загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Непростая обстановка на работе(
Страницы:
1
...
10
11
12
13
14
15
16
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
В 91-92 г.г. была перестройка и люди были ужасно обозленные новой жизнью, безработицей, пустыми прилавкам. Вот это как раз я и застала
Небольшое уточнение. "Перестройка" была в 85-90 гг. (правление Горбачева). С 86 года постепенно стали вводить продуктовые талоны: сначала на водку, потом на сахар, с 91-го - на продукты первой необходимости.
А в 91-м Союз перестал существовать, рубль рухнул, и это уже не перестройка была, а "разруха".
Шони, США, Форт-Лодердейл, 55 лет
Шони, США, Форт-Лодердейл, 55 лет.
 
Если интересно, немного расскажу-несколько раз пишу в эмайле, что надо сделать, буквально по шагам,со скриншотами, если все еще не сделано, зову к себе и спрашиваю, что непонятно, разговариваем, объясняю на кой хрен это надо в 150-й раз, проверяю через месяц -если не сделано,как я сказала, опять зову и рассказываю снова, но довожу до сведения,что я сообщу выше, т.к. я не хочу, чтоб при проверке моего подразделения выявилась разница, в которой эта тетя виновата - это первая претензия. В следующий раз - вторая. После третьей - с вещами на выход.
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан писал:
Производственные отношения зачастую важней самой работы, ибо чаще мы останавливаемся надольше там, где благоприятный климат. Любые разбирательства ни к чему не приведут. Тем более если нездоровая обстановка практически синтезируется. Никому не говоря, нужно подбирать другую работу,,,да Вы и сами это понимаете...
Подбирать другую работу - это как организовывать переезд в другое жильё - надеешься, что там всё не так, как здесь, а когда переедешь - лучше в прежнем месте сидел на попе ровно и решал там проблему взаимоотношений в коллективе.
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Надежда, Россия, Москва писала:
Что бы возможно было существовать в таких условиях, на мой взгляд, нужно: 1. Относиться к работе как к работе и не делать из нее чего-то большего. 2. Не выкладывать о себе много личной информации и участвовать в обсуждении личных вещей. 3. Стараться по возможности участвовать в ,,жизни коллектива,, , но общаться на отвлеченные темы. Не обсуждать, не сплетничать. 4. Иметь хобби или богатую личную жизнь вне работы и получать удовольствие именно от этого. 5. Быть серой мышкой. Стараться не го
5-й пункт - быть серой мышью...
Не знаю как. Не по отношению в коллективе, а по отношению к работе. Я порой себе ГГ "Самая обаятельная и привлекательная" напоминаю, ибо не могу, болею, за качественное обслуживание. Люди пришли за помощью - люди должны эту помощь получить. Им не нужны скриптовые отмазки и нормативы по времени - они звонят и приходят, чтобы решить вопрос, значит нужно его решить.
И вот это моё качество - моя беда. "Не выпендривайся!" "Нельзя так! Если ты будешь оказывать услугу хорошо, то на твоём фоне все остальные будут выглядеть плохо!"

Когда-то, на заре моей трудовой деятельности был такой случай - я не вышла на работу. Банально - не смогла встать - заболела влежку. Предупредить было невозможно - телефона на фирме не было - уличная торговля.
На следующий день таки поднялась и поехала сказать, что больна. Шеф меня уговорил ну хоть немного поработать - некем заменить. За это "немного" только ленивый не пришёл и не высказал мне своё "фе" по поводу "прогула".
Честно говоря плакала навзрыд, жаловалась шефу: "Ну почему когда Маша не выходит на работу - это нормально, а я - это аврал".
Шеф был не по годам мудр: "Потому что Маша косячит и не выходит на работу так часто, что все к этому привыкли "Это ж Маша, чего вы от неё хотите?!", а ты - образцово-показательная и без выходных - с тебя и снимают шкурку до самой кости "Акела промахнулся"".
Столько лет прошло, а работать спустя рукава (или хотя бы создавать вид, что мне моя работа в тягость и не нравится) не научилась.
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
А можно я расскажу как развалилось одно хорошее предприятие...
Сорри, получилась многа букав. Кто не в силах - не читайте - не принципиально)))

Изначально предприятие создавали двое. Мужчина и женщина. Женщина набрала коллектив. Интуитивно. И не прогадала. Фирма с нуля сделала резкий скачок в прибыль. Только каждый из соучредителей решил воспользоваться прибылью по своему. Мужчина вкладывал в обустройство своего дома. Женщина открыла на имя дочери (или для дочери) фирму ну никак не соприкасающуюся в бизнесе с действующей.
Короче, мужик обзавидовался доп. доходу и женщину выжил из соучредителей.
Коллектив в фирме менять не стал - хорошо раскрученное колесо вертелось, приносило прибыль, директор радовался. Но вечного двигателя как известно не бывает - колесо начало терять былую скорость.
Был взят зам.дира - друг и собутыльник. Была взята на работу жена (может поможет - это ж в её интересах, чтобы фирма приносила доход). Были оформлены на работу дети (даже малолетние) - их зарплата капала в фонд семьи.
И понеслааась... Начались интриги, даже не подковерные - зам. дир стал тащить в фирму своих любовниц. Работать не работали, сеяли смуту, требовали содержания. Для того, чтобы уволить хорошего спеца (а других-то людей на тот момент в фирме не было - только профессионалы в своей работе) придумывались какие-то идиотские приказы и методички - а человек по ним работать не мог - страдала репутация, невозможность для хорошего спеца работать плохо, как от него требуют. В итоге человек увольнялся. На его место брали очередную любовницу в деле ни в зуб ногой. В результате обязанности уволившегося пытались взвалить на другого спеца, чтобы дело не хромало. Уходил и этот, ибо обязанностей море, а зарплаты - фиг, не добавляют, а завинчивают и урезают.
Началась текучка. На фирме появились временщики, которых не волновал общий доход, а волновал собственный карман. Началось воровство.
Те, кто каким-то образом задержались, но проявляли честность тоже стали изыскивать возможность урвать. Фирма стала терпеть убытки. Чтобы их покрыть - урезали зарплату и взвинтили продажную цену продукции. Но есть же конкуренты!!! Они-то держат руку на пульсе.
Фирма ещё больше стала терпеть убытки. Тогда дир придумал "фишку" (одним из первых, наверное, по стране) - брать людей на исполнительный срок без оплаты. Людей брали, они делали какую-то работу, к моменту оплаты труда к ним предъявлялись претензии насчёт того, что от их деятельности только убытки и предлагали сваливать без оплаты.
Да, так нельзя. Но так было сделано. И есть организации, которые до сих такое практикуют (а в гостиничном бизнесе особенно с горничными - вообще мрак, либо уходи так, либо обвиним в воровстве).
Директор называл таких временных работников - "мясо" по аналогии с "пушечным мясом".
Время шло. Нужны были перемены согласно веянию времени - обновление техники, ПО, реклама в интернете, освоение новых путей дохода.
Что делает дир? Он едет на отдых. Сначала в Дубай, затем Париж, затем ещё и ещё.
Долги перед поставщиками, долги перед клиентами.
Уже и основному составу становится понятно - дир просто тратит. Фирма семимильными шагами идёт к банкротству. Из "рабочих лошадок" кормящих всю фирму осталось только три. Одна из них алкоголичка в вечном запое, которая глубоко лизала задницу шефу, вторая ушла в декрет и выходить оттуда не собиралась, и третья...
Физически не могла вести и свою работу (ибо занимая одну должность (и получая одну зарплату) фактически исполняла обязанности на три должности), и плюс работу своих "пропавших" коллег (одна в вечном запое, вторая в вечном декрете, но все хотят зарплату и их клиентов тоже надо вести).

Я сломалась на другой почве - у меня умер сын. Я работала. Казалось работа спасала. Но несмотря на нагрузку - было ещё нерабочее время. И были ещё поездки в рабочее время по городу, где со всех сторон на меня орало одиночество - витрины с рубашками, которые уже не надо покупать, Солярисы - машина его мечты, его работы повсюду, люди, которые его знали... Я сходила с ума. Я дошла до верёвки. Меня отговорили в последний момент, предложив переезд в другой город. И я уехала, ибо я осталась жива, после того как умер сын и надо было жить, раз осталась жива.
Всё. Все расценили этот отъезд как предательство, хотя было очень красиво - парень приехал за мной после НГ-шних праздников проведенных с ним и предложил замуж. Ах, это такой "romantice" - вперёд!
А когда я вернулась, (Алексею "летчику" привет, он как и я ездил "в отношения" с котом, у него не срослось как и у меня и он как и я вернулся в исходную позицию), так вот когда я вернулась - оказалось, что дир объявил фирму банкротом, повесив все грехи на меня. Типа я всех предала, некому работать...
В своём городе - волчий билет. Да и хрен моржовый с ним. Устроюсь куда-нибудь, главное в моей жизни сейчас как известно - с имуществом разобраться.

Вернёмся таки к почившей в бозе фирме (хорошей, харизматичной, и в общем бывшей перспективной) - пример маленькой фирмы в маленьком городе.
Побывав в городе большом, и поискав там работу, я видела этот же подход к сотрудникам - "мясо", набор "мяса", текучка кадров - поток. Люди не успевают набраться опыта и стать специалистами конкретно на этой работе (я не про грузчиков сейчас говорю). И даже не потому что они (соискатели) плохо работают - людей увольняют и потому что работают хорошо. Увольняют просто чтобы не платить.
Я с удивлением узнала недавно, что на последнем месте работы числилась ещё полгода после того как меня там съела руководитель отдела. То есть моё увольнение не провели должным образом, проставив только печать в трудовой. Как такое у них смогло провернуться не знаю. Но факт - кто-то получал зарплату за меня уже тогда, когда меня там не было.))
Серпентарии поощряются. Фраза у нас "дружный, сплоченный коллектив" на собеседовании навевает на меня грусть - я имела опыт лицезреть как "дружно и сплоченно" выживают новичков - "ничего личного, просто бизнес".
Приглашая и оформляя на одни обязанности, подсовывают другие (ну пока по прямому направлению нагрузки нет - займись этим). Часто - незаконным.
Вот такая тенденция.
Ах, да... Не надо говорить, что хороший менеджер и говно впарит ненужное. Хороший менеджер не пойдет в организацию, которая не хочет принимать условия рынка, не обращает внимание на конкурентоспособность товара и гонит это самое говно, пытаясь заработать на впаривании никому не нужного говна.
Вот почему руководители некоторые этого понимать не хотят - вопрос.
Сообщение отредактировала Волшебница, страна Наша, город Неплохой (автор поста) 08.12.2019 06:48
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан писал:
Производственные отношения зачастую важней самой работы, ибо чаще мы останавливаемся надольше там, где благоприятный климат. Любые разбирательства ни к чему не приведут. Тем более если нездоровая обстановка практически синтезируется. Никому не говоря, нужно подбирать другую работу,,,да Вы и сами это понимаете...
Игорь, я уже написала выше, что если будет совсем туго, то это сделать придётся, ещё по ходу темы сформировалась мысль о том, что можно сделать, чтобы коллектив был более-менее нормальным? Как? Может это возможно.
Сейчас такое время, увы, что приходишь порой в один коллектив, а потом все иначе( Или организации лихорадит с хорошими коллективами(
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Игорь, я уже написала выше, что если будет совсем туго, то это сделать придётся, ещё по ходу темы сформировалась мысль о том, что можно сделать, чтобы коллектив был более-менее нормальным? Как? Может это возможно. Сейчас такое время, увы, что приходишь порой в один коллектив, а потом все иначе( Или организации лихорадит с хорошими коллективами(
Оля, время такое. Подобное случается даже в стабильных коллективах с мудрыми руководителями. Искренних коллег очень мало. Зависть есть даже там, где нечему завидовать. Ну и самоутверждаться за счет того, у кого нет сил или возможности отвечать становится все больше. Многое зависит от Вашего состояния и готовности к переменам. Изречение-надейся на лучшее, но готовься к худшему-иногда помогает безболезненно уйти от тех, с кем некомфортно или вообще невозможно работать. Трудитесь спокойно, в конфликты не вступайте, ищите-в столице любой работы море, и оплаты примерно сложившиеся. Когда подготовите "запасной аэродром", сможете смело попытаться исправить ситуацию-от разговоров один на один с коллегами, до доверительного разговора с руководителями. Подготовьте убедительные доказательства на случай невыплаты компенсаций при уходе-от договора, до сьемок деловой документации. Естественно, об этом никто не должен знать.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан писал:
Оля, время такое. Подобное случается даже в стабильных коллективах с мудрыми руководителями. Искренних коллег очень мало. Зависть есть даже там, где нечему завидовать. Ну и самоутверждаться за счет того, у кого нет сил или возможности отвечать становится все больше. Многое зависит от Вашего состояния и готовности к переменам. Изречение-надейся на лучшее, но готовься к худшему-иногда помогает безболезненно уйти от тех, с кем некомфортно или вообще невозможно работать. Трудитесь спокойно, в конфли
Посмотрим...Я не любитель запасных аэродромов, если честно, и не любитель тех, кто это любит. Просто потому что, хотя и понимаю, что это жизнь. Кому-то это подходит, я более искренний человек. Я очень часто уходила в никуда, просто чтобы не мириться с чем-то. Но посмотрим...
У меня просьба к участникам темы, если будут мысли по изменению ситуации внутри коллектива - делитесь пожалуйста, очень ценно сейчас.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 08.12.2019 10:03
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Небольшое уточнение. "Перестройка" была в 85-90 гг. (правление Горбачева). С 86 года постепенно стали вводить продуктовые талоны: сначала на водку, потом на сахар, с 91-го - на продукты первой необходимости. А в 91-м Союз перестал существовать, рубль рухнул, и это уже не перестройка была, а "разруха".
Вполне себе соглашусь. Вот и говорю, что в этих годах союза однозначно девушка помнить не могла
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Посмотрим...Я не любитель запасных аэродромов, если честно, и не любитель тех, кто это любит. Просто потому что, хотя и понимаю, что это жизнь. Кому-то это подходит, я более искренний человек. Я очень часто уходила в никуда, просто чтобы не мириться с чем-то. Но посмотрим...
Я тоже никогда не пользовался и не готовил "запасные аэродромы". Ни в чем. Сейчас сожалею о том, что спонтанность или стечение обстоятельств вынуждали поступать не всегда правильно...
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Доброго вечера, "дружный" женский коллектив на работе. Люблю смешанные коллективы, очень все непросто, и так вышло... Начальницы тоже женщины, поощряют сплетни, раньше было как-то дружнее. А сейчас бесконечные обиды, выяснения кто больше и лучше работает( Стараюсь абстрагироваться, но сижу по соседству с ними, постоянно клюют( Все не так. Постоянные попытки поручить дополнительную работу другого направления и упрёки различные( Работа нравится, но отсутствие похвалы даже за очевидные
Оль, есть возможность быть в наушниках?
Представляйте вокруг сидящих голыми, на губах тут же появляется такая "адская" улыбка.
Отказывайтесь от чужой работы "Это не в моей компетенции", хотя если в Вашем трудовом договоре есть пункт "иные поручения руководителя" - это сложно.
Не спорьте, не ссорьтесь, и как уже не раз сказано - абстрагируйтесь.

А война... Помните принцип айкидо - "встретьте соперника и позвольте ему пройти дальше".
Ваши "мучители" увидели, что Вас что-то задевает и теперь дёргают эти струнки. Посмотрите на них - в чём их беда, почему они такие? Просто сволочи? А может МарьВанна затуркана мужем и срывается на работе, а у Валентины Палны - язва или изжога и потому такая агрессия.
Увидеть в "мучителях" обыкновенных людей, подумать что ими движет и самой сыграть на этом. Кому-то посочувствовать, кого-то осадить.
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
У меня просьба к участникам темы, если будут мысли по изменению ситуации внутри коллектива - делитесь пожалуйста, очень ценно сейчас.
"Рыба гниет с головы"- сместите неправильных руководителей и поменяйте атмосферу или сформируйте новый штат).
"Одна паршивая овца всё стадо заражает"- наверняка Вы знаете-откуда ветер дует, найдите ее слабое место. И поставьте на место. Но будьте готовы к войне со всеми "зараженными")).
Вариант 3,4 и 5 - люди если и меняются, то в том же направлении-если хорошие могут стать стать лучше, то плохие всегда устремляются стать хуже...и это аксиома.
Надежда, Россия, Москва, 38 лет
Надежда, Москва, 38 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Посмотрим...Я не любитель запасных аэродромов, если честно, и не любитель тех, кто это любит. Просто потому что, хотя и понимаю, что это жизнь. Кому-то это подходит, я более искренний человек. Я очень часто уходила в никуда, просто чтобы не мириться с чем-то. Но посмотрим... У меня просьба к участникам темы, если будут мысли по изменению ситуации внутри коллектива - делитесь пожалуйста, очень ценно сейчас.
Что касается изменения ситуации в коллективе, на мой взгляд возможно:
1.Жить по правилам коллектива. Вот что у них принято, то и делать.
2. Сдружиться с ,,главарем банды,, и, возможно, отношение поменяется.
3.Не выделиться( это пункт 5 про который писала раньше). Проще- не говорите что у Вас все хорошо, например, мужчина подарил цветы, сводил в ресторан...., что вы едете в отпуск на......, что Вам досталось наследство и т.д., одеждой не выделяться. Чем меньше поводов для зависти, тем лучше. Как правильно заметил Игорь, зависть основное чувство, второе- самоутверждение.
4. Пробовать общаться с коллегами. Пить чай с ними, предложите вместе куда-нибудь сходить.
5. Стараться не выделяться деловыми качествами тоже. Безусловно, делать работу от души, но при этом не афишировать это.

Возможно, конечно, и абстрагироваться от всего( не общаться, слушать музыку, улыбаться, но держать дистанцию и т.д.) Но в этом случае человек будет белой вороной и его всегда будут стараться задевать.

Первый вариант намного выигрышнее, но это надо быть одной ИЗ.... или говорить комплименты и ,,подлизываться,, к тем, кто этого не заслуживает. Лицемерие в общении с руководством и коллегами хорошая штука, только для меня все это не приемлемо(((
Сообщение отредактировала Надежда, Россия, Москва (автор поста) 08.12.2019 11:41
Надежда, Россия, Москва, 38 лет
Надежда, Москва, 38 лет.
 
Надо понимать конкретно какие проблемы сложились в Вашем коллективе и откуда ноги растут.

В моем бывшем коллективе был ад адский, который даже представить сложно.
И как ни странно, все шло от руководства.
Руководством поощрялись сплетни и стукачество и как ни странно, интриги.
При о опоздании на 3-5 минут ( для Москвы это ни о чем), люди писали начальнику по what,s up и как правило, опоздавшие лишались надбавок.
Была у нас такая сотрудница, которая ходила по кабинетам, собирала все сплетни( со всеми пила чай, делала макияж и при этом грела уши), а потом сливала это все начальнице.
Начальница, была властной, самовлюбленной женщиной. В коллективе все было построено так, чтобы ей восхищались, ей подчинялись, ее боялись.

Вот такой ужас может быть. И как Вы понимаете, если подобное поведение идет от начальства, то Вы ничего в такой ситуации не измените. Остается только одно- стать пресмыкающимся.
Сообщение отредактировала Надежда, Россия, Москва (автор поста) 08.12.2019 18:45
Надежда, Россия, Москва, 38 лет
Надежда, Москва, 38 лет.
 
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан писал:
"Рыба гниет с головы"- сместите неправильных руководителей и поменяйте атмосферу или сформируйте новый штат). "Одна паршивая овца всё стадо заражает"- наверняка Вы знаете-откуда ветер дует, найдите ее слабое место. И поставьте на место. Но будьте готовы к войне со всеми "зараженными")). Вариант 3,4 и 5 - люди если и меняются, то в том же направлении-если хорошие могут стать стать лучше, то плохие всегда устремляются стать хуже...и это аксиома.
Какие ЗОЛОТЫЕ слова, однако!!!!!!!!!
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Надежда, Россия, Москва писала:
Какие ЗОЛОТЫЕ слова, однако!!!!!!!!!
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Дружный коллектив - вот моя маленькая мечта...
Это очень абстрактная мечта)) Что такое "дружный коллектив"? Если придет кто-то новенький, он может и не вписаться. Да и против кого-то тоже могут вместе "дружить".
Однажды, помню, я не взяла на работу в очень дружный коллектив сотрудницу после испытательного срока - у нее отсутствовало чувство юмора, а у остальных было принято подтрунивать друг над другом. Я понимала, что она или стала бы обижаться и замыкаться в себе, или одни стали бы сдерживаться при ней, другие злиться - и легкая дружная атмосфера ушла бы.

Единственный совет, как можно поменять атмосферу - общаться с теми, кто приятен и свести к минимуму общение с неприятными. Пытаться подружиться со всеми не нужно, это будет воспринято как слабость и потом аукнется. Желательно вычислить лидера и держаться от него подальше, не обострять конфликт, если не имеете достаточно сильного характера.
Еще как-то на форуме обсуждались темы буллинга в школе, можно посмотреть советы, они в любом коллективе сработают.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Это очень абстрактная мечта)) Что такое "дружный коллектив"? Если придет кто-то новенький, он может и не вписаться. Да и против кого-то тоже могут вместе "дружить". Однажды, помню, я не взяла на работу в очень дружный коллектив сотрудницу после испытательного срока - у нее отсутствовало чувство юмора, а у остальных было принято подтрунивать друг над другом. Я понимала, что она или стала бы обижаться и замыкаться в себе, или одни стали бы сдерживаться при ней, другие злиться
Ну почему абстрактная. Мне например очень жаль, что на предприятиях до сих пор ничего не придумано, чтобы было наказуемым выжимание и выживание других, особенно вновьпришедших, по личным соображениям. Меня не так просто выжить, я могу за себя постоять, хотя и переживаю иногда. Но смотреть со стороны, как выживают других, да ещё и шутят по этому поводу неприятно, понимаете?
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Мне например очень жаль, что на предприятиях до сих пор ничего не придумано, чтобы было наказуемым выжимание и выживание других, особенно вновьпришедших, по личным соображениям.
Все давно придумано. А если ничего не предпринимается, значит, руководство это устраивает.

У нас как-то не сработались новый hr-директор и главбух. Начался раскол в коллективе, обе друг на друга жиловались генеральному. Он терпел месяц, потом вызвал обеих к себе - и уволил одним днем. Понимая, что это ключнвые фигуры, и замену найдешь не сразу. Но зато коллектив сигнал понял, и больше склок, мешающих работе, не было. Это не значит, что все передружились. Как и раньше, остались компании, остались те, кто не дружит на работе. Но войны прекратились.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Все давно придумано. А если ничего не предпринимается, значит, руководство это устраивает.
100%
Страницы:
1
...
10
11
12
13
14
15
16

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр