загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Как объяснить взрослому сыну, что нужно работать, чтобы заработать денег и обеспечить свою жизнь?
Страницы:
1
...
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
...
32
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Алена, РФ, Крым, Севастополь писала:
А как работу будет проводить Оксана со своим сыном в течение 3х лет?
Это она решит как мать. Оксана найдет выход - я уверена.
Вы пока не понимаете, будут взрослые дети - поймете.
"Что за комиссия, создатель,
Быть взрослой дочери отцом" (Грибоедов, "Горе от ума")
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Влияет, конечно, но не полностью. Я имела в виду, что люди все разные. Сын Оксаны идет несколько другим путем, чем члены Вашей семьи - вот и всё. Мы обсуждаем конкретную проблему - как ее решить, а не огрехи воспитания. Думаю, неуместно здесь говорить: "А вот у нас-то всё хорошо, потому что нас правильно воспитали..." Это Оксане не поможет, к тому же в каждом замке свой скелет. В чем-то, я уверена, сын Оксаны воспитан лучше. чем другие дети.
А по-моему, не определив ошибки, не найдёшь решение. Я не хвастаюсь своей семьёй (моё - в моём сердце), я лишь пытаюсь натолкнуть Оксану на самоанализ своих действий или отсутствие таковых.
Виктория, Россия, Москва, 42 года
Виктория, Москва, 42 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Не в одночасье, а в течении нескольких лет! За это время Оксана с сыном будет проводить работу.
НЕ фига себе несколько лет...лет до 30, что ли? Парнише через несколько месяцев будет 18 - он уже должен хотя начать подрабатывать. Сейчас конечно с него требовать особо не получиться - он прав, что не должен работать до 18. И не это страшно, что он не работал лето, а то, что мотивации нет, желания...Капать на мозги нужно на тему "скоро я тебя содержать не буду, пойдешь работать" и по категоричнее. Чтоб он не почувствовал "подставленную шею". И одновременно пытаться замотивировать...
Алена, РФ, Крым, Севастополь, 33 года
Алена, РФ, Крым, Севастополь, 33 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это она решит как мать. Оксана найдет выход - я уверена. Вы пока не понимаете, будут взрослые дети - поймете. "Что за комиссия, создатель, Быть взрослой дочери отцом" (Грибоедов, "Горе от ума"
Ольга, я в принципе ожидала от Вас услышать такой ответ, поскольку Вы опираетесь на мой возраст, а не на мои рассуждения.
Тогда действительно нам спорить с Вами не о чем.
Виктория, Россия, Москва, 42 года
Виктория, Москва, 42 года.
 
Алена, РФ, Крым, Севастополь писала:
Извините конечно, но лентяи не меняются просто так. Если после университете ситуация не изменится (на игрушки хватает, поесть-одеться мама обеспечивает), работать он не станет. Если б люди так быстро менялись в одночасье, здесь бы не было столько разочарованных женщин и мужчин
ДА подождите вы в "лентяи" парня записывать...Мама говорит, что по дому помогает и на огороде, уже не лентяй! Может, боится чего парниша, нерешительный...Может думает: куда торопиться, вся жизнь впереди..наработаюсь.... Но толчок ему обязательно нужен. Есть ведь такие люди: сначала их мамы толкают, потом жены...безинициативные, но хорошие исполнители.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Алена, РФ, Крым, Севастополь писала:
поскольку Вы опираетесь на мой возраст, а не на мои рассуждения
Здесь речь не столько о возрасте, сколько о материнском чувстве. Мать маленького ребенка понимает одно, мать взрослого - другое. Я имею в виду не ваш возраст, а отсутствие материнского опыта. Вы рассказываете свою историю, а не историю воспитания своего ребенка. Рассуждения Ваши пока что теоретические. А дело здесь только в материнской интуиции - что для ее ребенка нужно.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
ДА подождите вы в "лентяи" парня записывать...Мама говорит, что по дому помогает и на огороде, уже не лентяй! Может, боится чего парниша, нерешительный...Может думает: куда торопиться, вся жизнь впереди..наработаюсь.... Но толчок ему обязательно нужен. Есть ведь такие люди: сначала их мамы толкают, потом жены...безинициативные, но хорошие исполнители.
Вот! Совершенно согласна!
Самое лучшее объяснение и совет!
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 11.01.2014 00:58
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
НЕ фига себе несколько лет...лет до 30, что ли? Парнише через несколько месяцев будет 18 - он уже должен хотя начать подрабатывать. Сейчас конечно с него требовать особо не получиться - он прав, что не должен работать до 18. И не это страшно, что он не работал лето, а то, что мотивации нет, желания...Капать на мозги нужно на тему "скоро я тебя содержать не буду, пойдешь работать" и по категоричнее. Чтоб он не почувствовал "подставленную шею". И одновременно пытаться замотивир
Я об этом и говорю. Несколько лет - это не до 30. Хотя по-всякому может получиться. Почему 30 так страшно? Но, надеюсь, у сына Оксаны до 30 не дойдет. Раньше опомнится. так как по дому помогает. а не просто тунеядствует. То есть трудовое воспитание хорошее. Так, глядишь. и зарабатывать начнет.
Сами же говорите, что не страшно, что не работал лето.
Результат "капанья на мозги" через несколько месяцев не скажется. А через пару лет может подействовать. Надо начинать.
И еще, если сын сейчас ссылается на то, что не достиг 17 лет, то когда ему стукнет 18, можно напомнить ему эти его же слова: вот, мол, 18-то уже есть! Сейчас право заставлять работать уже есть!
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 11.01.2014 01:10
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А если я Вам напишу что следует конкретно делать уже завтра утром, днем и вечером, также послезавтра - будете выполнять?...
Я подумаю. Как можно слепо согласиться?
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это она решит как мать. Оксана найдет выход - я уверена. Вы пока не понимаете, будут взрослые дети - поймете. "Что за комиссия, создатель, Быть взрослой дочери отцом" (Грибоедов, "Горе от ума"
Вы так смело это утверждаете. Порой, сверстники лучше "видят" проблему и выход,нежели взрослые. Думаю, не стоит пренебрегать их мнением.
Садко, Россия, Уфа, 48 лет
Садко, Уфа, 48 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Результат "капанья на мозги" через несколько месяцев не скажется. А через пару лет может подействовать.
За эти пару лет у "ребенка" выработается иммунитет на "капельную систему". Да, может в дальнейшем и произойдут изменения и вспомнит он о том, что ему раньше говорили, но причиной этого толчка будут не "капли", а что-то другое.
Виктория, Россия, Москва, 42 года
Виктория, Москва, 42 года.
 
Ольга, я все же считаю, что пару лет сидения на маминой шее недопустимо. Не то страшно, что мать его будет кормить, а то, что это войдет в ПРИВЫЧКУ. Сейчас ему можно обьяснить, что в 18 лет он ОБЯЗАН начать подрабатывать и помогать матери материально. Хотя бы немного, на продукты. А когда он привыкнет, что мама его содержит, как его потом замотивировать? Будет сложнее...гораздо сложнее. И будет ругань, скандалы. Оксана будет справедливо возмущаться, что сына сидит на шее, сына будет сопротивляться менять привычный жизненный уклад. Надо действовать сейчас, опять же во благо парня.
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Ольга, я все же считаю, что пару лет сидения на маминой шее недопустимо. Не то страшно, что мать его будет кормить, а то, что это войдет в ПРИВЫЧКУ. Сейчас ему можно обьяснить, что в 18 лет он ОБЯЗАН начать подрабатывать и помогать матери материально. Хотя бы немного, на продукты. А когда он привыкнет, что мама его содержит, как его потом замотивировать? Будет сложнее...гораздо сложнее. И будет ругань, скандалы. Оксана будет справедливо возмущаться, что сына сидит на шее, сына будет сопротивлять
Вот потому и волнуюсь. Чего сидеть и ждать? Потом точно поздно будет. Да и помощь нужна как-никак.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Оксана, Украина, Полтава писала:
Вот потому и волнуюсь. Чего сидеть и ждать? Потом точно поздно будет. Да и помощь нужна как-никак.
Поздно волнуетесь,чего-то ждете от сына в 17 лет...
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет.
 
Для Олег, Россия, Ижевск:

Ваша констатация фактов совершенно бесполезна. Мы все учимся в этой жизни. Главное, осознать ошибку, тогда есть шанс её исправить. Иначе - лбом об стенку, пока не дойдет.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Поздно волнуетесь,чего-то ждете от сына в 17 лет...
Да самый возраст ожиданий и надежд! Жизнь у парня только начинается.
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет
Оксана, Украина, Полтава, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Виктория, Вы почитайте внимательно, что я пишу - то же самое, что и Вы. Что надо объяснять, а в 18 лет и объявить. Просто результат может получиться не сейчас, а чуть попозже. Люди - не автоматы. Пишу всё на своем опыте. Я, например, относительно старшей дочери тоже сначала думала, что она вообще не сможет работать и будет всегда на моей шее - были некоторые проблемы с отношением к учебе. А она в начале 4 курса нашла работу САМА, по специальности, и вуз хорошо закончила. и до сих пор работает
Буду очень сильно на это надеяться.
Садко, Россия, Уфа, 48 лет
Садко, Уфа, 48 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вы почитайте внимательно, что я пишу - то же самое, что и Вы. Что надо объяснять, а в 18 лет и объявить. Просто результат может получиться не сейчас, а чуть попозже. Люди - не автоматы. Пишу всё на своем опыте. Я, например, относительно старшей дочери тоже сначала думала, что она вообще не сможет работать и будет всегда на моей шее - были некоторые проблемы с отношением к учебе. А она в начале 4 курса нашла работу САМА, по специальности, и вуз хорошо закончила. и до сих пор работает по специа
Сначала Вы написали другое, и лишь потом подредактировали, но это мелочи...

Вы пишите на примере девочек, но ведь подход к воспитанию девочек и мальчиков немного разный, и вероятность решить проблему мягкими методами значительно ниже.
Виктория, Россия, Москва, 42 года
Виктория, Москва, 42 года.
 
Оксан, вы напишите психологу. Есть онлайн-консультации. Мне кажется, есть еще проблема зависимости от комп. игр, может и небольшая, но есть. Это сейчас оооочень распространенная проблема среди подростков. Нужно думать, как его оторвать от игрушек. Тогда может и сам работать пойдет, без принуждения. Советуйтесь с психологами, родителями с похожими проблемами. А здесь видимо мало кто сталкивался с подобной проблемой, судя по ответам. Ярлыков навешать легче всего, но нужно думать, что делать. А так как я поняла, у вас еще дети есть, не забывайте, что младшие зачастую берут пример со старших.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Оксана, Украина, Полтава писала:
Буду очень сильно на это надеяться.
Удачи Вам, Оксана, и счастья Вам и Вашему сыну!
Страницы:
1
...
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
...
32
В теме "Как объяснить взрослому сыну, что нужно работать, чтобы заработать денег и обеспечить свою жизнь?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр