загрузка
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
...
15
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
О! Алименты забыла, а я их тоже почему то воспринимаю как помощь, хотя это обязанность. Борюсь с этой своей позицией , "спасибо что алименты выплатил во время"
Конечно, обязанность ) Я о частном случае, когда их размер покрывает не только запросы детей, но и нужды мамы, которые она своими доходами не может "закрыть". Такое же тоже бывает. С алиментами много чего разного бывает )
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Никогда не думала, что нежелание причинять кому-то дискомфорт является гордыней
я как-то увидев обросшую голову знакомого, предложила его постричь. Он меня трижды переспросил, не будет ли мне это в тягость. Изначально я предложила сама, мне хотелось и было время. Это моё хобби, мне не в лом, нравится. Но когда он в третй раз "точно не в тягость" уже сама пожалела о своем предложении, потому что уже не то предложила, не то навязываю. Не хочешь - не вопрос. А хочешь - добро пожаловать. Но уламывать - боже упаси.
Дима, Украина, Киев, 46 лет
Дима, Украина, Киев, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Судит по себе. Значит делает для других с большим для себя ущербом и поэтому боится напрягать кого то. Есть другой подход:помогу если не сильно тяжело для меня. И тогда не страшно просить помощь:помогут если не тяжело, откажут если тяжело. И всё становится проще и легче с таким осознанием.
Есть разные люди. С разным представлением о том как надо себя вести, что говорить что дела.а что плохо если человек хочет помочь другому и понимает, что скорее всего сильно сам пострадает. Да боится напрягать по каким-то своим причинам. К примеру если его попросят он не откажет, а если и откажет, то сделает это максимально корректно, чтобы человек понял что отказывают не по причине безразличия, а потому как не могут . И наоборот не просит так как видел к примеру не просто безразличие, а и насмешки. Причин масса, и зависят они конкретно от человека, и ситуаций в каких он бывал. Да есть люди которым "проще, легче, и не страшно" , а есть такие которым "проще, легче и не страшно" в душу нагадить, и не все могут ответить, а соответственно и не хотят лишний раз встревать в отношения с такими людьми, для которых, если ты попросил значить ты слаб, некчемен и так далее.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Не представляю как это - в принципе)
Когда скорее язык отсохнет, чем обратится за помощью grin-ast_rt_40.gif

Но, конечно, если по любой ерунде дергают родных и знакомых, лишь бы не разбираться самим - это другая крайность, я с такими инфантилами не общалась, но слышала о них.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
"в ущерб себе" - было в цитате. Это уже гордыня. *но подозреваю, пока я добралась читать тему, данный момент уже обсудили в ветке.
Обсуждай не обсуждай, это ни на что не повлияет. Человек делает выводы как правило лишь после "горьких" уроков... И то не факт)
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Егор, Россия, Санкт-Петербург писал:
В один прекрасный вечер (закат был хорош),будучи приглашенным на шашлычок и глядя на издевательства соседей спросил - пойдешь ко мне? Будешь делать то же самое,только без мордобоя.Согласие было получено и мы ушли с вечеринки.Оказался хохлом,спившимся буровиком,от которого ушла жена с ребенком,без документов и проч.Выправил ему документы,пенсию,подлечил,закодировал,прописал,научил вести хозяйство - соленья,варенье,уход за садом,огородом и т.д. Теперь прекрасный садовод и за домом присмотр зимой.
Ну прямо добрая сказка, неужели так бывает?)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Обсуждай не обсуждай, это ни на что не повлияет.
Режим философа? Это вы еще не ужинали, значит. grin-ast_rt_40.gif
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Когда скорее язык отсохнет, чем обратится за помощью Но, конечно, если по любой ерунде дергают родных и знакомых, лишь бы не разбираться самим - это другая крайность, я с такими инфантилами не общалась, но слышала о них.
Не знаю, мне кажется, дело именно , когда понимаешь , что можешь напрячь человека, я про глобальные просьбы , а не про мелкую повседневную помощь
Дима, Украина, Киев, 46 лет
Дима, Украина, Киев, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Конечно, не всегда. Но если человек в принципе не умеет просить - значит)
Если человек не умеет просить, значить или не было необходимости, или жизнь научила не просить, показала не состоятельность и опасность этого пути, и гордыня здесь лишь один из массы вариантов.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Если глубоко копнуть, то именно гордыня и лежит в основе неумения принимать помощь. Сверху можно как угодно разукрасить: любовь, жертвенность, гордость, самостоятельность, но по сути - гордыня и самолюбование
Опять же, никогда не задумывалась, чтобы как-то приукрашать то, что я считаю тактичностью. В чем конкретно самолюбование, если наоборот считаешь, что нагружать своими проблемами других людей некрасиво и неверно?
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Дима, Украина, Киев писал:
Если человек не умеет просить, значить или не было необходимости, или жизнь научила не просить, показала не состоятельность и опасность этого пути, и гордыня здесь лишь один из массы вариантов.
Согласна, причины могут быть совершено разные- это и негативный опыт и постановка задач для себя и нежелание кого-то напрягать и многие другие
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Светлана, Россия, Москва писала:
О! Алименты забыла, а я их тоже почему то воспринимаю как помощь, хотя это обязанность. Борюсь с этой своей позицией , "спасибо что алименты выплатил во время" Но это больное
Я то же самое так пишу " Алименты получила. Спасибо" wacko_rt_40.gif
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Режим философа? Это вы еще не ужинали, значит.
Еще нет)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дима, Украина, Киев писал:
Если человек не умеет просить, значить или не было необходимости, или жизнь научила не просить, показала не состоятельность и опасность этого пути, и гордыня здесь лишь один из массы вариантов.
Выше был исключен вариант "не было необходимости", обсуждали случаи, когда помощь нужна, но не просит, себе в ущерб. Разные частные варианты почему это так не о достоинстве человека говорят, а о внутреннем препятствии. имхо.
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Еще нет)
А почему?)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
Я то же самое так пишу " Алименты получила. Спасибо"
Вежливое информирование, норм, имхо
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
А почему?)
С 18.00 ужин, жду своей очереди)
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Иногда просьба о помощи может обернуться ещё большим ущербом для себя) так что
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Не знаю, мне кажется, дело именно , когда понимаешь , что можешь напрячь человека, я про глобальные просьбы , а не про мелкую повседневную помощь
"Глобальные" - это какие? Если дорогостоящие или долгоиграющие - это не совсем помощь, имхо.

Я выше писала, что в моем окружении (семья, друзья) никто не обижается на отказ. То есть человек сам взвешивает и определяет, насколько он готов и имеет возможность помочь в конкретном случае. Нет - и обяснений не нужно, буду искать подходящие варианты, и на отношения это не повлияет. Поэтому нет неловкости или стыда.
Дима, Украина, Киев, 46 лет
Дима, Украина, Киев, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я как-то увидев обросшую голову знакомого, предложила его постричь. Он меня трижды переспросил, не будет ли мне это в тягость. Изначально я предложила сама, мне хотелось и было время. Это моё хобби, мне не в лом, нравится. Но когда он в третй раз "точно не в тягость" уже сама пожалела о своем предложении, потому что уже не то предложила, не то навязываю. Не хочешь - не вопрос. А хочешь - добро пожаловать. Но уламывать - боже упаси.
Это тот вариант когда нашла коса на камень. Человек всё не как не может поверить что перед ним стоит тот кто может и хочет помочь, а не нажиться. А вы чувствуете что бескорыстная помощь превращается в навязывание, с возможным последующим предъявлением вам условий этой помощи.
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
...
15

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр