загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
15
Невидимка
Анонимно, имя скрыто (жен.)
 
Доброго дня)
Прошу помощи у форумских юристов.
Пока не понимаю, как правильно сформулировать. К платным успею сходить, был опыт хождения, но всё туманно. Был один хороший юрист, но 3 года назад он умер. А так всё цокают, качают головой и говорят разное. А я оплачиваю консультации, реально же понимания, как не было так и нет... А денег жалко)
Ситуация неприятная, даже противная. Попробую коротко. Есть 3-комнатная квартира, купленная в браке с помощью мат. Капитала. Выделены доли по 1/5 на каждого: 3 детям, мне и БМ. БМ отказывается продавать мне долю или дарить одному из детей. Разошлись 5 лет назад, всё это время предлагала выкупить за рыночную стоимость, он несколько раз соглашался, а в последний момент передумывал. Или предлагал, что 1/5 это мало, и хочет за 1/2 продать свою долю.
Своя добрачная квартира и не одна у него имеется.
Сейчас требует разделение лицевого счета, до сих пор он оплачивал свою долю по квартплате. Неоднократно требовал, чтобы квартира стала коммунальной и чтобы его была комната, которая подходит по метражу к 1/5 его доли. В этой комнате с самого начала и до сих пор живёт мой взрослый сын.
Если я не соглашусь, он угрожает судом и в принудительном порядке разделить лицевой счёт.
Вопрос как я могу противостоять этому, я содрогаюсь от одной мысли, что он может вернуться и жить в этой комнате.
И боюсь что разделение счётов, это начало перехода в коммунальную квартиру.
Всё это прямо свежее в эту среду написал про суд. А буквально в субботу, согласился подарить долю в счёт алиментов детям и луч свободы был так прекрасен, А сама свобода так близко (.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Владимир, Россия, Ростов-на-Дону, 37 лет
Владимир, Ростов-на-Дону, 37 лет.
 
Вот и женись после такого
Элена, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Элена, Ивантеевка, 40 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Коммунальные квартиры давно отменили, лицевые счета не делят, обычно заключают договор пользования квартирой, где стороны договариваются, кто какой комнатой будет фактически пользоваться, хочет долей погасить алименты, соглашайтесь пока не передумал.
Сообщение отредактировала Элена, Россия, Ивантеевка (автор поста) 28.10.2022 10:08
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Элена, Россия, Ивантеевка писала:
Коммунальные квартиры давно отменили, лицевые счета не делают, обычно заключают договор пользования квартирой, где стороны договариваются, кто какой комнатой будет фактически пользоваться, хочет долей погасить алименты, соглашайтесь пока не передумал.
В тот то и дело, что в среду передумал, когда я уже всё документы подготовила и записалась к нотариусу, чтобы всё оформить.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Доброго дня) Прошу помощи у форумских юристов. Пока не понимаю, как правильно сформулировать. К платным успею сходить, был опыт хождения, но всё туманно. Был один хороший юрист, но 3 года назад он умер. А так всё цокают, качают головой и говорят разное. А я оплачиваю консультации, реально же понимания, как не было так и нет... А денег жалко) Ситуация неприятная, даже противная. Попробую коротко. Есть 3-комнатная квартира, купленная в браке с помощью мат. Капитала. Выделены доли по 1/5 на к
1/5 это небольшая доля, комнату выделить в натуре нельзя, как-то так. Воспользоваться ей он не сможет без Вашего согласия. Просто живите своей жизнью, ничего не делайте, придет время и он дозреет.
Елена, Россия, Москва, 40 лет
Елена, Москва, 40 лет.
 
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Виталий, Россия, Москва писал:
Почему Вы не хотите продать 4/5 доли и купить на них отдельную квартиру ?
Он не согласен, чтобы я продала.
За эти годы я входила в ремонт квартиры достаточно денег. Мне кажется разумнее отдать ему деньгами 1/5 от стоимости этой квартиры, чем продавать, переезжать, заново делать ремонт и тд.
Не так то просто продать 4/5 квартиры..... В опеки сказали, что не дадут согласия на эту сделку, всё говорят договоривайтесь. Опека предложила, чтобы он пришёл и они бы с ним поговорили, но он не захотел никуда идти.
Елена, Россия, Москва, 40 лет
Елена, Москва, 40 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Он не согласен, чтобы я продала. За эти годы я входила в ремонт квартиры достаточно денег. Мне кажется разумнее отдать ему деньгами 1/5 от стоимости этой квартиры, чем продавать, переезжать, заново делать ремонт и тд. Не так то просто продать 4/5 квартиры..... В опеки сказали, что не дадут согласия на эту сделку, всё говорят договоривайтесь. Опека предложила, чтобы он пришёл и они бы с ним поговорили, но он не захотел никуда идти.
От метрожа квартиры многое зависит.Можно попробовать выкупить его долю в судебном порядке.
Элена, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Элена, Ивантеевка, 40 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Hanna, Россия, Москва писала:
1/5 это небольшая доля, комнату выделить в натуре нельзя, как-то так. Воспользоваться ей он не сможет без Вашего согласия. Просто живите своей жизнью, ничего не делайте, придет время и он дозреет.
Что значит не сможет воспользоваться без вашего согласия? Он может в любое время придти в квартиру лечь на кровать к бывшей жене, детям и сказать двигайтесь здесь 1/5 моя часть, и эта 1/5 в любой точке квартиры его
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Елена, Россия, Москва писала:
Какой метраж квартиры?
71 метр, 1/5- примерно 9.7 метров жилой. Комнаты 11+17.5+20. Он требует 11 метровую и всё время напоминает, что имеет полное право в любой момент заехать обратно и жить, потому что он собственник. Так я и не успеваю об этом забыть)
Элена, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Элена, Ивантеевка, 40 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Hanna, Россия, Москва писала:
1/5 это небольшая доля, комнату выделить в натуре нельзя, как-то так. Воспользоваться ей он не сможет без Вашего согласия. Просто живите своей жизнью, ничего не делайте, придет время и он дозреет.
Если только вы имели ввиду продать, то да
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
я содрогаюсь от одной мысли, что он может вернуться и жить в этой комнате.
Не знаю, чего добивается ваш бм, его нынешние условия проживания должны быть очень плачевными, чтобы добровольно согласится жить как соседи в одной квартире не на словах, а на деле. Напряг между вами, большое шумное семейство, даже возможность закрывать дверь не спасёт от родных детей, которые будут в той комнате, когда захотят, а не когда он согласен. Если только совсем прижмёт... Так что живите как жили.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Елена, Россия, Москва писала:
От метрожа квартиры многое зависит.Можно попробовать выкупить его долю в судебном порядке.
Судья сказала, что никто не может заставить человека продать свою долю, если он не хочет. И не важно сколько у него собственности.
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Доброго дня) Прошу помощи у форумских юристов. Пока не понимаю, как правильно сформулировать. К платным успею сходить, был опыт хождения, но всё туманно. Был один хороший юрист, но 3 года назад он умер. А так всё цокают, качают головой и говорят разное. А я оплачиваю консультации, реально же понимания, как не было так и нет... А денег жалко) Ситуация неприятная, даже противная. Попробую коротко. Есть 3-комнатная квартира, купленная в браке с помощью мат. Капитала. Выделены доли по 1/5 на к
dash1_rt_102.gif Если у него долг по алиментам пусть дерзает sarcastic_rt_50.gif
Елена, Россия, Москва, 40 лет
Елена, Москва, 40 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Судья сказала, что никто не может заставить человека продать свою долю, если он не хочет. И не важно сколько у него собственности.
Это бред.Там должно быть несколько условий,если у него есть другое жилье,если доля не значительная,и через банковский депозит.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Если у него долг по алиментам пусть дерзает
Нет долгов по алиментам, платит исправно по судебному приказу, как положено -33% ровно 13987 рублей на обоих несовершеннолетних детей. Судья сказала, что перед законом, он просто душка, всё остальное не к ним. Радуйтесь, что он вообще платит, ведь многие вообще не платят, так что я жирую.
Элена, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Элена, Ивантеевка, 40 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Да пусть идёт в суд, чаще люди пугают судом, что б нервы трепать, что для вас конкретно изменит суд? Если выделит ему место пользование, ну придет пользоваться, в натуре не выделит, как было 1/5 так и останется, и сейчас он может придти и пользоваться, тоесть для вас ничего принципиально не измениться. Но в суде за то вы можете предложить свои варианты, вариант выкупа его доли, вариант передачи в зачёт алиментов, оперируя, спокойствием детей, и не забудьте ещё сказать и доказать, что вы улучшили условия квартиры. Мож хоть после суда жить спокойно будете, зная определенность
Павел, Россия, Бийск, 60 лет
Павел, Бийск, 60 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Он не согласен, чтобы я продала. За эти годы я входила в ремонт квартиры достаточно денег. Мне кажется разумнее отдать ему деньгами 1/5 от стоимости этой квартиры, чем продавать, переезжать, заново делать ремонт и тд. Не так то просто продать 4/5 квартиры..... В опеки сказали, что не дадут согласия на эту сделку, всё говорят договоривайтесь. Опека предложила, чтобы он пришёл и они бы с ним поговорили, но он не захотел никуда идти.
Ну,вот,чего такое то???

Отдать то можно,1/5..

Только на тот момент,когда было приобретение..

.у меня ещё хуже было., ..

Ничего,жизнь расставила все по местам ..

И это очень печально...
Элена, Россия, Ивантеевка, 40 лет
Элена, Ивантеевка, 40 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Виталий, Россия, Москва писал:
То что разумнее это понятно . Если Вы в Москве живете , то 4/5 продать реально . От него согласия не нужно , просто он может купить эту долю в приоритетном порядке за установленную Вами цену , ниже которой Вы потом не имеете право продать . Конечно в деньгах потеряете …. Но если такой человек , то может потеря 1/5 его напугает и он продаст 1/5. Ведь потом он продаст её совсем за бесценок , если Вы 4/5 продадите .
Он ещё должен дать согласие в органы опеки на продажу, а не только тут преимущественное право играет роль
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Элена, Россия, Ивантеевка писала:
Что значит не сможет воспользоваться без вашего согласия? Он может в любое время придти в квартиру лечь на кровать к бывшей жене, детям и сказать двигайтесь здесь 1/5 моя часть, и эта 1/5 в любой точке квартиры его
Нет, не может, если нет порядка пользования. Если бы у него была большая доля, то тогда были бы варианты. А так и полицию можно вызвать, сказать что он без моего согласия пользуется моим имуществом. Может стоять на одной ноге на своей 1/5 доли.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
71 метр, 1/5- примерно 9.7 метров жилой. Комнаты 11+17.5+20. Он требует 11 метровую и всё время напоминает, что имеет полное право в любой момент заехать обратно и жить, потому что он собственник. Так я и не успеваю об этом забыть)
К комнате прилагается всегда часть нежилой площади, а это уже другая площадь, так что комнату в натуре в такой ситуации нельзя выделить.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
15

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр