загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" О роли сомнений в нашей жизни.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Нет, не так. Это скорее страх потерять что либо
Страх потери возможности?
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Яна, Россия, Судак писала:
Да любовь только укрепляется, если сомнения развеиваются! Вот жена любит, ждёт вечером мужа дома, а он где-то задерживается. Естественно возникает сомнение. А если сомнений нет, то это слепое доверие, возникает дисбаланс.
Но это сомнение должно возникнуть, наверное по другим причинам? А если причина задержек не в том о чём его подозревают , то может ли пройти это сомнение? Или оно будет периодически возникать при любом опаздании.
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Страх потери возможности?
Приведу несколько примеров)
Покупка чайника. Стою и долго выбираю и не могу определиться. Почему? Боюсь потратить деньги и купить что то менее лучшее. Беда?)) Беда (не такие это великие деньги, купила и пошла спокрйно, но неееет)
Смена работы. Понятно, что пришло время ее сменить, но страшно потерять стабильность уже имеющуюся.
Поехать в отпуск или покопить деньжат на кое что нужное.
Примерно такое hmm_rt_40.png
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Сомнения в человеке, такое у меня редко. Потому что я очень долго присматриваюсь и не сразу раскрываюсь. И если уж я доверилась - значит сомнений не будет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Такой вопрос, а возникшее сомнение в человеке, не запускает процесс поиска недостатков и ошибок с предубеждением?
Ответила бы "да, как вариант", если б не последнее слово в вопросе. Всё-таки, предубеждение - это скорее "специя по вкусу" )
И, уточним, вы всё же имеете в виду процесс поиска ошибок у себя, не у другого, верно? Если ищутся недостатки у другого.... подойди к зеркалу (с) smile_rt_40.gif
Про сомнения.
Например, я думаю, что вот так делать правильно. Делаю. Результатом довольна, как видимым, там и на уровне внутреннего чувственного отклика (нра, одобряю, довольна и т.п.) - в этом случае нет повода к сомнениям, всё ок. Но я не в своём замкнутом мирке, я в социуме, и вот, допустим, я узнаю другую т.з., и с того ракурса идёт негативная оценка ситуации. Поскольку я заинтересована быть участником экологичной коммуникации (вообще, в целом, или с конкретным человеком), я принимаю эту обратную связь на проверку, однако, это возможно только если я делаю допущение об ошибочности моих действий или суждений. Сделала допущение, проверила его, посмотрев мысленно с разных ракурсов, - пришла к одному из двух выводу: либо пересмотрела первоначальные выводы, либо укрепилась в том, что всё правильно. Всё "дело закрыто", двигаемся дальше.
А вот предубеждения как раз лишают способности рассматривать ситуацию с разных сторон. При этом человек может быть и самоуверенным, и полным сомнений.
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Приведу несколько примеров) Покупка чайника. Стою и долго выбираю и не могу определиться. Почему? Боюсь потратить деньги и купить что то менее лучшее. Беда?)) Беда (не такие это великие деньги, купила и пошла спокрйно, но неееет) Смена работы. Понятно, что пришло время ее сменить, но страшно потерять стабильность уже имеющуюся. Поехать в отпуск или покопить деньжат на кое что нужное. Примерно такое
Получается страх потери возможности)
Возможности купить лучше, возможности потерять лучшее место работы чем то что возможно найдется, и с третьим наверное также?
Это наверное не столько сомнение, сколько не увереность в будущем? Сомнение наверное это когда видишь и покупаешь по всем показателям лучшее, но ....
Идёшь вроде в гарантировано хорошие условия, но....
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Получается страх потери возможности) Возможности купить лучше, возможности потерять лучшее место работы чем то что возможно найдется, и с третьим наверное также? Это наверное не столько сомнение, сколько не увереность в будущем? Сомнение наверное это когда видишь и покупаешь по всем показателям лучшее, но .... Идёшь вроде в гарантировано хорошие условия, но....
Сомнения - это когда нет однозначного вывода. В процессе принятия решения или после него - какая разница? Одна беда)
Ксения, Узбекистан, Ташкент, 47 лет
Ксения, Узбекистан, Ташкент, 47 лет.
В отношениях
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Поводом открыть данную тему стало чтение книги затрагивающей вопрос доверия и сомней. В книге описываются ситуации, где приводятся примеры, губительности состояния в котором находится сомневающийся. Прикладывая эту информацию, к своей жизни, и вспоминая, где было проявленно это свойство, трудно с этим поспорить. Но одновременно понимаю, что люди, которые беззаветно кому-то верят, часто попадают в очень не хорошие ситуации, порой даже гибельные. Опять таки выявляется ещё одна грань, ответственн
я была уверена, сомнений не было, маму не слушала, по карманам не лазила, в телефоне не ковырялась и так же он был уверен во мне по этому жили очень хорошо
Розмари, Россия, Москва, 46 лет
Розмари, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Там где возникает сомнение любовь умирает
Можно ли ревность назвать сомнением ?
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Сомнение сомнению рознь. Кто-то зависает в сомнениях, не в состоянии сделать выбор в пользу какого-то решения и действовать уверенно. Муки буриданова осла - вечный их спутник, не позавидуешь. Кто-то без тени сомнения действует глупо, грубо, разрушительно, хотя было б полезно допустить, что есть иная альтернатива, т.е. усомниться в выбранном действии, и получить иной результат в итоге. Это процесс, он нейтрален. Знак "плюс" или "минус" определяется контексом.
Браво!!!Под каждым словом подписался.И оценил качество изложения мысли biggrin_rt_40.png good2_rt_68.gif
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Приведу несколько примеров) Покупка чайника. Стою и долго выбираю и не могу определиться. Почему? Боюсь потратить деньги и купить что то менее лучшее. Беда?)) Беда (не такие это великие деньги, купила и пошла спокрйно, но неееет) Смена работы. Понятно, что пришло время ее сменить, но страшно потерять стабильность уже имеющуюся. Поехать в отпуск или покопить деньжат на кое что нужное. Примерно такое
Че уж тут о возможном кандидате на руку и сердце говорить biggrin_rt_40.gif
Розмари, Россия, Москва, 46 лет
Розмари, Москва, 46 лет.
Замужем
 
У меня масса сомнений и недоверчивости )) все строго касаемо других людей и их слов. Поэтому истории на этом сайте - я ему поверилась, а он деньги взял и скрылся - для меня что то потустороннее. Не могу представить такую ситуацию с мной. Как бы это не звучало, я не хвастаюсь , искренне поражена.
В долг давала - пытались не вернуть , но я всегда знала что так и будет и что это за «друзья»
Неожиданностей у меня не было - в плане моя вера во что то/ кого то обернулась обманом.
Меня лично касаемо меня же - сомнения не мучают, если надо делать выбор могу опереться только на интуицию, если нет каких то очевидных мерок.
Розмари, Россия, Москва, 46 лет
Розмари, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Сомнение сомнению рознь. Кто-то зависает в сомнениях, не в состоянии сделать выбор в пользу какого-то решения и действовать уверенно. Муки буриданова осла - вечный их спутник, не позавидуешь. Кто-то без тени сомнения действует глупо, грубо, разрушительно, хотя было б полезно допустить, что есть иная альтернатива, т.е. усомниться в выбранном действии, и получить иной результат в итоге. Это процесс, он нейтрален. Знак "плюс" или "минус" определяется контексом.
У меня бывает как второй вариант когда я растеряна - то как осел действую, понимая потом что надо было не так! Иначе.
Сообщение отредактировала Розмари, Россия, Москва (автор поста) 19.07.2021 12:09
Яна, Россия, Судак, 36 лет
Яна, Судак, 36 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Но это сомнение должно возникнуть, наверное по другим причинам? А если причина задержек не в том о чём его подозревают , то может ли пройти это сомнение? Или оно будет периодически возникать при любом опаздании.
Причины любые могут быть. Если конструктивно подойти к вопросу опоздания, то можно абсолютно тожно узнать, есть ли у сомнений почва или нет. Над сомнением надо поработать, чтобы вновь возникло доверие.
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Че уж тут о возможном кандидате на руку и сердце говорить
Вы вроде из этой темы свалили)) нет?
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Сомнения - это когда нет однозначного вывода. В процессе принятия решения или после него - какая разница? Одна беда)
Да это факт разрушительности этого состояния. Например измены они ведь тоже результат сомнений, рожденых в голове изменника. Сомнение в том что то что у него, есть лучшее из того что он может иметь. В голове у предателя так же. Не в коем случае это не оценка, просто разсуждение.
Может ли человек через регулировку степени доверия не уйти в состояние сомнений?
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Вы вроде из этой темы свалили)) нет?
У нас с автором расхождения во мнениях. И я и надеюсь он- понимаем, что не сговоримся. Я в общем то это имел в виду, когда говорил о бесполезности дискуссии. А сама тема мне нравится.Пережевал, теперь вы переварите?
Розмари, Россия, Москва, 46 лет
Розмари, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Не верь, не бойся ,не проси...Это лично для меня пожалуй самое подходящее на данный момент...Думаю, уже до смерти. Когда то было по- другому...Верил и в дружбу и в любовь и в какие то " идеалы". Жизнь все расставила по местам. Когда любишь по- настоящему, ты конечно же веришь тому, кого любишь. Хоть и не дурак вроде и розовые очки давно пылятся на помойке под другим, выброшенным тобою же, хламом...Но без веры в человека пустовато бывает в душе.( Давайте веру в Бога тут не будем трога
Учу критически мыслить детей. Все ставить под сомнение. до известной степени. Когда бабущка просит донести сумки мою дочку, а не того мужчину рядом ? Почему ? Ведь правильнее его ? Не мутит ли кто то что то
Правда они не слушают.
У мужчин есть интуиция? У женщин есть «необъяснимый страх, холодок» я этому доверяю если ощущаю что то в ситуации , человеке
Взгляд разглядывающего наш «мужика» женщина чувствует даже за спиной
Есть у мужчин предчувствия не основанные на логике? Просто пятая точка?
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Розмари, Россия, Москва писала:
Можно ли ревность назвать сомнением ?
Хороший вопрос! Наверное, да.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Нижний Новгород писала:
По моему сомневаться в себе и в других-это нормальная позиция, пока не будет доказано обратное...и то 100% нет ни в ком и ни в чем
Презумпция вины - нормальна?.. hm_rt_40.png
У меня не так. Если я сомневаюсь в ком-то - значит, был звоночек. Но у меня нет чёткого деления: доверяю/не доверяю, между этими двуми группами есть большое нейтральное поле)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр