корректнее, пожалуйста.
Мы все имеем право на личное мнение, и даже на заблуждения. Спорить можно аргументами, а эмоции чаще всего мешают.
Вы с Николаем пытаетесь спорить какой народ круче исторически или кто кому виноват... я чёт вообще не понимаю предмета спора? hmm_rt_40.png

Александра хочу в тему, он такой уравновешенный. cray_rt_40.png
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Потому что Московского патриархата еще не было. Был митрополит Киевский и Всея Руси, который находился в Москве. Ему и подчинялась паства на территории современной Белоруссии. В остальном, конечно, согласен.
Да, верно, первый Московский Патриарх Иов был позже. До этого были митрополиты.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Да он бредит просто. У него прошивка: "не имело отношения". К вашей Москве. Вообще ничего не имело. Никогда. Прекрасная процветающая европейская Литва к дикой азиатской Московии. Обычный темный и невежественный национал-шизанутый дурачок.
Пояснение для модераторов: тональность дискуссии задал не я, а Коля со своими "высерами". Раз ему так комфортнее общаться, значит, так тому и быть.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Георгий, Россия, Домодедово писал:
Темы про историю самые срачные
Мне кажется, что это от людей, а не от темы зависит.
Что в необычных или малоизвестных фактах может быть ругательного? dash1_rt_102.gif
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Александрия, Россия, Москва писала:
Бедные женщины. ((
У меня даже плюсик поставить... палец не поднимается. cray_rt_62.gif
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Очень прошу, корректнее, пожалуйста. Мы все имеем право на личное мнение, и даже на заблуждения. Спорить можно аргументами, а эмоции чаще всего мешают. Вы с Николаем пытаетесь спорить какой народ круче исторически или кто кому виноват... я чёт вообще не понимаю предмета спора? Александра хочу в тему, он такой уравновешенный.
Нет, я ничего не писал о том, кто круче.
Сообщение отредактировала модератор Сказка, Россия, Москва 31.01.2023 18:48
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр