загрузка
Страницы:
1
2
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Объявление – это пост, который появляется в шапке каждой страницы. Предлагаю оформлять его в виде спойлера:
Объявления в темах
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
+1 2 (28.57%)
 
?? /: 3 (42.85%)
 
-1 2 (28.57%)
 
... 0 (0%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Для чего это нужно? — чтобы главная информация, касающаяся конкретной дискуссии всегда была под рукой. Такие объявления помогут ориентироваться в длинных темах и связывать родственные форумские ветки между собой...

  Спойлер почти не занимает места, и не бросается в глаза (а в незаполненном виде – вообще незаметен). Пусть изначально он будет доступен топикстартеру для редактирования.
  А вдобавок — надо предусмотреть передачу этих редакторских прав другим форумчанам. То есть, авторов объявления может быть несколько! Это пригодится, когда топикстартеру некогда; или когда тематическая компетентность других участников намного выше...

-

В дополнение к инструментам модераторов это простое новшество поможет управлять темами: ведь размещённая в них информация направит дискуссию в нужном направлении, и сделает флуд менее заметным...
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
’Навороченный’ пример:
    смотрите "объявление" в экспериментальной теме «Идеи по развитию Конференции».

iФрейм в спойлере:


Этот спойлер содержит в себе фрейм ( = полноценную веб-страничку с моего хостинга). В этом фрейме – интерактивное дерево ссылок. Оно может содержать в себе узлы-ссылки, ведущие к темам, которые отсутствуют в общих списках... В том числе, эти ссылки могут вести даже на другие сайты! smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 16.05.2022 07:12
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Я вот тоже далека от всяких фреймов и спойлеров... В тему зашла, прочитала и...пойду я, наверное, дальше по форуму гулять...
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Ещё один способ применения таких объявлений – уведомления о существенных правках старых постов. Как известно, форум ГдеПапы не запрещает их править (что для массовых сайтов – явление редкое…). Но здесь проблема в том, что участники темы редко читают посты повторно, и от этого может возникнуть некоторое взаимное недопонимание. Поэтому, о важных правках можно уведомлять через тематическое объявление.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Чтобы решить какие-то свои задачи, надо опираться на качественную информацию. Нас ещё в школе учили: составлять рисуночки к текстовым условиям.
Помогает же?! smile_rt_40.png

Качество первичной информации актуально и для форумов.
Её обогащение похоже на предварительную подготовку угля (или ядерного горючего)... Иначе сталь не выплавишь, и реактор не запустишь.

4 года назад я уже говорил о хорошем правиле форумского общения: динамично прибираться в каждой теме. Как же заставить участников заниматься обогащением первичной информации?

Обогащать – значит: делать более качественной.
В течение многих лет на своём опыте убеждаюсь: ==
    Чтобы получить качественные знания, надо заботиться о качестве первичной информации, на основе которой эти знания рождаются. В следующем посте покажу, как для этих целей применить тематические объявления...
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 19.01.2018 06:20
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 

Как заставить участников выносить главную информацию в объявление.


Допустим, что объявление — это ’нулевой’ пост основной (желтой) темы:
, который связан со своей вспомогательной темой. Во вспомогательной — сообщения расположены не по времени, а по рейтингу: самый лучший "вспомогательный" пост ближе всех, на виду; он и отобразится в объявлении. Остальные "вспомогательные" посты могут быть очень похожи на главный, но, всё же, хуже него.

При создании каждой новой публичной темы на форуме должна появляться соответствующая ‘нулевая’ вспомогательная подветка (с сортировкой постов по тематическому рейтингу = ТР). В обоих темах ТР общий: кто заработал этот рейтинг в основной, тот сможет применять его и во вспомогательной (для голосований с целью выбрать лучший ‘сиреневый’ пост). Таким образом, конкуренция за ‘жёлтое’ объявление заставит самих участников прибираться в своей теме, не дожидаясь указаний или просьб.

Эта приборка означает, что главная информация о текущей дискуссии динамично отобразится на каждой её странице, в спойлере-объявлении. Развёрнутость этого спойлера можно как-то учитывать в настройках браузера’: на каждой странице он станет свёрнутым, как только конкретный участник однажды его закроет.


Предыдущий абзац (о спойлерах) надо пояснить подробней: при загрузке веб-страницы в браузер, спойлер может быть нормально-открытым. А при первом нажатии кнопки спойлера он закроется.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 19.01.2018 06:20
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
      Поясню, как я вижу применение таких оглавлений на ГдеПапе

Объявление в теме - это особый пост, доступный для редактирования лучшими участниками. Сначала в теме только один участник — топикстартер (он же и будет "лучшим")). По мере развития дискуссии, участники будут "лайкать" друг друга, и по этой статистике можно определить, кто из них лучший.


-


Несмотря на простоту технического воплощения таких оглавлений - это революция, которая изменит все форумы. И вот почему.

Фактически, оглавление - это главный пост. Он присутствует на каждой странице. Хозяин такого поста имеет косвенные возможности управления темой и особое влияние на мысли людей (чем больше участников, тем сильнее это влияние). Поэтому за право быть лучшим начнётся нешуточная конкуренция. Она приведёт к тому, что участники станут копировать друг у друга важные мысли, и включать их в свои посты. Таким способом АВТОМАТИЧЕСКИ осуществится приборка и сокращение: флуд или хамство перестанут раздражать и мешать: ведь мало кто будет перечитывать всю тему. Зачем читать много страниц, когда всё важное находится в ’объявлении’?

smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 16.05.2022 07:18
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
 У этой темы появилась бедная родственница: Закрепить сообщение в шапке.

 Несмотря на то, что за неё единодушно проголосовали ~10 человек (в том числе, очень уважаемые!), я не советую закреплять заглавный пост!.. Лучше закрепить объявление (а в нём уже выводить любые посты;   и даже организовать коллективное авторство…).
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 16.05.2022 07:21
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Всем опять ’здрасте’ ! smile_rt_40.png
Как летит время! В предыдущем ноябрьском посте я обещал привести аргументы о замене ’шапочных’ постов объявлениями. И дал ссылку на пару сайтов, где эти вопросы пытаюсь обсудить в кругу профессионалов.
  А пока профи размышляют, предлагаю помечтать:


            Сыграем в ’царь горы’?

Похоже, что эта детская игра обретёт своё воплощение на форумах. Здесь она получится от объединения обычных тем и блогов. Блог потребуется специальный, без топикстартера:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=24:49459#4


Если чуете, что идея перспективна, присоединяйтесь к просьбе воплотить её на ГдеПапе, хтя бы временно, как эксперимент.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Похожие темы:

03.2019 Читаете ли Вы ответы других перед тем как ответить? (пока 3 страницы)  – простые мнения форумчан про их отношение к форуму.

01.2018 Коммерческие темы (2 страницы)  – одна из возможностей управления собственной темой для более качественного общения.

04.2015 Особый публичный опрос о рейтингах (из 6 страниц половина – оффтопы) + с десяток подобных тем

02.2019 Целевые взносы и финансовое посредничество (2 страницы)  – финансовая основа правильных форумных оценок; и способ ускорить разработку новых удобных возможностей форума.
05.2022 Стоимость монетки = 1 ярославский киловатт-час – тоже об электроденьгах и целевых фондах.

10.2018 Закрепить сообщение в шапке – ежестраничное повторение первого поста.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 16.05.2022 08:10
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Валерий! Интуитивно я понимаю, что своими постами Вы пытаетесь донести какую то невероятно важную и нужную информацию...но я ничего не понимаю... dash1_rt_102.gif
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Для Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург:

Спасибо, Радуга. Похоже, Вы ведёте родословную из дореволюционного дворянства girl-dance_rt_72.gifumnik2_rt_46.gifflirt_rt_70.gif... Или родители были крупными учёными good2_rt_68.gif.
  Уже не первый раз замечаю, что даже Ваши шутки имеют интуитивно-глубокий смысл!!


Спойлеры-объявления  могут выполнять несколько полезных функций...
  Среди этих возможностей наиболее интересная: алгоритм коллективных правок:


По этому алгоритму можно совместно редактировать объявления или даже обычные посты...). Для понятности смотрите следующие цитаты  и мои комментарии к ним.

-


17.09.2018 Ольга, Москва, м. Владыкино, 42 года, пишет:
  — Помните как в мультфильме о Простоквашино дядя Федор писал письмо маме и папе, а Матроскин с Шариком дописывали:
" Мои папа и мама! Я живу хорошо.. просто замечательно... У меня все есть, есть свой дом - он теплый. В нем одна комната и кухня. Я без вас очень скучаю, особенно по вечерам. А здоровье мое не очень... то лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях, я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется, хоть в дом не заходи.. Зато новая растет - чистая, шелковистая.. Так что лохматость у меня повысилась. До свидания, ваш сын - дядя Шарик."



Юлия, Россия, Новосибирск, 34 года, пишет в теме-опросе :
  — Как-то печально, что столько мужчин и женщин тратят время на пустые споры и писанину...


MamaDochi, Россия, Москва, 36 лет,   пишет:
  — На форуме в основном междусобойчики, сплетни и перетирание из пустого в порожнее.


Радость в жизни, Россия, Москва, 37 лет,   пишет:
  — А что плохого в потрындеть?
Я, естественно, проецирую, что здесь таких большинство, но как какая тема, так начинается: мол, «А для чего вы ее создали? Да вам лишь бы поболтать!»
  Таки да, по мне, как и большинству из общей массы, для чего же ещё?

Но и многое здесь пишется, чтобы помочь! Я сколько тем ни создавала о том, что мне нужно, то всегда получала ответ.

  Да, хоть через 100 страниц флуда, но ВАЖНЫЙ ОТВЕТ находился.


---------


Ещё в январе я предложил делать темы сдвоенными: в первой (обычной) – общаемся, пока не надоест. А во второй (заглавной) – тоже постить сможет каждый форумчанин; но в шапку на каждой странице обычных тем пусть выводится только один (лучший) пост из заглавной темы.

Вот и получится, что в 100-страничной теме на каждой странице будет невзрачненький спойлер, открыв который, каждый форумчанин сможет увидеть тот ВАЖНЫЙ ОТВЕТ.


-


good2_rt_68.gif  Несмотря на простоту самой идеи, эта технология откроет путь к ежедневным TV-трансляциям !!, и в каждой трансляции будет ссылка на главный форум.  Сайт, который предоставит своим пользователям сдвоенные темы, станет главной интернет-площадкой с миллионом ежедневных пользователей, и соединит в себе все остальные форумы.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 07.03.2019 09:16
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Товарищи форумчане! Ну почему у нас всё решается так дооолго?
  Шестой год уже говорю, что в темах надо выносить всё главное "наверх". И почти два года, как предлагаю сделать этот "верх" в виде спойлеров: в шапку каждой страницы добавить "доску" с ширмочкой, на которой можно будет написать главное, что удалось выяснить в каждой конкретной теме.

Спойлер – вещь незаметная. И никто не заставляет его заполнять;   в любой теме можно будет общаться по-старинке…
Под это новшество даже 10 тыс.руб. предложил, в подарок сайту; но и "взятка" не подействовала sad_rt_40.png.


А ведь как было бы удобно: пришёл новичок в 40-страничную тему, и сразу видит (на "доске") всё главное, что в ней уже удалось выяснить!

Давайте уважать друг друга?! Давайте экономить друг другу время, уберегая людей от чтения второстепенного флуда.
  Чем популярней будет становиться сайт (и форум), тем больше будет здесь народа. Поэтому тематические объявления придётся делать, рано или поздно. Вот и предлагаю уже сейчас решить эту задачку. ) Поддержите эту идею;   помогите упросить Леонида добавить "шапочные спойлеры" на каждую страницу форумных тем!

На форуме постоянно светятся компьютерные гении (и прочие умные люди). Но почему-то за два года в эту тему до сих пор никто не зашёл. sad_rt_40.png*
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Товарищи форумчане! Ну почему у нас всё решается так дооолго?   Шестой год уже говорю, что в темах надо выносить всё главное "наверх". И почти два года, как предлагаю сделать этот "верх" в виде спойлеров: в шапку каждой страницы добавить "доску" с ширмочкой, на которой можно будет написать главное, что удалось выяснить в каждой конкретной теме. Спойлер – вещь незаметная. И никто не заставляет его заполнять;   в любой теме можно будет общаться по-стари
Потому что общение важнее информации unsure_rt_40.gif
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Потому что общение важнее информации
Одно другому не мешает.
Общайтесь.

Но вот мне некогда читать все страницы интересных гигантских тем. И таких "читателей" здесь много.

Разве плохо, если форум станет более массовым? Сейчас здесь примерно 100 активных участников. А может быть в 1000 раз больше. Чтобы люди друг другу не мешали, надо уже сейчас принимать для этого организационно-технические меры. Объявления - одна из этих мер.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Одно другому не мешает. Общайтесь. Но вот мне некогда читать все страницы интересных гигантских тем. И таких "читателей" здесь много. Разве плохо, если форум станет более массовым? Сейчас здесь примерно 100 активных участников. А может быть в 1000 раз больше. Чтобы люди друг другу не мешали, надо уже сейчас принимать для этого организационно-технические меры. Объявления - одна из этих мер.
Что-то Вы все мыслите об идеалах бестелесных blink_rt_40.gif
Ну хорошо, представим, что на Форуме будет 100 000 человек sarcastic_rt_50.gif
Дальше? Кто решает, какая тема интересна , а какая нет? Кто решает - что выносить в спойлеры. И с какой периодичностью?
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Кто решает, какая тема интересна , а какая нет?
При помощи ’лайков’. Автоматически подсчитывать количество плюсов, выставленных за все посты каждой темы.


Понятно, что при такой системе сначала будут злоупотребления (вызванные несовершенством местных рейтингов...).... Но не сделав этот шаг, мы так и не придём к правильным форумным оценкам.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Кто решает - что выносить в спойлеры?
Об этом уже сказано выше:


Вместо обычной темы создавать "связку": тема + "спецблог". В спецблоге разрешить оценку корневых постов: какой наберёт больше "спасибок", тот автоматически станет главным.

И здесь тоже обязательно возникнут злоупотребления..., которые заставят нас выпросить у Леонида возможность ...
  ... покупать спасибки за местные монетки;
  ... пересылать друг другу свои заработанные баллы рейтинга;
  ... голосовать за каждую форумную оценку.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 30.12.2020 15:00
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
. Но не сделав этот шаг, мы так и не придём к правильным форумным оценкам.
Там чай растет,но мне туда не надо (с) sarcastic_rt_50.gif
Форум это система общения... sarcastic_rt_50.gif
Мне например не хватает только двух вещей: смайлик рука-лицо и возможности напрямую записывать аудиосообщения, как в Вацап.
Сообщение отредактировала Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 16.03.2019 11:17
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
смайлик рука-лицо и
Аналогично. А ещё с глазами сердечками. Какие мы простые, как три копейки haha_rt_56.gif
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр