загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Можно ли мотивировать ребёнка деньгами за оценки?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Санкт-Петербург писала:
Оценки имеют смысл только в старших классах. В остальных классах важно более-менее материал усвоить, научить учиться, выстраивать взаимоотношения.
Верно, в начальной школе только личным примером родителей можно сформировать у детей ответственное отношение к делу, выполняя все задания совместно. Примерно с 3-4класса начала выборочно проверять дз, а уже в 6 кл.был опыт поощрения за оценки, потом и за годовые, далее старше- намеки, что *компьютер тебе мешает*. Пока действует)
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Мамука, Россия, Москва писал:
Вопрос знатокам у которых дети по старше.Моя старшая дочурка в третьем классе и не охотно учиться,младшая во втором но усердно заниматься,она в классе пятерашница,так она высказалась )) И вот возник вопрос,стоит ли мотивировать ребёнка деньгами за оценки?? И был ли у кого такой эксперемент??Буду рад любым обоснованным советам. Вот я задумал так. В конце месяца считаем оценки,за 5 +100р,за 4-+50 р,за 3- 100р, за 2 - 200р.Суммируем и остаток кладём в копилку и в конце года деляться по полам с Мам
Я сторонник старой советской школы. Поэтому против денег.
Да, эта схема иногда работает. Но не в деньгах счастье, и дети должны это понять.
Елена, Россия, Киров, 45 лет
Елена, Киров, 45 лет.
 
Ещё чего. Никаких денег за оценки. Могу порадовать сына подарком, но уж, конечно, это по моему желанию.
Считаю, что оплата оценок - это опасный путь. Я туда точно не пойду.
Мамука, Россия, Москва, 43 года
Мамука, Москва, 43 года.
 
Елена, Россия, Киров писала:
Ещё чего. Никаких денег за оценки. Могу порадовать сына подарком, но уж, конечно, это по моему желанию. Считаю, что оплата оценок - это опасный путь. Я туда точно не пойду.
Вот и я против,но неразумею как влиять на 1000 километров umnik2_rt_46.gif
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет.
 
Учился ребенок в немецко-фашистской школе; новоприбывший из райха учитель, прибалтийских порядков не знавший, удивился, что за единицу на контрольной родители до сотни евро чадам сулят, и предложил сделку: я вам всем - единицы, вы мне - половину наградных сумм.
ЗЫ Для непонятливых: это такой сумрачный германский юмор
Сообщение отредактировал Дмитрий, Прибалтика (автор поста) 27.09.2023 04:24
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Я своему всегда даю деньги. Если вижу что в дневнике три по 5 , то даю тысячу рублей. Я не говорю что ты должен быть отличником, я говорю что если хочешь новый телефон, то надо его заработать хорошей учёбой.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Мамука, Россия, Москва писал:
Вопрос знатокам у которых дети по старше.Моя старшая дочурка в третьем классе и не охотно учиться,младшая во втором но усердно заниматься,она в классе пятерашница,так она высказалась )) И вот возник вопрос,стоит ли мотивировать ребёнка деньгами за оценки?? И был ли у кого такой эксперемент??Буду рад любым обоснованным советам. Вот я задумал так. В конце месяца считаем оценки,за 5 +100р,за 4-+50 р,за 3- 100р, за 2 - 200р.Суммируем и остаток кладём в копилку и в конце года деляться по полам с Мам
Никогда не "мотивировала" деньгами. И не планирую. Деньги не являются мотивацией, деньги - это часть окружающего мира.
Рустам Московская глубинка, 49 лет.
Сообщение удалено автором 29.09.2023 18:25
Наталья, Москва, м. Планерная, 45 лет
Наталья, Москва, м. Планерная, 45 лет.
 
Мамука, Россия, Москва писал:
Вот и я против,но неразумею как влиять на 1000 километров
За 1000 километров точно никак…
Либо принимать личное участие в воспитании, либо не вмешиваться.
Если отношения хорошие, конечно имеет смысл советоваться друг с другом по воспитанию ребенка, но решение итого по методам будет принимать та сторона, которая воспитывает.
Так как в теории одно, на практике другое может быть.
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Если хочешь убить интерес у человека к чему-то, заставь его заниматься этим за деньги.
Петя, ., 29 лет
Петя, ., 29 лет.
 
Мамука, Россия, Москва писал:
Как Вам такая задумка??
Да, практиковал одно время такое поощрение, но как-то само все умерло. Без образования, конечно, сложно, но и образование не гарантия кисельных берегов. Знаю двоих с бауманкой-один таксует, другой в автосервисе электриком.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Мамука, Россия, Москва писал:
Это то да,но если в начальном классе ребёнок не научиться то будет потом сильно отставать,вот и закралась такая идея,так как их Мать одна воспитывает,не хватает времени...
Время невозможно заменить деньгами. Это тупиковый путь, дающий временную иллюзию решения проблемы.
Лично я всех троих поощряла/поощряю тем, что в случае хороших оценок длитетельное время (2-3 недели) они имеют право на "отгул" по настроению . По моему мнению это даёт им возможность почувствовать принцип "сделал дело - гуляй смело", а также почувствовать некую свободу от вечного "должен"(ходить в школу во что бы то ни стало).
Но тут нужно аккуратно, никто не знает Ваших детей лучше, чем Вы. У моих высокое чувство ответственности, поэтому даже "отгулы" они реализовывали/реализуют в зависимости от контрольных и важных событий в школе.
Сообщение отредактировала СЛО, В-) (автор поста) 27.09.2023 07:31
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Мамука, Россия, Москва писал:
У нас не так все плохо с учёбой,я про мотивацию а вы все меня веселите, спасибо
Не нравится мне денежная мотивация.
Тем более в младших классах
Тем более девочкам
Не то девочкам надо
И не к тому с детства приучать
Заметили, что успешные случаи, которые вам тут привели - про мальчиков
Мать-Ехидна, Россия, Черноголовка, 41 год
Мать-Ехидна, Черноголовка, 41 год.
В отношениях
 
У нас это БМ практикует, я против...но сыновья заботливые, папу не разоряют😁, для них это не стимул....папа и и так всё купит что захотят....
Реально действует только отсутствие компьютера ( даём только при условии хороших оценок на каникулы)
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Петя, . писал:
Да, практиковал одно время такое поощрение, но как-то само все умерло. Без образования, конечно, сложно, но и образование не гарантия кисельных берегов. Знаю двоих с бауманкой-один таксует, другой в автосервисе электриком.
Я знаю третьего из бауманки. Чинит принтеры
А к чему вы про Бауманку привели в качестве примера ?
Вертер, Поезд Россия, 50 лет
Вертер, Поезд 50 лет.
 
Мамука, Россия, Москва писал:
Вопрос знатокам у которых дети по старше.Моя старшая дочурка в третьем классе и не охотно учиться,младшая во втором но усердно заниматься,она в классе пятерашница,так она высказалась )) И вот возник вопрос,стоит ли мотивировать ребёнка деньгами за оценки?? И был ли у кого такой эксперемент??Буду рад любым обоснованным советам. Вот я задумал так. В конце месяца считаем оценки,за 5 +100р,за 4-+50 р,за 3- 100р, за 2 - 200р.Суммируем и остаток кладём в копилку и в конце года деляться по полам с Мам
Если дочь в младших классах не охотно учится, то вы как родители знаете, что она делает охотно? Это и есть мотивация.

Система "кнута и пряника" не всегда мотивирует работника, многим требуется уважение, признание и разговоры, с детьми аналогично.

С детства надо объяснять детям, для чего нужны знания и зачем учиться в школе.

Чтобы мотивировать школьника младшего класса, надо с ним подружиться (чтобы понять как мотивировать) и вкладывать свое время.
Со старшеклассниками, дополнительно к дружбе с ними, кроме карманных денег можно вводить только "пряники" за хорошую учебу, "кнут" ну ни как не мотивирует на учебу, а только наоборот, уменьшает желание учиться, применяется в крайних случаях (игромания, плохая компания, плохое поведение и т.п.)
Полина, Россия, Челябинск, 40 лет
Полина, Челябинск, 40 лет.
 
Мамука, Россия, Москва писал:
Вопрос знатокам у которых дети по старше.Моя старшая дочурка в третьем классе и не охотно учиться,младшая во втором но усердно заниматься,она в классе пятерашница,так она высказалась )) И вот возник вопрос,стоит ли мотивировать ребёнка деньгами за оценки?? И был ли у кого такой эксперемент??Буду рад любым обоснованным советам. Вот я задумал так. В конце месяца считаем оценки,за 5 +100р,за 4-+50 р,за 3- 100р, за 2 - 200р.Суммируем и остаток кладём в копилку и в конце года деляться по полам с Мам
Категорически против. У детей должна быть здоровая мотивация, они учатся для себя прежде всего. У меня сын младший до 8класса был круглым троечником, потом в начале года завуч озвучила, что в 10класс пойдут дети без троек. И вот он понял, что дело запахло керосином, начал учиться, к концу 9класса аттестат, средний балл 4,5и сдал ОГЭ хорошо.
Людмила, Москва, м. Строгино, 40 лет
Людмила, Москва, м. Строгино, 40 лет.
 
Мамука, Россия, Москва писал:
Вопрос знатокам у которых дети по старше.Моя старшая дочурка в третьем классе и не охотно учиться,младшая во втором но усердно заниматься,она в классе пятерашница,так она высказалась )) И вот возник вопрос,стоит ли мотивировать ребёнка деньгами за оценки?? И был ли у кого такой эксперемент??Буду рад любым обоснованным советам. Вот я задумал так. В конце месяца считаем оценки,за 5 +100р,за 4-+50 р,за 3- 100р, за 2 - 200р.Суммируем и остаток кладём в копилку и в конце года деляться по полам с Мам
НЕТ!!! ни в коем случае. Это манипуляция.
Не будет мотивации к учебе и вообще к жизни.
Интересно будет, только бабло и потребительство.
Поощрять надо делами, и интересами ребёнка, если интересы уже потребительские, то развивать их, рассказывая и показывая что ещё есть в мире кроме хотелок телефона и тд...
Поощрять походом в кино, на выставку, поиграть в футбол, сходить на интересное мероприятие, посмотреть вместе фильм который интересен ребёнку. просто похвалить, сказать, что раньше ты такого не умел, не мог, а сейчас, можешь. Рассказать, как это важно в жизни, как это можно применять в жизни, для чего человек учит то или другое, рассказать о занимательных физических, химических экспериментах, исторических событиях, как это работает, например; в таких больших стройках или ГЭС . Рассказывать о великих людях, которые шли тяжелым трудом и добились больших результатов.
Обычная система воспитания и обучения наших прошлых поколений. Что хорошо а что плохого.
И на своём личном примере,
но без нравоучительства и без -"я же смог, и я в твои годы"
Яна, Россия, Донецк, 34 года
Яна, Донецк, 34 года.
 
Мамука, Россия, Москва писал:
Вопрос знатокам у которых дети по старше.Моя старшая дочурка в третьем классе и не охотно учиться,младшая во втором но усердно заниматься,она в классе пятерашница,так она высказалась )) И вот возник вопрос,стоит ли мотивировать ребёнка деньгами за оценки?? И был ли у кого такой эксперемент??Буду рад любым обоснованным советам. Вот я задумал так. В конце месяца считаем оценки,за 5 +100р,за 4-+50 р,за 3- 100р, за 2 - 200р.Суммируем и остаток кладём в копилку и в конце года деляться по полам с Мам
Нет. Деньгами учебу не поощряю. Карманные или заработанные за помощь мне в работе у него есть.
Не транжирит.
В учебе нудит, вот без его юморного бубнежа никак и дня не прожить. У него чувство ответственности, есть понимание, что это важно.
Набубнел мне уже с самого утра, как тяжко жить подростку sarcastic_rt_50.gif и пошел в школу
Svoboda, Россия, Москва, 39 лет
Svoboda, Москва, 39 лет.
 
Кароче, деньги это зло и счастье ни в них. И лучше платить репетиторам, а ни детям, т к деньги убивают ко всему интерес 👍😅
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр