загрузка
Главная Форум Мужской клуб Работа и заработок Стоит ли давать деньги в долг другу под проценты?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Юрий, Россия, Москва, 49 лет
Юрий, Москва, 49 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Вы ж моя рыба. Бальзамом на душу Ваша стабильность - уточнение в меру своих способностей
Рыба?
Юрий, Россия, Москва, 49 лет
Юрий, Москва, 49 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Женитесь на ней. Будете каждый день радоваться...
rofl_rt_56.gif
Григорий, Россия, Волгоград, 29 лет
Григорий, Волгоград, 29 лет.
 
Не понимаю, в чем проблема... Что это за друг, с которым вы не можете поговорить на эту тему? Опишите ему оба варианта, а выбирает пусть он. Я думаю, сэкономить - вашему другу только в радость и он не будет за спиной говорить - плохой у меня друг, выручил "под процент". Если это, конечно, настоящий друг. Речь ведь не о маленькой сумме идёт.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Алина Лебедева, Россия, Москва писала:
у меня тоже было, уже лет 6 не разговариваем с "подругой", правда я не одалживала, а пожалела, устроила на работу к себе, они только макаронами питались, как на работу устроила, премию с директором выписали ей, она сразу машину в кредит взяла, зажили хорошо, деньги в семье завелись, но такое отношение у нее ко мне началось, сплетни пошли в коллективе, я после этого уволилась, мне пришлось и за нее работать и за себя. Я же ее к себе в помощники взяла. Но она отблагодарила...
Ничёссе, пожалела.
Виктор Симонов, Россия, Лениногорск, 49 лет
Виктор Симонов, Лениногорск, 49 лет.
 
Если друг хочет машину тогда ты здесь причём?он хочет пусть и покупает,а если у тебя (не дай бог что случится)произойдёт и нужны будут деньги!что тогда?
Ольга, Россия, Москва, 48 лет
Ольга, Москва, 48 лет.
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Мой хороший друг собирается покупать машину, ему не хватает некоторой суммы, поэтому он собирается взять кредит в банке, под 20% годовых. А у меня эти деньги есть, и поскольку я их сейчас тратить не собираюсь, то хотел наоборот положить в банк, депозит около 8%. Вот и подумал, что может предложить взять деньги у меня, под те же 8%? + Я получаю свой процент + Друг берет кредит под гораздо меньший процент, чем планировал - Все-таки давать другу деньги под процент как-то нехорошо В человеке я
Я б дала под 15%. И другу выгодно и мне. Главное правильно договор составить.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я б дала под 15%. И другу выгодно и мне. Главное правильно договор составить.
Не забудьте застраховать договор.
Ольга, Россия, Москва, 48 лет
Ольга, Москва, 48 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина писал:
Отдай ему под 9%, чтобы было понятно,что ты на нём не навариваешься. И решайте всё без женщин. Если у него есть. З.Ы.: А вообще это реально скользкий путь. Я могу дать и больше 10% годовых,если договоримся.
Почему без женщины?)))
Ольга, Россия, Москва, 48 лет
Ольга, Москва, 48 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Не забудьте застраховать договор.
Ну да, а страховку пусть друг оплатит)))
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Мой хороший друг собирается покупать машину, ему не хватает некоторой суммы, поэтому он собирается взять кредит в банке, под 20% годовых. А у меня эти деньги есть, и поскольку я их сейчас тратить не собираюсь, то хотел наоборот положить в банк, депозит около 8%. Вот и подумал, что может предложить взять деньги у меня, под те же 8%? + Я получаю свой процент + Друг берет кредит под гораздо меньший процент, чем планировал - Все-таки давать другу деньги под процент как-то нехорошо В человеке я
Какой же ты ему друг если хочешь с друга процент поиметь? Решил помочь другу, давай без процентов, но под расписку. Решил заработать, поступай как подсказывает ум и жадность. Но только другом ты быть перестанешь. В первую очередь в своих глазах.
Интриганка, Россия, Железнодорожный, 41 год
Интриганка, Железно-дорожный, 41 год.
 
Друг и проценты вещи не совместимые... Не представляю даже поднятие вопроса между друзьями на эту тему... blink_rt_40.gif wacko_rt_40.gif
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Мой хороший друг собирается покупать машину, ему не хватает некоторой суммы, поэтому он собирается взять кредит в банке, под 20% годовых. А у меня эти деньги есть, и поскольку я их сейчас тратить не собираюсь, то хотел наоборот положить в банк, депозит около 8%. Вот и подумал, что может предложить взять деньги у меня, под те же 8%? + Я получаю свой процент + Друг берет кредит под гораздо меньший процент, чем планировал - Все-таки давать другу деньги под процент как-то нехорошо В человеке я
Где есть расчёт, там нет дружбы! dntknw_rt_60.gif
Оксана, Россия, Москва, 42 года
Оксана, Москва, 42 года.
 
Я бы вообще не давала... зачем терять друга.
И вообще потом ходишь и выпрашиваешь своё.. есть такие бессовестные люди... как взять так первые а как отдать так забывают. happy_rt_40.png и не только денег это касается.. последнее дело таким быть ..
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Золотое правило о помощи: не просят - не помогай, дай шанс человеку самому решить свои проблемы (если у него вообще они есть). Уточню - речь идёт о здоровых, взрослых и самостоятельных людях. В противном случае Вам потом, возможно, будет неприятно жить с ощущением «чего я вообще полез с этой инициативой», если, не дай бог, какие обстоятельства появятся, что друг не сможет отдать (всякое бывает). Да и другу, возможно, тоже будет неприятна мысль в течение пары лет «я должен другу». С банком-то отношения всяко нейтральнее.
Дмитрий Поляков, Россия, Тула, 44 года
Дмитрий Поляков, Тула, 44 года.
 
Недавно батя знакомого так попал, дал денег другу, всё было хорошо достаточно долго, а сейчас упс... банкрот. А деньги вложил "в друга" не только свои, а еще и кого-то из близких.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Мой хороший друг собирается покупать машину, ему не хватает некоторой суммы, поэтому он собирается взять кредит в банке, под 20% годовых. А у меня эти деньги есть, и поскольку я их сейчас тратить не собираюсь, то хотел наоборот положить в банк, депозит около 8%. Вот и подумал, что может предложить взять деньги у меня, под те же 8%? + Я получаю свой процент + Друг берет кредит под гораздо меньший процент, чем планировал - Все-таки давать другу деньги под процент как-то нехорошо В человеке я
Лучше вообще не давать, это портит дружбу.
Валентин, Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 42 года
Валентин, Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект, 42 года.
 
Для Джонни, Россия, Москва:

Однозначно давать другу не стоит. Лучше отнести в банк, тем более под 8% сейчас дают и нормальные банки, из первой тридцатки по капитализации.
Уже то, как относятся к этой теме участники обсуждения, говорит о том, что результат вашего желания помочь может быть разным. Чужая душа - потемки.
Этот друг может не понимать что ему хотят помочь (отдать 8, а не 20, разве это уже не помощь другу???), а будет думать, что на нем зарабатывают. К сожалению, таких людей много. Почему-то они не понимают, что человек может вообще без проблем в банк положить, причем он не зарабатывает в банке эти 8%, а просто сохраняет деньги от инфляции. Отдавая другу, он делает тоже самое. А друг не переплачивает 12% сверху банку, как посреднику - прослойке между ТС и другом.
А давать без процентов, это выходит не просто помочь, но еще потерять на инфляции. Разве нормальный друг не должен понимать, что он вообще вред наносит, взяв деньги без процентов? Срок же не три месяца. Считаю, что если "друг" не понимает таких простых вещей, то с ним иметь финансовых дел не стоит, все что угодно, кроме денег.

Поэтому я не согласен насчет жадности. Более того, считаю, что в наше довольно непростое время, когда зарабатывать стало сложнее, чем в "сытые" 2000-е, люди должны ответственнее относиться к капиталу. Потерять деньги легко, а вот заработать... В эпоху глобализации, когда идет поглощение крупным бизнесом мелкого.
Исключение только для миллионеров, для которых это все не деньги. Но мы вроде тут не миллионеры собрались, так что не в счет.

Владимир, вы задумали вполне благородное дело, но вас часть форумчан обвинило в жадности. А задумайтесь, что это не спроста, у нас нет четкого мнения на этот счет в обществе. И как по мне, ваша совесть чиста. Никто в нашей стране не ставил свою подпись ни в каком договоре на согласие с тем, что каждый год наши деньги будут обесцениваться ль инфляции, даже лежа в шкафу. Мы имеем право сопротивляться с таким мироустройством, а именно используя депозит, если это на долгий срок.

Кстати, желанием заработать на друге, на мой взгляд, было бы дать под 14%, среднее между 8 и 20. Даже при таком раскладе вроде другу выгоднее, но вот это уже было бы поводом для возникновения осуждения в обществе.

P. S. Я в кредитах не силен, но 20% годовых, не многовато ли, у него доход маленький, что ли?
Сообщение отредактировал Валентин, Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект (автор поста) 09.03.2019 14:24
Марина, Россия, Ульяновск, 45 лет
Марина, Ульяновск, 45 лет.
 
Если не просит- точно не надо. Во-первых, инициатива имеет инициатора, во вторых, поставите друга в неловкое положение, скорее всего.
Кредит одобрен, значит друг в состоянии потянуть. Если бы в банках везде был отказ- другое дело.
Вот правда, не надо форсировать события.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Мой хороший друг собирается покупать машину, ему не хватает некоторой суммы, поэтому он собирается взять кредит в банке, под 20% годовых. А у меня эти деньги есть, и поскольку я их сейчас тратить не собираюсь, то хотел наоборот положить в банк, депозит около 8%. Вот и подумал, что может предложить взять деньги у меня, под те же 8%? + Я получаю свой процент + Друг берет кредит под гораздо меньший процент, чем планировал - Все-таки давать другу деньги под процент как-то нехорошо В человеке я
просто в шоке (очень мягко)...
вы уверены что вы ему друг? я нет.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
я как то занял у друга денег и очень долго не мог набрать нужную сумму, чтоб отдать сразу. частями как то не хотелось. курс доллара за это время слегка подрос.. не с 5 до 30, это было в другой период.. вырос не значительно, но всё таки... я понимая что покупная способность изменилась и на эти деньги (в момент отдачи) уже можно было потратить менее эффективно чем в момент займа..
я учитывая всё это САМ пересчитал по курсу тогда и "сейчас" и принёс ему больше...
он взял ровно столько - сколько давал и сказал что не ростовщик, чтоб проценты с друзей брать.
я бы поступил ровно так же.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр