загрузка
Главная Форум Наша жизнь Здоровье "Сегодня был настоящий террор по отношению к медикам..." История из интернета
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
24
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
Женат
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Опять же окулист направит к неврологу, а тот уже на МРТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С какого перепугу невролог будет глаза лечить? У окулиста своей диагностики нет? Я записался на лазерную коррекцию,мне МРТ не назначили.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
Женат
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Вроде русским языком написал, нет практически гос. лабораторий, вымирают.
Ты авторитетно за все лаборатории заявляешь?
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Дмитрий, МРТ обычно назначают неврологи, на сколько мне известно.
Обычно да, но КТ и МСКТ доза излучения и во многих больницах Вам откажут, даже платно, без направления, личный опыт, собственно делал сустава.
Ксения, Россия, Москва, 39 лет
Ксения, Москва, 39 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
С какого перепугу невролог будет глаза лечить? У окулиста своей диагностики нет? Я записался на лазерную коррекцию,мне МРТ не назначили.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Бывают, и не редко, проблемы со зрением из-за головы (кровоизлияние, к примеру).. окулисты на самом деле часто к неврологу направляют, а тот уже на МРТ.. Офтальмологи здесь есть?!!
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
Женат
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Обычно да, но КТ и МСКТ доза излучения и во многих больницах Вам откажут, даже платно, без направления, личный опыт, собственно делал сустава.
Ооо,сустав. Давай поговорим,мне еще только предстоит обследование в Ревмоцентре по направлению "знакомого" нейрохирурга. какие там "подводные камни?"
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Что ты несешь? Результат важен и репутация,оно же "сарафанное радио" лучше любой рекламы! Ты как маленький прям.
И чего "сарафанное радио", репутация - кого это волнует, деваться особо некуда, так что так.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
Женат
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Бывают, и не редко, проблемы со зрением из-за головы (кровоизлияние, к примеру).. окулисты на самом деле часто к неврологу направляют, а тот уже на МРТ.. Офтальмологи здесь есть?!!
Кровоизлияние и есть инсульт. При чем здесь плохое зрение для невролога?
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
Женат
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
И чего "сарафанное радио", репутация - кого это волнует, деваться особо некуда, так что так.
Выбор всегда есть,было бы желание. И едут или идут к тем ,кого знают или о ком хорошо отзываются. Ты разве этого не знаешь?
Ксения, Россия, Москва, 39 лет
Ксения, Москва, 39 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Кровоизлияние и есть инсульт. При чем здесь плохое зрение для невролога?
Если я правильно поняла, при кровоизлиянии (=инсульте) могут пострадать участки мозга, отвечающие за зрение.. как то так, я не врач, но взаимосвязь зрение-голова бывает и часто, пообщайтесь с офтальмологом по этой теме
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
Женат
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Если я правильно поняла, при кровоизлиянии (=инсульте) могут пострадать участки мозга, отвечающие за зрение.. как то так, я не врач, но взаимосвязь зрение-голова бывает и часто, пообщайтесь с офтальмологом по этой теме
Там много чего страдает,особенно по языку можно определить. Надоело все,Попробую уснуть,скоро на работу,блин.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Ооо,сустав. Давай поговорим,мне еще только предстоит обследование в Ревмоцентре по направлению "знакомого" нейрохирурга. какие там "подводные камни?"
Ревмоцентре, не знаю, с этим не разу не обращался, тебе определиться надо с диагнозом, причинами и специализацией врача, ревматолог, невролог, вертебролог, ортопед, мануальный терапевт, а может и несколько сразу. Подводные камни, хотя бы ознакомся чего лечить будешь, а то здесь в Москве у Дикуля, друга раскрутить пытались на деньги прилично.
Ксения, Россия, Москва, 39 лет
Ксения, Москва, 39 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
С какого перепугу невролог будет глаза лечить? У окулиста своей диагностики нет? Я записался на лазерную коррекцию,мне МРТ не назначили.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот, развивайтесь:



Ухудшение зрения требует консультации не только врача-офтальмолога, но и невролога. Часто одной из причин проблем со зрением является неврологическая патология.

О неврологических аспектах диагностики офтальмологических заболеваний мы беседуем с профессором кафедры неврологии и реабилитации ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ Рашидом Асхатовичем Алтунбаевым.

— К расстройствам зрения могут приводить поражения центральной и периферической нервной системы. Какие именно неврологические заболевания могут приводить к ухудшению зрения? Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

— Неврология имеет отношение к таким расстройствам зрения, которые локализуются за глазным яблоком. Все, что находится за глазом: зрительный нерв, зрительный тракт, зрительные центры в головном мозге – это уже в строгом смысле не офтальмологические, а неврологические клинические проблемы. Но, поскольку центральные структуры зрительного анализатора тесно связаны с сетчаткой, иногда бывает непросто разобраться, что является сугубо офтальмологической патологией, а что — неврологической. Это касается таких заболеваний, как ишемическая зрительная невропатия, зрительный неврит, наследственная зрительная нейропатия и некоторых других. В таких случаях необходима консультация как врача-офтальмолога, так и невролога. Часто патологические процессы в головном мозге отражаются на состоянии глазного дна, его сосудов, и невролог, направляя пациента на консультацию к офтальмологу для исследования глазного дна, ожидает получить для постановки диагноза необходимые признаки.

Конечно, больной с жалобами на проблемы со зрением, сначала обращается к офтальмологу, и врач, не обнаружив изменения в глазном яблоке, направляет пациента к неврологу, чтобы решить, не могла ли неврологическая проблема, связанная со зрительным нервом, трактом или головным мозгом стать причиной ухудшения зрения.

Нужно отметить, что патология зрительной системы имеет многообразные и сложные взаимоотношения с церебральными нарушениями, что обусловило формирование самостоятельного научно-практического направления – нейроофтальмологии, весьма активно развивающегося в странах с развитой медициной, с когортой специалистов, которые глубоко погружены в эту междисциплинарную проблему. У нас эта область знания пока еще не оформилась в самостоятельную отрасль и находится в сфере ведения неврологов и офтальмологов.

Достаточно часто заболевания нервной системы приводят к ухудшению зрения. Зрительная функция имеет сложную организацию, а сам зрительный анализатор представляет собой многокомпонентную структуру периферической и центральной нервной системы. Самые разнообразные заболевания нервной системы могут приводить к ухудшению зрения. При этом, например, дебютируя изолированным зрительным невритом, прогрессирующая демиелинизация приводит к экспрессии рассеянного склероза.

Хиазма зрительных нервов и зрительные тракты находятся в тесном взаимодействии с гипофизом, при опухоли которого больные начинают жаловаться на расстройство зрения, с нарушением центральных или периферических полей зрения в зависимости от характера роста опухоли. Современные нейрохирургические технологии, в том числе малотравматичные трансназальные, стали доступны для больных с этой патологией и в Казани.

Воспалительные заболевания головного мозга — энцефалиты, а чаще — острые и хронические нарушения мозгового кровообращения, могут повредить промежуточные и концевые отделы зрительного анализатора — таламус, глубокие отделы полушарий, затылочные доли. Перекрестный принцип функциональной организации действителен и для зрения: правое полушарие головного мозга отвечает за зрение в левом поле зрения, а левое полушарие, наоборот, в правом поле. Во время инсульта чаще имеет место одностороннее поражение, при этом появляется такой симптом, как гемианопсия — слепота в обоих глазах в одинаковых половинах полей зрения. В реабилитации используются нейропсихологические компьютерные методики компенсации гемианопсии.

— Обозначьте, пожалуйста, общие точки соприкосновения врача-невролога и офтальмолога в плане диагностики и ведения пациента.

— Общие точки соприкосновения неврологии и офтальмологии относятся, в основном, к дифференциальной диагностике: специалисты определяют, что явилось причиной расстройства зрения: структуры глазного яблока или проводящая невральная система.

На глазном дне можно увидеть признаки разных заболеваний. Примечательно, что у наших западных коллег исследование глазного дна является прерогативой самих неврологов. У нас этим традиционно занимаются офтальмологи, хотя интерпретация результатов визуализации глазного дна входит в подготовку неврологов.

— У пациента N в течение месяца болит левый глаз. Боль давящая, тупая, иногда проходит, но потом снова возобновляется. Боль локализуется, как правило, в верхней части глаза, часто сочетается с болью в левом виске, иногда еще прибавляется боль в области левой брови. Порой, при работе с компьютером, может добавляться и режущая боль, но, в основном, болит глазное яблоко. Пациент проверялся у нескольких окулистов — глаз здоровый, единственное, что обнаружили, это суженные сосуды. Также пациент жалуется на остеохондроз. Может ли остеохондроз стать причиной развития болей в глазу?

— Боль в глазу и глазнице является симптомом многих офтальмологических и неврологических заболеваний. При глаукоме, например, часто возникает боль в глазу, и это, пожалуй, первое, о чем важно думать. Мигрень и кластерная цефалгия часто сопровождаются болью в области глаза или за глазом. Конечно, длительная работа за компьютером, утомление зрения могут спровоцировать головную боль, в том числе, глазничную. Более редкие причины болезненных явлений связаны с воспалительной, сосудистой, опухолевой патологией образований глазницы.

Боль, вызванная остеохондрозом позвоночника или спондилоартрозом, может иррадиировать из области шеи, головы и передних отделов головного мозга в область глаза. Такие случаи встречаются нечасто. При остеохондрозе боль бывает разлитая, может захватывать затылок и иррадиировать в висок. Боль может быть связана с патологией позвоночной артерии, а именно, симпатического сплетения позвоночной артерии.

— Стрессы, депрессии могут стать источником развития заболеваний глаз?

- Любые перегрузки, стрессы, тревоги, депрессии влияют на разные функции организма человека, в том числе и на зрительные. Переутомление может сказаться и на остроте зрения, на способности различать цвета. Но связь между стрессом и органическим заболеванием зрительной системы носит опосредованный, не прямой характер.

— В настоящее время какие задачи стоят перед неврологической службой города?

— Перед неврологической службой города стоят задачи, которые связаны с повышением качества оказания медицинской неврологической помощи. Сейчас немного обостряется кадровая проблема, отмечается дефицит кадров в неврологической службе, что связано с развитием системы оказания квалифицированной помощи больным с инсультом, весьма емкой в кадровом плане. Многие лечебные учреждения дежурят в круглосуточном режиме, им требуется больше специалистов, которые выполняли бы большие объемы работы.

А если говорить о перспективных аспектах, то следует отметить дальнейшую специализацию видов неврологической помощи. В настоящее время существует центр по демиелинизирующим заболеваниям, центр по экстрапирамидной патологии, центр по эпилептологии, нужны центры по нервно-мышечным болезням, головной боли, нейропсихологии, сомнологии, где больные могли бы в рамках обязательного медицинского страхования получать консультативную и лечебную помощь. Нужно отметить, что параллельно с существующей службой развиваются частные центры, которые предлагают квалифицированную специализированную помощь.
Сообщение отредактировала Ксения, Россия, Москва (автор поста) 04.02.2014 05:00
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Виктория, Россия, Одинцово писала:
+100!! У ребенка рвота? Да блин это реакция на температуру!! Тогда мы вас сейчас в инфекционку отвезем! И отвезли один раз я ж перепуганая до смерти была. В результате бронхит в инфекционке лечили. Слава богу в отдельгом боксе лежали. С санузлом своим и выходом на улицу.
бронхит и есть инфекционное заболевание. Все правильно, что вас отвезли на инфекционнку.
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Виктория, Россия, Одинцово писала:
у меня ребенок врачем мечтает стать...вот не знаю радоваться или как? Но пока им движет желание всех спасти. Недавно тренер с ними разговаривал: кто кем хочет стать. Мой говорит: хочу стать хирургом......мама говорит ну ладно но только пластическим... Тренер ржал все дорогу пока вез их на соревнования
Важно понять: чтобы спасти одного пациента, иногда приходится "убить" другого. Вот реальный случай, произошедший со мной не один раз: ДТП. 4 пострадавших, один из них скончался на месте. На месте я определяю (провожу "медицинскую сортировку") кому оказывать помощь первым, до приезда еще одной бригады, т.к. одна я с тремя явно не справлюсь. Естественно, вижу, что есть шансы выжить у ребенка, у отца, который сидел на переднем сидении-наврядли.(оставила его коллегам), мать-тяжелая травма, но дотерпит до приезда еще одной бригады. Принимаюсь к реанимационным мероприятиям ребенка (девочка 14 лет). Только потом на меня очевидцы этого ДТП написали жалобу, на мое бездействие. Вопрос как? Как я им троим одновременно буду оказывать реанимационную помощь????? Я не говорю что все медики плохие. Мы сами медики страдаем от некоторых собственных коллег, только эти "коллеги" ждут когда мы сами себе поможем....

P.S понимаю, что на такие вызова по одному не ездят.Но иногда "напаник" может растеряться,а времени нет чтобы его еще в кучу собрать. А иногда и напарника нет, т.к. специалистов не хватает.А иногда его вовсе не может быть, т.к специалистов в некоторых районах не хватает. А иногда без спец. инструментов не достать умирающее тело из груды железа.Приходиться ждать спасателей ....
Сообщение отредактировала Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская (автор поста) 04.02.2014 06:31
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
И так кто считает медицину платной (я это уже писала ранее) Вообще что должно быть бесплатно: например, вы пришли на прием к врачу. Он вам заявляет, что вам необходимо сдать те или иные анализы (у нас часто анализ на ХГЧ платный). Так вот-ему нужны эти анализы и обследование-пусть делают бесплатно, т.к. это входит в программу ОМС. Если нужно экстренно, срочно получить результаты обследования, а не ждать очереди на УЗИ- то участковый врач (терапевт, хирург, неврапотолог, гинеколог и т.д) должен выписать талон на госпитализацию. Так и написать в талоне в графе диагноз: "обследование". Где вам в стационаре сделают все необходимые обследования за 10 дней!!!! (больше 10 дней в стационаре держать не разрешает таже ОМС).
Отдельно я хотела бы обговорить по поводу посещения стоматолога. Там тоже все делается бесплатно.Ни за какие шприцы, анестетики платить вы не должны!!! Они будут вам пищать, что из анестетиков у них только новокаин (у многих на него аллергия). Ничего подобного!!!! У них должен быть ультракаин 1:100 000 или 1:200000 (между прочим закупаемый через тендеры, которые проводит сама же больница, на выделенные средства, т.е. на наши же налоги).
Отдельная ситуация: Если вам нужна операция.И вас просят заплатить за спиномозговую анестезию, чтобы не проводить общий наркоз. Ничего подобного!!!! Сейчас все операции проводятся под спиномозговой анестезией. А медикам еще нужно обосновать-почему операция проводилась под общим наркозом. Тоже самое касается и лапроскопических операций. Очень любят пугать девушек: либо вы платите за лапроскопическую операцию, либо вам распарывают живот "от глотки и до лобка". Поймите, если у них есть техническая возможность для проведения лапроскопической операции-то они и должны ее делать!!!! Полостные операции делаются только в редких индивидуальных показаниях, когда с помощью лапроскопа не справится.
Очень часто берут деньги за проведение аборта. И это входит в систему ОМС и даже под общим наркозом. И за анализы и за УЗИ в этом случае платить не нужно!!!!
Вообще если с вас требуют деньги за ту или иную медицинскую услугу-позвоните в свою страховую компанию, по указанному телефону на обратной стороне полиса. И уточните: законно с вас требуют деньги или нет. Потому что проще заплатить, чем потом добиться о возврате денежных средств...

Теперь кто орет на каждом шагу, по поводу "платности" тех или медицинских манипуляций: вы хоть раз прежде чем звонить додумались позвонить в страховую компанию????
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Выбор всегда есть,было бы желание. И едут или идут к тем ,кого знают или о ком хорошо отзываются. Ты разве этого не знаешь?
И толку бывает тоже ноль, ехал и шёл, как пишешь.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Ты авторитетно за все лаборатории заявляешь?
Дмитрий, если немного интересоваться этой сферой деятельности, то можно много чего узнать, да и потом, на таких ресурсах, медиков очень много, так что тоже хочешь не хочешь, а при общении с ними, тоже узнаёшь много чего интересного.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Бывают, и не редко, проблемы со зрением из-за головы (кровоизлияние, к примеру).. окулисты на самом деле часто к неврологу направляют, а тот уже на МРТ.. Офтальмологи здесь есть?!!
Невролог скорее к окулисту направит, а не наоборот
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Два года назад приехал по вызову врач скорой. Запах перегара такой, что ближе двух метров от него стоять можно только с противогазом. Посоветовал выпить что-нибудь от гастрита, оставил в тяжелом состоянии и уехал. Стало еще хуже. Очень хуже. Помню доползла до входной двери, оставила ее открытой, вдруг соседи пойдут мимо, увидят открытую квартиру зайдут, помогут. Вызвала повторно. Настояла на госпитализации. Именнно настояла. Заставила звонить его руководству. В приемном покое скахал - "А я что? У меня же нет рентгена, я не могу все прощупать". Говорю - "А оставлять в тяжелом состоянии ты можешь"? В итоге операция и месяц больничной койки. До сих пор жалею, что не дала официальный ход этому делу.
Сообщение отредактировала lili, Россия, Москва (автор поста) 04.02.2014 08:42
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года
Татьяна, Болтон, Англия, 52 года.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
А где лучше медицина?
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
24
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя
В теме ""Сегодня был настоящий террор по отношению к медикам..." История из интернета" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр