загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" "Жена повинуется мужу как Господу"
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Инга, Россия, Красноуфимск писала:
Совесть либо есть, либо нет))) и не важно иудей ты, католик, православный или атеист. Жить надо по совести
согласна. но что такое совесть изначально??
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
А Вы умничайте, не выставляя всех тупыми...
А я так и делаю, это же не я такие мысли выношу, а обо мне haha_rt_56.gif когда люди в 43 года не знают что такое совесть и им лень тупо по словарям пройтись, я лучше буду молчать happy_rt_40.png
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 13.08.2018 10:55
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
выставьте тупой только меня - жаловаться не буду... так что такое совесть, как не моральный страх, который помогает отличить зло от добра ??
Мне нра формулировка, что совесть это внутренний родитель.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А я так и делаю, это же не я такие мысли выношу, а обо мне
Надо говорить:"Слушайте меня дурака. умными будете..." Тогда никто не обидится. haha_rt_56.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
выставьте тупой только меня - жаловаться не буду... так что такое совесть, как не моральный страх, который помогает отличить зло от добра ??
включайте свои серые клеточки, что-же это такое? wink_rt_40.png думайте сильнее rolleyes_rt_40.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Надо говорить:"Слушайте меня дурака. умными будете..." Тогда никто не обидится.
я не заинтересован в том, чтобы кого-то тут унижать или чему-либо учить.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
включайте свои серые клеточки, что-же это такое? думайте сильнее
то есть объяснить, что такое совесть Вы не можете?? huh_rt_40.png
проще наехать и задавить sarcastic_rt_50.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
то есть объяснить, что такое совесть Вы не можете?? проще наехать и задавить
кто там пищит под колесами? haha_rt_56.gif
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
СОВЕСТЬ -
способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство.

имхо: это и есть моральный страх )))
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
кто там пищит под колесами?
не обращайтесь так со мной, а то я в Вас влюблюсь haha_rt_56.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
СОВЕСТЬ - способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство. имхо: это и есть моральный страх )))
"В русском языке XI—XVII веков известно слово «съвсть» со значениями «совесть, разумение, понимание, знание, согласие, указание, чистота». В таком виде оно появляется в словаре Берынды 1627 года, форма «совсть» зафиксирована с 1704 года. Происходит от церк.-слав. съвсть, которое построено как калька от ср.-греч. «совесть, сознание» и «совесть, сознание, совместное знание». Образовано с помощью суффикса «-ть» от основы глагола *съвдти — «знать, разуметь»"

нравится бояться - бойтесь.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
СОВЕСТЬ - способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство. имхо: это и есть моральный страх )))
Осознание собственного несовершенства, разве это страх? unsure_rt_40.gif
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Осознание собственного несовершенства, разве это страх?
я и пытаюсь разобраться, а мне не помогают... girl-cray_rt_68.gif
дразнятся только ...
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Осознание собственного несовершенства, разве это страх?
ну просто у человека моральные принципы построены на страхе перед неотвратимым наказанием, этот страх, почему-то, данный человек называет "совестью", заодно он думает, что у других "совесть" это такой же страх.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
"В русском языке XI—XVII веков известно слово «съвсть» со значениями «совесть, разумение, понимание, знание, согласие, указание, чистота». В таком виде оно появляется в словаре Берынды 1627 года, форма «совсть» зафиксирована с 1704 года. Происходит от церк.-слав. съвсть, которое построено как калька от ср.-греч. «совесть, сознание» и «совесть, сознание, совместное знание». Образовано с помощью суффикса «-ть» от основы глагола *съвдти — «знать, разуметь»" нравится бояться - бойтесь.
совесть регулирует понятия "добро"-"зло"...иными словами - совестливый человек боится причинять зло...
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
ну просто у человека моральные принципы построены на страхе перед неотвратимым наказанием, этот страх, почему-то, данный человек называет "совестью", заодно он думает, что у других "совесть" это такой же страх.
оставим в покое мои несовершенные моральные принципы, тем более, что Вы не знаете ни меня ни их...
на данный момент я хочу разобраться в самом феномене совести...
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
совесть регулирует понятия "добро"-"зло"...иными словами - совестливый человек боится причинять зло...
нет, не регулирует, это субъективные оценочные суждения, которые зависят от обстоятельств. В вашем рассуждении изъян в том, что и добро тогда делается из страха. ну это как минимум.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 13.08.2018 11:06
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
нет, не регулирует, это субъективные оценочные суждения, которые зависят от обстоятельств.
то есть то, что для Вас недопустимо при одном жизненном раскладе, при изменении внешних обстоятельств может стать допустимым??
правильно??
например : вы не способны (надеюсь) изнасиловать ребенка, но если Вам приставят пистолет к виску - то уже как бы и способны...
Сообщение отредактировала Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 13.08.2018 11:08
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
то есть то, что для Вас недопустимо при одном жизненном раскладе, при изменении внешних обстоятельств может стать допустимым?? правильно?? например : вы не способны (надеюсь) изнасиловать ребенка, но если Вам приставят пистолет к виску - то уже как бы и способны...
А что, пистолет у виска меня должен к этому мотивировать? Это для меня не аргумент, а вот для вас, если для вас во всех моральных действиях причина - страх - аргумент.

Ну и ко всему, пример и цитата - одно не подразумевает другое. То, что я написал - оценка добро или зло - субъективна и зависит от обстоятельств. То есть огонь может быть в разных обстоятельствах и добром и злом. А что Вы мне написали и зачем? Какое Ваш пример имеет отношение к моей цитате и каким образом это аргумент против нее? Никаким.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 13.08.2018 11:29
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А что, пистолет у виска меня должен к этому мотивировать?
по Вашей теории - да, должен...ведь внешние обстоятельства изменились, значит изменилась и субъективная оценка возможного действия...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14
В теме ""Жена повинуется мужу как Господу"" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр