загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" "Жена повинуется мужу как Господу"
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14
Иван, Россия, Брянск, 52 года
Иван, Брянск, 52 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
выставьте тупой только меня - жаловаться не буду... так что такое совесть, как не моральный страх, который помогает отличить зло от добра ??
Если быть более точным, то наша совесть подсказывает нам какие поступки осуждает Бог, а какие одобряет.
При этом человек может прислушиваться к чувству в совести, а может отвергать это чувство и поступать не согласно Богу.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Где Вы там нашли любовь? Там напрямую указано, что муж любит жену как собственность, как свое тело, которое также является его собственностью. Если Вам такая "любовь" нравится - на здоровье.
Ничего себе, какая разность прочтения dntknw_rt_60.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
по Вашей теории - да, должен...ведь внешние обстоятельства изменились, значит изменилась и субъективная оценка возможного действия...
С чего вдруг? Вы просто хотите выдать желаемое за действительное, весьма неумело.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 13.08.2018 11:13
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
С чего вдруг? Вы просто хотите выдать желаемое за действительное, весьма неумело.
я просто пытаюсь разобраться...
по большому счету вы так и не указали, что такое для Вас совесть.
Это не Бог, это не страх...
тогда что??
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
оставим в покое мои несовершенные моральные принципы, тем более, что Вы не знаете ни меня ни их... на данный момент я хочу разобраться в самом феномене совести...
При таком раскладе легко стать жертвой манипуляций.
Невозможно быть хорошим для всех, как бы не старался человек поступить правильно, по совести, но иногда то что мы делаем по совести в отношение одних людей. воспринимается, как зло другими. Даже нейтралитет может рассматриваться как несправедливость, как равнодушие.
Взять например мать двоих детей. Дети ссорятся, каждый себя считает правым. Мать их обоих в угол - в отношение одного из детей это не справедливо, и поговорка "в ссоре всегда виноваты оба" устраивает , как правило того, кто и вправду виноват. Накажет мать того, кто виноват, виноватый будет обидой своей манипулировать на чувствах матери;"Ты того больше любишь, чем меня, раз на его стороне..."
Совесть очень важное чувство. Но надо уметь не обращать это чувство во вред себе.
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 13.08.2018 11:16
Инга, Россия, Красноуфимск, 51 год
Инга, Красноуфимск, 51 год.
 
Совесть - это голос Бога в душе человека. По поводу страха - совесть, это когда человек не боится делать плохие проступки, а не желает их делать.
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Ничего себе, какая разность прочтения
Мне кажется, мужчины в данном случае понимают правильно, а вот мы, женщины, пытаемся гуманизировать этот, довольно жесткий по отношению к женщине, текст.
Защитная реакцияwink_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
я просто пытаюсь разобраться... по большому счету вы так и не указали, что такое для Вас совесть. Это не Бог, это не страх... тогда что??
а я и не собирался указывать, что это для меня, мы тут не меня обсуждаем, а общепринятые понятия. Цитату из википедии я Вам уже привел - это и есть общепринятое понятие.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Инга, Россия, Красноуфимск писала:
Совесть - это голос Бога в душе человека.
Тогда получается, что все атеисты бессовестные , что-ли? biggrin_rt_40.png
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Тема не про совесть, но полемика интересная, мне тоже интересно..
Я стараюсь все упрощать, мне кажется совесть, это внутренняя честность перед собой, людьми и богом.. внутренняя правда, уверенность..
Совестливый человек никогда не сделает больно ни морально, ни физически другому, наоборот защитит и придет на помощь
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Инга, Россия, Красноуфимск писала:
Совесть - это голос Бога в душе человека. По поводу страха - совесть, это когда человек не боится делать плохие проступки, а не желает их делать.
совесть как понятие, появилось уже у древнегреческих философов, ни о каком "голосе бога" тут речи быть не может, речь идет о "внутреннем голосе", это ваш голос иначе это уже шизофрения, а не совесть.
Инга, Россия, Красноуфимск, 51 год
Инга, Красноуфимск, 51 год.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Тогда получается, что все атеисты бессовестные , что-ли?
Ну то, что атеисты не верят в Бога, не знчит, что его нет))) Он говорит со всеми)))
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
а я и не собирался указывать, что это для меня, мы тут не меня обсуждаем, а общепринятые понятия. Цитату из википедии я Вам уже привел - это и есть общепринятое понятие.
но при этом Вы активно пытаетесь обсуждать меня...
а мне больше интересны как раз Ваши личностные варианты понятия "совесть" , а не Википедии, Ожегова ... этсетера, этсетера
Сообщение отредактировала Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 13.08.2018 11:24
Иван, Россия, Брянск, 52 года
Иван, Брянск, 52 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
я просто пытаюсь разобраться... по большому счету вы так и не указали, что такое для Вас совесть. Это не Бог, это не страх... тогда что??
Совесть это фактически проводник между Богом и человеком. Если человек верующий, то его совесть нормально функционирует. Совесть это часть человеческого духа, то есть совесть помогает нам понять как Бог оценивает наши поступки. У неверующих людей совесть тоже есть, но ее функция может быть в значительной степени подавлена и приглушена. Человек может полностью отвергнуть чувство в совести и совершать различные злые вещи и преступления.
Сообщение отредактировал Иван, Россия, Брянск (автор поста) 13.08.2018 11:22
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
Совестливый человек никогда не сделает больно ни морально, ни физически другому
почему?? что его остановит??
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Иван, Россия, Брянск писал:
Совесть это фактически проводник между Богом и человеком. Если человек верующий, то его совесть нормально функционирует.
для меня - да, так и есть...
но человек не приемлет Бога...что же тогда делает его совестливым??
Сообщение отредактировала Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 13.08.2018 11:23
Иван, Россия, Брянск, 52 года
Иван, Брянск, 52 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
почему?? что его остановит??
Все что мы делаем и даже наша каждая мысль известна Богу. Когда мы предстанем перед Богом, то все, что мы совершили, будет нам показано.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Мне кажется, мужчины в данном случае понимают правильно, а вот мы, женщины, пытаемся гуманизировать этот, довольно жесткий по отношению к женщине, текст. Защитная реакция
Не знааааю...
Странное у них тогда прочтение.
Уж себя мало кто адекватный обидит или в обиду даст. Если б жену как себя любили, разве было бы битье или козокоровное отношение? no2_rt_40.gif
Может, как раз вековое трактование мужчинами как им удобно, всему этому малогуманному и способствует sarcastic_rt_50.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
Совестливый человек никогда не сделает больно ни морально, ни физически другому, наоборот защитит и придет на помощь
Если бы...Иногда именно поступок по совести заставляет делать кому-то неприятное. а иногда и больно, ради его же блага.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Иван, Россия, Брянск писал:
Все что мы делаем и даже наша каждая мысль известна Богу. Когда мы предстанем перед Богом, то все, что мы совершили, будет нам показано.
повторюсь - для меня так и есть ))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14
В теме ""Жена повинуется мужу как Господу"" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр