загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Ника НН, Россия, Нижний Новгород:

В теме "Викторина" был у меня вопрос про амфоры. Помните такие большие керамические? Греческие.

Дак вот секрет лака черного до сих пор не раскрыт.
И использовали их ещё как гробик для младенцев умерших.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Чудь белоглазая - это именно та, которая ушла под землю. Тема, кстати, дико интересная и будоражащая фантазию.
А выложите, пожалуйста, подробнее информацию. А то у меня какие-то странные картинки вылезают по запросу, скорее мифология. no2_rt_40.gif
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Если закрыть глаза - то обычно не страшно. Но до первой стенки, потом и лоб болит, и мерещится всякое. Я просила необычные факты, которые Вас удивили. Срач не просила. Попросить ещё чего-нибудь?
При чём тут "закрыть глаза"? Изучать историю по постам на форуме "такое себе". Я просто про подбор Вами "исторических фактов" сказал.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Не совсем так. Чудь белоглазая - это именно та, которая ушла под землю. Тема, кстати, дико интересная и будоражащая фантазию. А эстонцы - это другая чудь. А карелы вообще чудью норвежских викингов звали. С этимологией слова чудь все тоже непонятно. То ли от древне-германского "тьюд" - народ. То ли от слова "кудес" - так у них назывался шаманский бубен. Кудесник - чудесник - чудеса - чудь... Финно-угорские народы с античных времен имели репутацию колдунов.
И эстонцы и фины это чухонцы. Какие там из них колдуны. sarcastic_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Георгий, Россия, Домодедово писал:
Жена с мужем поругаются, сразу две версии события имеются. Через неделю ещё 22 от родственников, через месяц ещё 222 от друзей и сочувствующих. Что было 300 - 500 лет назад вообще покрыто мраком. Кто как хочет, тот так и подаёт исторические "факты".
Ещё есть коллективный психологический фактор. Типа толпа права. Под влиянием этого челоек меняет сначала показания а потом и сам уже верит в это.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Георгий, Россия, Домодедово писал:
При чём тут "закрыть глаза"? Изучать историю по постам на форуме "такое себе". Я просто про подбор Вами "исторических фактов" сказал.
Услышала Вас. Спасибо и достаточно.
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Услышала Вас. Спасибо и достаточно.
Спасибо, затыкаюсь.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Кароче. Тоже из Грузии.
Всё знаете наверное про Аргонавтов.
(Помните фильм музыкальный советский?)
Дак вот они изначально поплыли железо искать. Руду железную.
И золотое руно это шкура овечья неспроста позолотела. Шкуру ложили в речку и мыли песок вымывая золото.
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Жесть.
Это фейк. Постановка vmaske_rt_40.png
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Это фейк. Постановка
Аргументы в студию, пожалуйста.
Эмоционировать не надо, не принимается.
Я писала выше, что мы были в музее, там не помню ничего такого.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
И эстонцы и фины это чухонцы. Какие там из них колдуны.
Да хоть Калевалу почитай. Там даже понятия о боевой доблести наизнанку вывернуты. Нет ничего зазорного в том, чтобы удрать от врагов на остров к девам и прятаться за их юбками.
Зато, когда героя вызывают на поединок на мечах, он произносит презрительную отповедь о том, что это недостойное дело для мужчины, и мериться силами надо в "песнях", то бишь колдовских заклинаниях, которыми там делается вообще всё.
Или, например, когда римские ученые задумались на тему, откуда на них свалились гунны - бич божий, то придумали такую версию: финские бабы так достали своих мужиков колдовством, что те прогнали их в леса и горы. Финки там не теряли время, а снюхались с демонами. Вот от этого нечестивого союза и появились гунны...
Да масса всего такого.
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Василий, Россия, Москва писал:
Не совсем так. Чудь белоглазая - это именно та, которая ушла под землю. Тема, кстати, дико интересная и будоражащая фантазию. А эстонцы - это другая чудь. А карелы вообще чудью норвежских викингов звали. С этимологией слова чудь все тоже непонятно. То ли от древне-германского "тьюд" - народ. То ли от слова "кудес" - так у них назывался шаманский бубен. Кудесник - чудесник - чудеса - чудь... Финно-угорские народы с античных времен имели репутацию колдунов.
Вот тут соглашусь. Тема невероятно интересная, и у всех, скажем так, потомков чуди, своя про них легенда.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Вообще если аналитически мыслить то можно по-другому понять историю.
Вот например в Челябинске в музее фотографии есть дореволюционные. Улицы Челябинска. Площадь. Вроде чо такого? Лавки, кафешки.
А вывески глянуть: "Зингер", "Кодак". Кароче мировые бренды. И ведь если лавка стояла это не значит что раз в неделю кто то купит машинку швейную. Это значит каждый день покупатели.
80% своих вин Франция отправляла в Россию. А экспорт сыра из России по деньгам превосходил экспорт золота. У французов поездка в Россию была отличная возможность заработать денег.
Город Златоуст рядом с Челябинском. Там крестьянин нашел самый большой самородок золота. Вроде 37 кг. И второй по размеру тоже там же кстати был найден.
Я несколько лет назад ездил с прихожанами местной церкви нашей очищать старую заброшенную церковь. Деревня Кырмыж.
Остатки храма. Одна четвертая часть осталась. Напротив был дом когда то моей прабабушки. Я ещё помню как внутри ребенком ползал и на стенах была жива иконопись. На фасаде были барельефы виногра из камня привезённого из Италии. Потом в 90 е под видом историков какие то столичные жулики их спёрли. Дак вот я решил примерно посчитать затраты на стройку храма этого. Прикинул просто объем кирпича. Работу. Получилось около 200 млн! А представьте ещё отделку? И она не просто шпаклёвка штукатурка Кнауф. Та же иконы! Позолота! Кованые изделия. Колокола. Утварь. И как я уже выше писал это остаток 1/4 часть. Дак вот и чо получим? Миллиард! Миллиард на храм среди села Вятского. А теперь слушайте. В вятской губернии было тогда около 4000 церквей и храмов!
Нормально да? А нам чо в школе объясняли? Народ бедный. Яйца отдавал. На их строили. Да блин щас один храм выстроить надорвутся!
Кароче к чему я? Доход населения был большой. Не такой про какой нам врали.
И ещё.
Был такой вятский изобретатель. Александр Полумордвинов. Цветное телевидение изобрел.
В царское время поехал в Петербург. Пришел так скажем в министерство обороны. Сказал что хочет разработать устройство чтоб на расстоянии видеть. И ему дали 2000 рублей на это! Да это сравнимо если сейчас придти и сказать что придумал как на Марс слетать, дайте денег! sarcastic_rt_50.gif
Вообщем Россия была богатая. Без нефти и газа. Была технически продвинутая. Кстати почитайте про выставки в Париже научно технических достижений.
Там всегда в лидерах Россия была. Эйфелева башня участвовала в конкурсе. И заняла второе место после ЖД моста в Красноярске.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ещё одно. Из Грузии.
Кароче, вино разбавляли морской водой. Помните вечно про римлян про греков. Мол вино водой разбавленное пили. Вот вода дескать морская была.
Этот факт я не из одного места слышал. В музее краеведческом в Батуми про это рассказывают.
Если честно мне не понятно зачем это надо было? И как можно такое пить? dntknw_rt_60.gif
Крутится версия у меня о близости PH крови к морской воде и вину.
Ну кароче не знаю. Если кто вкурсе то расскажите.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А якоря как переставляли?
Думаю ты знаешь если читал...
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Размер якоря и масса какая?
Удивись)зацеп нужен был за дно...
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Ещё одно. Из Грузии. Кароче, вино разбавляли морской водой. Помните вечно про римлян про греков. Мол вино водой разбавленное пили. Вот вода дескать морская была. Этот факт я не из одного места слышал. В музее краеведческом в Батуми про это рассказывают. Если честно мне не понятно зачем это надо было? И как можно такое пить? Крутится версия у меня о близости PH крови к морской воде и вину. Ну кароче не знаю. Если кто вкурсе то расскажите.
Виноградное вино, разбавленное водой, хорошо утоляет жажду, лучше просто воды и вкуснее. girl-angel_rt_62.gif
И детям такое (посильнее разбавленное) всегда давали в местах где это произрастает и производится. И мне давали, и я своей дочке. drink_rt_118.gif
Как вариант, привычка к натуральному вину в небольших дозах, плюс традиции закусывать не менее обильно, чем пить - причина меньшего алкоголизма. Ну или воду экономили...

Про морскую воду не слышала, родниковую обычно добавляют.
Сообщение отредактировала Ника НН, Россия, Нижний Новгород (автор поста) 31.01.2023 20:23
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Сразу честно признаюсь, что историю я не люблю и воспринимаю с трудом, нелогичная она для меня что ли... Но натыкаюсь периодически на необычные события и факты, запоминаю их и "коллекционирую". Предлагаю вспомнить и поделиться. Период и география любые.
Не совсем поняла об чём речь? Об общеизвестных исторических фактах или малоизвестных? Или то что меня впечатлило?
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Дочь у меня доклад готовила по истории... тоже интересное.
Кто на самом деле финансировал ополчение Минина и Пожарского.

Журнал Русская семёрка. Russian7.ru
И про викингов в этом же номере несколько интересных статей. Жалко читать неудобно с фото, а перепечатывать у меня героизма не хватит.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Не совсем поняла об чём речь? Об общеизвестных исторических фактах или малоизвестных? Или то что меня впечатлило?
Я писала про то что меня удивило, и про что не знала.
Это могут быть и обще-, и малоизвестные факты.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр