загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" "Жена повинуется мужу как Господу"
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Спасибо, что делитесь таким хорошим опытом
give-rose_rt_60.gif
Инга, Россия, Красноуфимск, 51 год
Инга, Красноуфимск, 51 год.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
повиновение мужу (имхо) - это когда я могу позволить себе роскошь быть слабой , рядом с ним...
К чему был вопрос. Некоторые мужчины считают повиновение=покорность и безропотность во всем.
Сообщение отредактировала Инга, Россия, Красноуфимск (автор поста) 13.08.2018 10:25
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Инга, Россия, Красноуфимск писала:
К чему был вопрос. Некоторые мужчины считают повиновение=покорность и безропотность во всем.
Так и есть, если судить по тексту...
Сообщение отредактировала Виктория, Словакия, Братислава (автор поста) 13.08.2018 10:30
Александр, Россия, Солнечногорск, 60 лет
Александр, Солнечногорск, 60 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
повиновение мужу (имхо) - это когда я могу позволить себе роскошь быть слабой , рядом с ним... blush.gif
зачем выдумывать определения какие вам хочется?
ПОВИНОВЕ’НИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн.). Состояние по глаг. повиноваться, беспрекословное исполнение чего-н. (распоряжений, указаний и т. п.), подчинение.

не покорность, конечно
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Солнечногорск (автор поста) 13.08.2018 10:34
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Александр, Россия, Солнечногорск писал:
зачем выдумывать определения какие вам хочется
действительно - зачем?? можно вообще перестать думать, а только говорить цитатами и штампами ...ведь , все умное и значительное уже кто-то сказал... dntknw_rt_60.gif
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
В Российской Империи русский народ жил по этому принципу: жена да убоится мужа своего, а муж должен любить её. Что из этого вышло? А то, что полиция была завалена жалобами жён на зверское избиение их мужьями. Но поданные жалобы - это 1/1000 всех случаев избиения.
Вспомните "Детство" Горького, где бабушка рассказывает, как избивал её дедушка. Или "Тихий Дон", где Степан зверски бил Аксинью.
Так что опасная эта затея - такое церковное правило. Гуманная на первый взгляд заповедь в быту перерастает в насилие.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Инга, Россия, Красноуфимск писала:
К чему был вопрос. Некоторые мужчины считают повиновение=покорность и безропотность во всем.
нууу, я могу сказать только за себя..но я не мужчина cool_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Я про любовь - как в книге А мне - про козу и корову
Где Вы там нашли любовь? Там напрямую указано, что муж любит жену как собственность, как свое тело, которое также является его собственностью. Если Вам такая "любовь" нравится - на здоровье.
Инга, Россия, Красноуфимск, 51 год
Инга, Красноуфимск, 51 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Итак, фраза, что "жена да убоится мужа, и слушается мужа аж как Господа"
Я хочу не бояться своего мужа, а уважать его, любить и быть в согласии. Так же и Бога. Не бояться, но почитать. Бог не для страха, а для совести
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Так и есть, если судить по тексту...
Сейчас фразу "Да убоится жена мужа своего", пытаются толковать по другому, не буквально.
Когда-то мой брат. обвенчавшись с женой очень настаивал. чтобы мы с мужем тоже обвенчались. Но я сказала, что пока при венчании звучит эта дикая фраза, я венчаться не буду, т.к. бояться своего мужа мне не хочется. Так он мне ответил. что убояться - имеется в виду уважать. Когда я спросила:"А что мешает это слово поменять на "уважать". Много же старославянских слов заменили на более понятные современному человеку - это тогда зачем так и оставили для венчания?"
Однажды в церкви слышала, как муж с женой раздумывали венчаться или нет. Муж был не очень настроен. а жене видимо хотелось венчаться, т.к. служительница церкви и жена его вместе пытались убедить, какое это благо для него. И самым убедительным аргументом для него оказалась именно эта фраза - служительница церкви сказала:"Для мужчины же венчание даже выгоднее, чем для женщины - для неё сплошные послушания, а мужчине вся власть. Там даже слова такие в назидание священник говорит:"Да убоится жена мужа своего". Так его и убедили, что венчаться - это хорошо.))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Поэт, Город Счастья писал:
Гуманная на первый взгляд заповедь
Ну то такое...
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Инга, Россия, Красноуфимск писала:
Я хочу не бояться своего мужа, а уважать его, любить и быть в согласии. Так же и Бога. Не бояться, но почитать. Бог не для страха, а для совести
Разве для совести нужен бог?
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Разве для совести нужен бог?
а разве не нужен?? girl-haha_rt_70.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
а разве не нужен??
нет, не нужен, если для вашей совести нужен стимул в виде бога, то это уже не совесть, а страх.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 13.08.2018 10:47
Инга, Россия, Красноуфимск, 51 год
Инга, Красноуфимск, 51 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Разве для совести нужен бог?
Я к тому, что я (лично я) не хочу Бога бояться))) и мужа тоже. А совесть, да. Вы правы. Я просто неверно сформулировала свою мысль.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
нет, не нужен, если для вашей совести нужен стимул в виде бога, то это уже не совесть, а страх.
а что такое совесть, как не внутренний страх??
Инга, Россия, Красноуфимск, 51 год
Инга, Красноуфимск, 51 год.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
а разве не нужен??
Совесть либо есть, либо нет))) и не важно иудей ты, католик, православный или атеист. Жить надо по совести
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
а что такое совесть, как не внутренний страх??
Сами подумайте? А то если я начну все разжевывать меня опять обвинят в том, что я тут умничаю и всех выставляю тупыми.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Сами подумайте? А то если я начну все разжевывать меня опять обвинят в том, что я тут умничаю и всех выставляю тупыми.
А Вы умничайте, не выставляя всех тупыми... mosking_rt_50.gif
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Сами подумайте? А то если я начну все разжевывать меня опять обвинят в том, что я тут умничаю и всех выставляю тупыми.
выставьте тупой только меня - жаловаться не буду...
так что такое совесть, как не моральный страх, который помогает отличить зло от добра ??
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14
В теме ""Жена повинуется мужу как Господу"" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр