загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Школа педмастерства)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Жили-были ребёнок 7,5 лет, его папа и мама и училка (педстаж 20 лет). Пришла осень и объединила всех героев одним долгожданным счастливым событие: ШКОЛА.
Что увидел/узнал учитель:
- в продлёнке ребёнок выстриг другому ребёнку прядь волос;
- в первый день взял с тарелки чужую котлету и съел её, пока пострадавший отлучился за вилкой;
- на уроках ребёнок принимал лежачее положение на стульях, если отсутствовала соседка;
- во время урока лазил под партами у других детей; однажды забрёл и под стол учителя;
- на уроках ребёнок доставал бутерброд или одну колбасу и ел, пока весь контейнер еды не оставался пустым;
- на уроках ребёнок открывал нижний шкаф для книг с одной полкой и усаживался в него;
- ползал, упираясь головой в пол.
Реакция на замечания учителя или нулевая, или кратковременная.
Реакция родителей: педагог не нашёл подход к их ребёнку, т.к. в детском саду никаких проблем не было. (Позже уточнили, что только в яслях говорили, что родители не занимаются воспитанием).
Педагог согласен, что подход не нашёл, хотя и искал в меру своих знаний.
Что делать? – мучается вопросом педагог, то бишь я.
Ребёнок ежедневно о чём-то мне, непутёвой, сигналит, а я не понимаю, хотя очень стараюсь рассмотреть ситуации, в которых ребёнок будет продуктивен и успешен. И такие ситуации есть. Мальчик хорошо ориентируется в заданиях, связанных с окружающим миром, на уроках временами слышит, о чём речь, и включается в работу. Но таких моментов очень мало. Чаще он стремится лишь перетянуть моё внимание с 29 учащихся на себя. Например, сегодня он в своих передвижениях по классу дошёл до стола учителя, перекладывал там мои вещи, хотя точно знает, что это не приветствуется, при этом, он погрыз своё печенье и положил мне его на стол. Дети удивлёнными глазами смотрели на всё происходящее. Я коснулась плеча ребёнка и спокойно попросила его занять своё место. Он отошёл от стола, но к занятию (письмо) не притронулся… Когда я к следующему уроку математики (на перемене) раздала тетради, ребёнок вернул мне свою тетрадь на стол, убедившись, что я это вижу...
В школе психолог есть, но, понаблюдав, как она проводила тестирование детей по адаптации, поняла, что к ней обращаться бессмысленно. "Опытная" коллега, посмотрев на мальчика, сказала, что у него отклонение в развитии.
Изложив здесь свою проблему, надеюсь на помощь опытных педагогов (знаю, здесь такие есть) и родителей, которые прошли «огонь» и «воду» в воспитании своих детей.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
МАТЬ- ЕХИДНА, Россия, Москва, 41 год
МАТЬ- ЕХИДНА, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Светлана Владимировна? blink_rt_40.gif ))))
Да у меня оказывается не худший вариант.....он тихо ничего не делает))))
По теме:. Меня вызывали в школу, с ребенком....в кабинете присутствовали учитель, учитель физ-ры ( чуть не довел до инфаркта лазяя там где "маты не положены"), педагог психолог и социальный педагог ( угрожал телесными наказаниями детям, которые выводили из равновесия нашу " тонкую душевную организацию")....по факту разговаривали с ребёнком о его поведение и как он собирается учится дальше...почему он так себя ведёт....Одно дело он рассказывал мне наедине как "всё было" другое при учителе ( всем врать одновременно сложно)....
Может и Вам следует так поступить....одно дело что ребенок говорит родителям, другое что он делает....
Я несколько деней присутствовала на занятиях, что бы посмотреть как он себя ведёт и как отвечает....
Сейчас занимаемся с психологом ( ещё работать и работать)....но жизнь постепенно налаживается....
Сообщение отредактировала МАТЬ- ЕХИДНА, Россия, Москва (автор поста) 29.10.2019 20:48
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Жили-были ребёнок 7,5 лет, его папа и мама и училка (педстаж 20 лет). Пришла осень и объединила всех героев одним долгожданным счастливым событие: ШКОЛА. Что увидел/узнал учитель: - в продлёнке ребёнок выстриг другому ребёнку прядь волос; - в первый день взял с тарелки чужую котлету и съел её, пока пострадавший отлучился за вилкой; - на уроках ребёнок принимал лежачее положение на стульях, если отсутствовала соседка; - во время урока лазил под партами у других детей; однажды забрёл и под
Первый такой ребёнок за 20 лет стажа? Да Вам можно позавидовать.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Первый такой ребёнок за 20 лет стажа? Да Вам можно позавидовать.
Да, впервые с таким столкнулась
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 39 лет
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 39 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Жили-были ребёнок 7,5 лет, его папа и мама и училка (педстаж 20 лет). Пришла осень и объединила всех героев одним долгожданным счастливым событие: ШКОЛА. Что увидел/узнал учитель: - в продлёнке ребёнок выстриг другому ребёнку прядь волос; - в первый день взял с тарелки чужую котлету и съел её, пока пострадавший отлучился за вилкой; - на уроках ребёнок принимал лежачее положение на стульях, если отсутствовала соседка; - во время урока лазил под партами у других детей; однажды забрёл и под
Ничего не могу сказать, как лучше бы ребёнок ходил в спец.сад до 8 лет.
А потом спец.школа - коррекционная.

Может, просто не готов к школе. Но вероятнее всего, есть отклонения от нормы.

Надо идти в школьную комиссию (у нас это "Центр ТМППК") родителям с ребёнком и проходить психиатра, психолога и т.п.

Это лень родительская, надо сразу ловить такие вещи.
Сообщение отредактировала Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая (автор поста) 29.10.2019 20:45
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Да, впервые с таким столкнулась
Это не отклонение в развитии, а отсутствие воспитания. Сажаете рядом за свой стол и даёте все время персональное задание, пока не начнёт слушаться и что-то делать. И строго с ним, не играться, искры из глаз и сердитый голос.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Это не отклонение в развитии, а отсутствие воспитания. Сажаете рядом за свой стол и даёте все время персональное задание, пока не начнёт слушаться и что-то делать. И строго с ним, не играться, искры из глаз и сердитый голос.
Пробовала ругать (повышать голос), каюсь. Заметила, обижает потом детей((
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Пробовала ругать (повышать голос), каюсь. Заметила, обижает потом детей((
Смысл не в ругать. Ребёнку не хватает внимания окружающих, он его требует таким образом. Надо сделать так, чтоб он этого внимания наелся ложкой и больше не просил.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Смысл не в ругать. Ребёнку не хватает внимания окружающих, он его требует таким образом. Надо сделать так, чтоб он этого внимания наелся ложкой и больше не просил.
Сердитый голос, искры из глаз .. Это внимание? biggrin_rt_40.png
Поясните, что вы имели в виду постом выше?
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
У нас в классе такой мальчик. У нас школа инклюзивная. Прогресс пошел только на третий год.
По-хорошему, коррекционная школа и работа специалистов нужна, на основании заключения цпмпк.
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 39 лет
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 39 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Сердитый голос, искры из глаз .. Это внимание? Поясните, что вы имели в виду постом выше?
Это такая харизма должна быть.
У нас в школе все боялись и уважали преподавательницу математики. Тишина стояла гробовая, уроки всегда сделаны.

Но на уроках русского и литературы играли в карты и т.п.
Некоторые учителя могут держать класс в тонусе)))
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Обязанность за воспитание ребёнка лежит в первую очередь на родителях. Учителя - это второй эшелон. Вы не обязаны пытаться перевоспитать и ради одного ученика задвигать интересы остальных.
Я бы порекомендовала родителям обратиться к психологу. Если нет - то вызывать ученика на комиссию.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая писала:
Это такая харизма должна быть. У нас в школе все боялись и уважали преподавательницу математики. Тишина стояла гробовая, уроки всегда сделаны. Но на уроках русского и литературы играли в карты и т.п. Некоторые учителя могут держать класс в тонусе)))
Боялись и уважали рядом как-то смутно представляю biggrin_rt_40.png
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
У меня такой ребенок был в третьем классе, мальчик из сложной семьи, двойка на двойке, на уроках делал все что вы описали, плюс еще устраивал клоунаду и веселил весь класс, просто перетягивал на себя все внимание.
Посадила его за отдельную парту, рядом с собой, лицом к классу. Частый тактильный контакт(просто прикосновение к плечу, по голове погладить) и ласковый голос, если вдруг и здесь начинал шалить. Подключила сестру с подругами, они тогда были в 11 классе, приходили к нам на перемене, и играли с детьми, этот мальчик на моей сестре просто повисал, как обезьянка и всю перемену не слезал с рук.
Стали ставить спектакли и мальчику давала главные роли, или близко к этому, потому что артистичный.
И вдруг, оказалось, что у ребенка способности к математике, меньше стало ошибок при письме, читать сценарии стал и роли учить, соответственно запоминал написание. В общем, хороший и толковый мальчишка, но запущенный, и недолюбленный ,ужас.
Но потом я ушла из школы, и другой учитель подход не нашла, и все пошло самотеком.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая писала:
Это такая харизма должна быть. У нас в школе все боялись и уважали преподавательницу математики. Тишина стояла гробовая, уроки всегда сделаны. Но на уроках русского и литературы играли в карты и т.п. Некоторые учителя могут держать класс в тонусе)))
Во! )))
Людмила, Москва, м. Селигерская, 45 лет
Людмила, Москва, м. Селигерская, 45 лет.
 
У нас у дочери в классе похожий мальчик есть 4 кода учительница промучалась,сидел рядом с ее столом.Сейчас учителя разные даж не представляю как он сейчас себя ведет.Пока дочь ничего не рассказывала.Пытались сажать с успешными детьми вернули на место
Наталья, Россия, Москва, 43 года
Наталья, Москва, 43 года.
 
Посижу послушаю. Мое мнение что до школы просто не дорос. А вообще у нас у всего класса в первом классе были проблемы с дисциплиной и поведением. Моя к примеру все комментировала ("Иванов не балуйся" - " да Иванов ты слышал - сказали не баловаться" и т.п.) в данном случае ребенок ведёт себя как в детском саду вот и все. Не дорос. Хотя... У нас в первом классе сменилось 3 учителя физкультуры потому что 2 просто отказались от нас. Третья оказалась ещё и нашей клиенткой в парикмахерской. Она сказала что просто проблемы с дисциплиной. И.к. наш учитель ещё и зауч была. И времени ей не хватало.
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 39 лет
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 39 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
Боялись и уважали рядом как-то смутно представляю
Есть такие дамы в школе, может советского воспитания.
Она строгая была, ни с кем не сюмбкала, никого не выделяла и т.п.
Сама в строгом стиле, костюм деловой, прическа, очки в тонкой оправе, взгляд.

Она не позволяла ничего лишнего, никому. Класс был отъявленных негодяев, особенно уже 9-й.
Но только на её урокахвсесидели тише воды, ниже травы.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
У меня такой ребенок был в третьем классе, мальчик из сложной семьи, двойка на двойке, на уроках делал все что вы описали, плюс еще устраивал клоунаду и веселил весь класс, просто перетягивал на себя все внимание. Посадила его за отдельную парту, рядом с собой, лицом к классу. Частый тактильный контакт(просто прикосновение к плечу, по голове погладить) и ласковый голос, если вдруг и здесь начинал шалить. Подключила сестру с подругами, они тогда были в 11 классе, приходили к нам на перемене, и и
Мне близок Ваш подход, на это настраиваю родителей, но они пока малоподвижны( К празднику для мам ребёнку дала слова - не выучили(( Мальчик сделал изумительную открытку, но на финальную песню не вышел, т.к. на праздник пришёл папа, а во время проигрыша в песне было запланировано вручение подарка маме.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая писала:
Это такая харизма должна быть. У нас в школе все боялись и уважали преподавательницу математики. Тишина стояла гробовая, уроки всегда сделаны.
А у меня был класс, правда, 5-й, где таких "буйных" детей почти половина, остальные тихие, но тоже со своими особенностями (после класса коррекции). Вначале я думала, что это моя вина: отсутствие опыта, харизмы. Но они и нашу математичку, которую одиннадцатиклассники старались не злить, игнорировали. Так что не только от учителя зависит. Чего только с ними не перепробовали в свое время wacko_rt_40.gif

Если такой в классе один, соглашусь с идеей попробовать посадить рядом, понаблюдать ближе. Может, ему не хватает внимания, может, не умеет сосредотачиваться, может, проверяет границы дозволенного, а может, просто отсутствие воспитания. Все четыре варианта возможны, так как родители самоустранились, а значит, не очень им заимаются.
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 29.10.2019 21:11
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая писала:
Есть такие дамы в школе, может советского воспитания. Она строгая была, ни с кем не сюмбкала, никого не выделяла и т.п. Сама в строгом стиле, костюм деловой, прическа, очки в тонкой оправе, взгляд. Она не позволяла ничего лишнего, никому. Класс был отъявленных негодяев, особенно уже 9-й. Но только на её урокахвсесидели тише воды, ниже травы.
biggrin_rt_40.png
У меня первый.
Сегодня уходила с работы, ко мне подбежали мои хулиганы, обняли крепко-крепко и попрощались до завтра))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр