загрузка
Страницы:
1
...
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
...
19
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Вы украинец?
Нет я тоже руський, но сибиряк ...

А мои предки из Малоросии с Подольской губернии. Украинский выучил сам. Понимаю все даже галичан, с трудом карпатское, они как бы шуют слова. Минут через 10-30 общения говорю довольно свободно. Меня с детства тянуло ко всему украинскому.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Слух режет, вот и настаивают на верном произношении
Да, мне в Красноярске тоже делали замечания, но после публичных выступлений. Одна учительница русского языка, но очень так виновато, с тысячью извините.

Но я не в притензии важен результат. Я всегда за самообразование.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Да, мне в Красноярске тоже делали замечания, но после публичных выступлений. Одна учительница русского языка, но очень так виновато, с тысячью извините. Но я не в притензии важен результат. Я всегда за самообразование.
Грамотный у Вас подход, легко, наверное, окружающим с Вами?
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Грамотный у Вас подход, легко, наверное, окружающим с Вами?
Нет не легко, скорее не легко ...

Хотя если уметь прользоваться не очень сложно. Впрочем, я не знаю ... Вам лучше это у них спросить. Но тема ж не обо мне.
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Мария, на каждое замечание мужчины Вы начинаете подлизываться. А с женщинами разговариваете иначе. Почему?
Анна, потому, что вы очень умная и догадливая женщина)
У меня встречный вопрос - как вас надёжно можно отправить .... в сад, чтобы безвозвратно? у меня почему-то с первого раза не получилось, хотя я думала что всё грамотно сделала dntknw_rt_60.gif
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Да, изменения в правилах облегчили людям жизнь ) Но кофе среднего рода - это правильнее, чем кофе мужского ))
Я знайте, кофе не очень, разве что свежесваренный зерновой и то с молоком...

Мне больше хороший зелёный чай нравиться, там сложно ошибиться в ударении. Ну начиная от 4 т.р. за кг. точно не ошибешсья.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Я знайте, кофе не очень, разве что свежесваренный зерновой и то с молоком... Мне больше хороший зелёный чай нравиться, там сложно ошибиться в ударении. Ну начиная от 4 т.р. за кг. точно не ошибешсья.
А я попроще smile_rt_40.png)) Мне растворимого нормально, а чай я из пакетиков пью smile_rt_40.png))
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Ну говорят - "к-а-а-нечно". Когда им на это обращаешь внимание, они отвечают - "нет дорогой товарищ, мы то говорим правильно - "канечно", это вы либо окаете "кОнечно", либо глотаете "к..нечно", а правильно вот так как мы - "к-а-а-нечно"!" )))
Я тоже замечала). Вот приезжают люди с Москвы, например, и так смешно растягивают слова. smile1_rt_40.png А вот с жителями Владивостока я разницы в произношении не заметила. Может им заметно? dntknw_rt_60.gif
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Нет ложить это не правильно! Нет такого слова в русском языке. Но у нас в Красноярске, все ложат ... На всё ...
haha_rt_56.gif И я ложу. umnik2_rt_46.gif
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Мой покойный супруг был наполовину армянин , и совершенно не было акцента , никогда .
Его брат так же чисто говорил без акцента по русски .
А вот сестра , по сей день имеет акцент , хотя уже лет 10 живет в Подмосковье и не общается с армянами .
Дома у них всегда говорили по русски , мама была русская , более того учитель русского в русской школе в Ереване .
Мне всегда было интересно , почему так ...
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Да, изменения в правилах облегчили людям жизнь ) Но кофе среднего рода - это правильнее, чем кофе мужского ))
Наташ, как бы не хотелось ... Но кофе МОЙ !!! Мужского рода
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Наташ, как бы не хотелось ... Но кофе МОЙ !!! Мужского рода
Это устаревший "кофий" - он smile_rt_40.png)) А современный кофе (заимствованное несклоняемое существительное), скорее, оно smile_rt_40.png))
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
А я попроще )) Мне растворимого нормально, а чай я из пакетиков пью ))
Не Наташ, срочно бросте вы эту гадость. Оставте все это понахавшим азиатам! )))) Лучше пить просто фильтрованную воду.

Чай ведь это не просто напиток, это ритуал, нечто сокральное, он не может быть из пакетика! Просто по определению! Тем более что хорошего зеленого чая нужно совсем немного, и подливать кипяок в него можно раза 3-5 в зависимости от сорта. По деньгам это не многим дороже тех пакетиков, что вы отнимайте у понаехавших азиатов! )))
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Не Наташ, срочно бросте вы эту гадость. Оставте все это понахавшим азиатам! )))) Лучше пить просто фильтрованную воду. Чай ведь это не просто напиток, это ритуал, нечто сокральное, он не может быть из пакетика! Просто по определению! Тем более что хорошего зеленого чая нужно совсем немного, и подливать кипяок в него можно раза 3-5 в зависимости от сорта. По деньгам это не многим дороже тех пакетиков, что вы отнимайте у понаехавших азиатов! )))
Не, ну какой ритуал на работе? smile_rt_40.png))
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Я тоже замечала). Вот приезжают люди с Москвы, например, и так смешно растягивают слова. А вот с жителями Владивостока я разницы в произношении не заметила. Может им заметно?
Нет принцип тот же. Отсутствие начальнон, коренного, единого говора. Монго народу из разных мест. Такой плавильный котел, дает стерильный, без местных особенностей стандартный говор. Всё как диктор в телевизоре, только с разными "ложить" и прочими ошибками в ударениях.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Не, ну какой ритуал на работе? ))
Не знаю, я на работе вмегда завариваю. )))

Это же не чайная церемония. Ополоснул маленький заворной чайник кипятком, залил, и всё черз 3-5 минут можно пить. А если это чайник из тонкого стекла, то и опаласкивать не нужно, и в нем хорошо видно как чаинки начинают расправляться, и отдавать чай в воду.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Не знаю, я на работе вмегда завариваю. ))) Это же не чайная церемония. Ополоснул маленький заворной чайник кипятком, залил, и всё черз 3-5 минут можно пить. А если это чайник из тонкого стекла, то и опаласкивать не нужно, и в нем хорошо видно как чаинки начинают расправляться, и отдавать чай в воду.
Николай, да я не особый специалист по еде и питью smile_rt_40.png))
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Да пожалуй ... Спасибо! Поробую! Но нужен ещё и волшебный пендель. Я вот лично благодарен москвичам, у них в этом вопросе прям, какой-то миссианский настрой. Всегда поправляют ударения, даже у малознакомых людей, в Красноярске это сочли бы за бестактность.
Столько раз видела грамматические ошибки здесь, на сайте, у москвичей. Далеко не каждый москвич владеет русским языком. А создатель великолепнейших учебников по русскому - Д.Э.Розенталь - обладает не очень-то русской фамилией.
Так что не нужно заноситься.
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Столько раз видела грамматические ошибки здесь, на сайте, у москвичей. Далеко не каждый москвич владеет русским языком. А создатель великолепнейших учебников по русскому - Д.Э.Розенталь - обладает не очень-то русской фамилией. Так что не нужно заноситься.
Совершенно верно - куда не плюнь в Москве масса фамилий заканчивается на о или ук. Так как это хохлы которые размовляют на ридной мове. wink_rt_40.png
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Столько раз видела грамматические ошибки здесь, на сайте, у москвичей. Далеко не каждый москвич владеет русским языком. А создатель великолепнейших учебников по русскому - Д.Э.Розенталь - обладает не очень-то русской фамилией. Так что не нужно заноситься.
У меня много ошибок на письме, а що делать? Писать с планшета, не сахар ... Не проверишь толком в редакторе. )))

Многие этим просто не заморачиваются. У меня баюшка есть знакомый, прикрасное образование (с отличием МДА), умница, философией увлекается, а пишет так, что я иной раз, едва могу смысл разобрать! )))

А говорят москвичи в массе своей правильно, ибо неправильные ударения, или иные региональные говоры, выдают в человеке провиницальность, чего в мск сторонятся хуже проказы.

С москвичами, нет тут нечто иное, чем заносчивость. Это какое-то миссианство, они чувствуют искреннею потребность тебя исправить, подтянуть т.с. до своего уровня, а не себя показать. Я им за это благодарен, хорошему учиться никогда не поздно. )))
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 09.06.2015 12:34
Страницы:
1
...
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
...
19
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя
В теме "Понаехали тут…" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр