загрузка
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
15
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Возможно и это осознанный выбор человека, потому что хуже, когда он делает то, чего не хочет делать
Есть просто застенчивые скромные люди. Умирать будут а не попросят.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Это гордыня и есть: "я не такой как все, я не хочу никому быть в тягость (не то что некоторые)"
Никогда не думала, что нежелание причинять кому-то дискомфорт является гордыней hm_rt_40.png
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Да, но в этом есть элемент самолюбования - что и является проявлением гордыни.
Иьанутая мысль. У вас не было в жизни жизненно важных ситуаций, когда без посторонней помощи не выжить...иначе б вы так не говорили...
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Да, но в этом есть элемент самолюбования - что и является проявлением гордыни.
Считаю, что это больше похоже на гордость за себя, гордишься , что справился сам.
Гордыня - это когда других считаешь хуже себя.
Если привыкнуть просить Помощь, будет меньше стремлений самому учиться и постигать определенный опыт в решении проблем , соответственно делаешь хуже себе
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
оценивают люди субъективно. Честно говоря, после описанного вами выше, думала, что ваш голос там где "и я помогаю, и мне помогают". Но вы, похоже, берете текущую ситуацию и то, какой она вам видится сейчас. Опять же, не все помощь от государства, например, за помощь не считают, "само собой" если многодетная или потеря кормильца (к примеру). А кто-то ценит, и тоже берет в расчет при общей оценке... Или те же алименты. Понятно, что это не помощь жене (в нашей стране) а целе
О! Алименты забыла, а я их тоже почему то воспринимаю как помощь, хотя это обязанность. Борюсь с этой своей позицией , "спасибо что алименты выплатил во время"
Но это больное biggrin_rt_40.png
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Никогда не думала, что нежелание причинять кому-то дискомфорт является гордыней
Если глубоко копнуть, то именно гордыня и лежит в основе неумения принимать помощь. Сверху можно как угодно разукрасить: любовь, жертвенность, гордость, самостоятельность, но по сути - гордыня и самолюбование dntknw_rt_60.gif
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
Заминусите меня кто-нибудь Чтоб юбилейные рейтинги были Жду-жду целую неделю)
Поздравляю
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан писал:
Есть просто застенчивые скромные люди. Умирать будут а не попросят.
Просто гордые. Умереть легче чем сказать. Скромность и стеснительнтсть здесь и рядом не стояли.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Считаю, что это больше похоже на гордость за себя, гордишься , что справился сам. Гордыня - это когда других считаешь хуже себя. Если привыкнуть просить Помощь, будет меньше стремлений самому учиться и постигать определенный опыт в решении проблем , соответственно делаешь хуже себе
Так ведь получается, считаешь хуже себя тех, кто не может справиться сам и обращается за помощью, так как не растет он)))
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
О! Алименты забыла, а я их тоже почему то воспринимаю как помощь, хотя это обязанность. Борюсь с этой своей позицией , "спасибо что алименты выплатил во время" Но это больное
Меня многие убеждают, что это именно манна небесная. Я благодарна за алименты, но тоже считаю это обязанностью по закону. Никто не лишал человека родительских прав, а раз он принял решение не жить с детьми, должен нести ответственность за участие в обеспечении их необходимым до совершеннолетия
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Павел, Россия, Москва писал:
Не удивительно....
Вы очень принципиальный видимо)
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Так ведь получается, считаешь хуже себя тех, кто не может справиться сам и обращается за помощью, так как не растет он)))
Только если просит- да, это тоже его выбор- расти или просить
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Марина, Россия, Москва писала:
Очень напрягают люди, которым начинаешь помогать, а они наглеют в процессе помощи. Например, отдаю какие-то вещи , а меня ещё просят их привезти или отправить за свой счёт. И обижаются , когда отказываюсь.Сразу помогать не хочется
Да, это часто бывает
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Только если просит- да, это тоже его выбор- расти или просить
А я не считаю просьбы о помощи признаком несостоятельности, поэтому не стесняюсь ни просить, ни помогать.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Марина, Россия, Москва писала:
Морали не читаю, но у меня гордыня видимо- почему я зарабатываю деньги, а мужик с руками и ногами не может? Не буду помогать принципиально, лучше детям что-то куплю
На эту тему я всегда вспоминаю одного паренька из юности.
Просит деньги, спросишь его
Что не работаешь?
Паспорт потерял, на работу без него не берут
а новый сделать?
денег нет, не работаю же

Типа замкнутый круг biggrin_rt_40.png
Юлия, Россия, Москва, 56 лет
Юлия, Москва, 56 лет.
 
Flamingo, Россия, Москва писала:
А может он не хочет обременять других и просить?
Судит по себе. Значит делает для других с большим для себя ущербом и поэтому боится напрягать кого то. Есть другой подход:помогу если не сильно тяжело для меня. И тогда не страшно просить помощь:помогут если не тяжело, откажут если тяжело. И всё становится проще и легче с таким осознанием.
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А я не считаю просьбы о помощи признаком несостоятельности, поэтому не стесняюсь ни просить, ни помогать.
У каждого свой выбор и выгода , которую он получает. Все люди по своей сути эгоисты.
Для кого-то опыт роста важнее, а для кого-то принятие помощи. Это не значит, что что-то хуже, зависит от того- что для человека комфортнее и ценнее. И гордыня тут ни при чем)
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Москва (автор поста) 02.07.2020 17:02
Анна, Россия, Йошкар-Ола, 28 лет
Анна, Йошкар-Ола, 28 лет.
 
У меня когда ребенок был маленький мне многие помогали. Даже малознакомые люди отдавали одежду, игрушки. А теперь я с удовольствием отдаю одежду дочки тем, кому нужно😊 Почему бы не помочь, если есть возможность. Мне помогали в свое время, а теперь у меня есть возможность.
Вроде не сделал ничего особенного, но все равно приятно и им и мне🙂
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
У каждого свой выбор и выгода , которую он получает. Все люди по своей сути эгоисты. Для кого-то опыт роста важнее, а для кого-то принятие помощи. Это не значит, что что-то хуже, зависит от того- что для человека комфортнее и ценнее
Задумалась: о чем же надо просить, чтобы это мешало росту? hm_rt_40.png В голову приходят только деньги или что-то длительное, регулярное и безвозмездное
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Задумалась: о чем же надо просить, чтобы это мешало росту? В голову приходят только деньги или что-то длительное, регулярное и безвозмездное
Да тот же диплом написать или заполнить декларацию на вычет, некоторым проще попросить, чем самому разобраться. Примеров множество
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
15

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр