загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Помогать слабому полу сразу или ждать просьбы о помощи?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Для начала я опишу, что не является помощью в моем понимании. Подать руку, поднести сумку женщине, спасти утопающего, успокоить или утешить человека – все это не помощь, а проявление воспитания или прямые мужские обязанности. Помощь это тогда, когда без тебя бы справились, но дольше, труднее или затратнее по времени, ресурсам и т.п.
Помощь, услуга – где границы?
Очень много тем на форуме из серии прошу помощи, да и в жизни таких просьб навалом приходит от друзей, родни, да и просто хороших знакомых. Но очень часто происходит, что вроде просят помощи, а по факту просят об услуге. И с этого момента начинаются «непонятки». Ну, по крайней мере, у меня. Попробую разъяснить, в чем отличие для меня.
Помощь, это то, что я делаю вместе с кем-то или я делаю за человека что-то, потому что он занят более важным делом. Если же в тот момент, когда осуществляется помощь, человек, занят отдыхом или развлечениями, то это уже не помощь, а услуга. А услуга должна быть оплачена тем или иным способом. За помощь вознаграждения быть не может по определению.
Когда надо помогать?
Помогать нужно только тогда, когда тебя об этом просят. Вроде все просто и ясно. Но, как-то при разговоре с одной очень умной и интересной женщиной выяснилось, что женщины ВСЕГДА ожидают помощи, что это заложено в них на биологическом уровне. Для меня это стало откровением. После этого вспоминал разные жизненные ситуации и понял, что случаев, когда я не помог, хотя помочь мог и помощи от меня ожидали,было достаточно много. Нельзя сказать, что раскаянье почувствовал, но задумался сильно. В некоторых ситуациях, пришла мысль, что не помогал, потому что боялся показаться навязчивым. А в некоторых, что гораздо неприятнее (вот я сволочь, однако), именно ждал просьбы помочь, чтобы побаловать свое эго.
Что проще, помочь или сделать за человека?
Вообще помощь для меня это тяжкий труд. Проще все самому сделать за кого-то, чем помогать. Потому, что мало того, что ты делаешь дело, так еще исправляешь ошибки, и плюс к этому объясняешь, почему надо делать так или так.… Очень часто просил отойти в сторонку и не мешать, ну странно же когда женщина начинает помогать шкаф двигать, а люди обижались.
Ожидание награды за помощь.
Раздражает, когда слышишь фразу, помоги, а я тебе …возможны варианты. Этим, на мой взгляд, помощь обесценивается и переводится в разряд услуги. Помогаешь обычно от души, даже если это сопряжено с трудностями. Но с другой стороны остается осадок, если даже спасибо не услышал. Мнение у меня такое, хочешь отблагодарить, то отблагодари, но сразу заявлять о награде не нужно. Плюс к тому обещанное вознаграждение накладывает обязательства, что не всегда приемлемо. Бывают ситуации, когда в процессе понимаешь, что помочь не в силах, но уже чувствуешь себя обязанным и отказаться без потери лица нет возможности
Когда помощь вредит?
Помощь вредит тогда, когда человек явно может справиться сам. Но это в основном относится к детям.
Вот написал целую простыню))). Короче, очень интересно мне, как быть с помощью?
Флудить можно, но ругаться нельзя.))
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 22.11.2016 08:17
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
После этого вспоминал разные жизненные ситуации и понял, что случаев, когда я не помог, хотя помочь мог и помощи от меня ожидали.
похоже, пропущены слова..
Симпатичное разделение "помощи" и "услуги" )
детальнее еще не вникала.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

спасибо
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Ждать или сразу помогать, по ситуации наверное нужно смотреть. За оформление мыслей в текст плюс .
Сергей, Россия, Звенигород, 53 года
Сергей, Звенигород, 53 года.
 
Интересный вопрос.Мое мнение и помогать и делать "за" надо всегда без просьбы и даже намека на просьбу, пока не услышишь фразу " а я тебя не просила". А вот после этого вариант "просьба-помощь" делить же на помощь и услугу вообще странно ибо услуга это заранее оговоренный контракт и по объему и по вознаграждению, а помощь это зов души можешь помочь - помоги.
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Очень тонкая тема. Однозначно ответить очень сложно. Сама путаюсь порою в этом. Но мой вывод такой-во многом зависит от каждого человека. Есть такие , которые всю жизнь , даже в ущерб себе " Я сам!" и принять для них принять помощь является чуть ли не унижением. Но есть такие, которые принимают помощь спокойно, с благодарностью и даже с достоинством. Как-то так. Вкратце.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Для начала я опишу, что не является помощью в моем понимании. Подать руку, поднести сумку женщине, спасти утопающего, успокоить или утешить человека – все это не помощь, а проявление воспитания или прямые мужские обязанности. Помощь это тогда, когда без тебя бы справились, но дольше, труднее или затратнее по времени, ресурсам и т.п. Помощь, услуга – где границы? Очень много тем на форуме из серии прошу помощи, да и в жизни таких просьб навалом приходит от друзей, родни, да и просто хороших зн
Есть такое понятие "экология помощи", там целая теория как своей помощью не навредить ни себе ни другому umnik2_rt_46.gif
и да есть категория женщин и мужчин прямо постоянно ждущих помощи, всегда и от всех- от родителей, от коллег, от соседей, от друзей, от половины, считающих что они прямо счастье дарят тем что дают возможность чем-то помочь им прекрасным girl-angel_rt_62.gif это называется инфантилизм.
Считаю, что если помощь реально нужна, без нее никак, то нужно просить, этим ты сразу фиксируешь "роли" кто просящий, кто помогающий, и, само собой, помощь подразумевает благодарность и компенсацию в том или ином виде. cool_rt_40.png Помогли шкаф переставить- хоть чаем с печеньками угостить надо! smile1_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Сергей, Россия, Звенигород писал:
пока не услышишь фразу " а я тебя не просила"
а вот это уже говорят когда "помогающий" требует вознаграждения сверх того что ему хотели дать изначально rolleyes_rt_40.gif поэтому легче послать сказать, что не очень то твоя помощь и нужна была, чем дать то что запрашивается wink_rt_40.png
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Есть такое понятие "экология помощи", там целая теория как своей помощью не навредить ни себе ни другому и да есть категория женщин и мужчин прямо постоянно ждущих помощи, всегда и от всех- от родителей, от коллег, от соседей, от друзей, от половины, считающих что они прямо счастье дарят тем что дают возможность чем-то помочь им прекрасным это называется инфантилизм. Считаю, что если помощь реально нужна, без нее никак, то нужно просить, этим ты сразу фиксируешь "роли"
Совершенно верно! ...умница.....молодец.
Павел, Россия, Ессентуки, 55 лет
Павел, Ессентуки, 55 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Для начала я опишу, что не является помощью в моем понимании. Подать руку, поднести сумку женщине, спасти утопающего, успокоить или утешить человека – все это не помощь, а проявление воспитания или прямые мужские обязанности. Помощь это тогда, когда без тебя бы справились, но дольше, труднее или затратнее по времени, ресурсам и т.п. Помощь, услуга – где границы?
Есть такое дело friends_rt_104.gif Времени нет, скажу только, что надо интуитивно чувствовать, когда твою помощь превращают в постоянную для себя услугу smile_rt_40.png А так, помощь, по порыву, безусловная - это прекрасно, тем более всё как-то возвращается, убедился сам umnik2_rt_46.gif
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Тема действительно интересная. Насчет помощи... Когда моя знакомая осталась одна с маленькой дочкой на руках и беременной в своем доме с огородом я не ждала просьбы. Просто приходила каждый день и делала, что могла. Но это особая ситуация. Поэтому, когда я понимаю, что кому-то нужна помощь, то просто говорю "Если я могу чем-то помочь - скажите, помогу, чем смогу.". Навязывать - не хочу, мало ли... Помощь нужна, в моем понимании, когда человек сам не может справится по каким-то объективным причинам.причинам.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Звенигород писал:
Интересный вопрос.Мое мнение и помогать и делать "за" надо всегда без просьбы и даже намека на просьбу, пока не услышишь фразу " а я тебя не просила". А вот после этого вариант "просьба-помощь" делить же на помощь и услугу вообще странно ибо услуга это заранее оговоренный контракт и по объему и по вознаграждению, а помощь это зов души можешь помочь - помоги.
у вас странный подход, на мой взгляд. Чтобы возник, как вы пишите, зов души, человек должен быть в курсе того, что, к примеру, мне нужна помощь. Ну хорошо, бывает, случайно обмолвишься. А в остальных случаях, выходит, в разговоре с вами нужно намеренно об этом как бы случайно говорить, чтобы дать вам шанс самому предложить помощь... Фактически, предлагается манипулировать. Сложная схема, не находите?
В моем понимании просить надо, ибо антенны у людей на головах не растут, они могут не знать, что тебе нужна помощь. И на просьбу можно отвечать как согласием, так и отказом, потому что добровольность - самая что ни на есть основа любой помощи.
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
Ждать или сразу помогать, по ситуации наверное нужно смотреть. За оформление мыслей в текст плюс .
Да, каждая ситуация индивидуальна и важно понять, действительно ли человек нуждается в помощи. Или ты хочешь ему помочь, вроде от чистого сердца, а ему и нафиг это не нужно
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
В моем понимании просить надо, ибо антенны у людей на головах не растут, они могут не знать, что...
В одной умной книге прочитала "Просить помощи не стыдно". Когда-то сама очень боялась просить. Мне казалось, это так стыдно. Была одна ситуация, что сама никак не могла решить, мучалась, перестала спать, начала болеть.....пока не пришла подруга, не встряхнула за шкварник и не вправила мозги.
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Считаю, что если помощь реально нужна, без нее никак, то нужно просить, этим ты сразу фиксируешь "роли" кто просящий, кто помогающий, и, само собой, помощь подразумевает благодарность и компенсацию в том или ином виде. Помогли шкаф переставить- хоть чаем с печеньками угостить надо!
Согласная good2_rt_68.gif
Нинуля, Россия, Сергиев Посад, 47 лет
Нинуля, Сергиев Посад, 47 лет.
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
Очень тонкая тема. Однозначно ответить очень сложно. Сама путаюсь порою в этом. Но мой вывод такой-во многом зависит от каждого человека. Есть такие , которые всю жизнь , даже в ущерб себе " Я сам!" и принять для них принять помощь является чуть ли не унижением. Но есть такие, которые принимают помощь спокойно, с благодарностью и даже с достоинством. Как-то так. Вкратце.
А ещё к сожалению есть такие,которые принимают помощь как за должное...
На самом деле это ооочень тонкий вопрос. А помогать нужно обязательно, главное вовремя понять действительно ли нужна помощь horror_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Нинуля, Россия, Сергиев Посад (автор поста) 22.11.2016 09:16
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Нинуля, Россия, Сергиев Посад писала:
главное вовремя понять действительно ли нужна помощь
А вот с этим-то и не всегда бывает просто разобраться.
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Нинуля, Россия, Сергиев Посад писала:
А ещё к сожалению есть такие,которые принимают помощь как за должное...
Есть такие наглые манипуляторы. Даже и не спорю. Тут тоже не сразу понимаешь, что тобой пользуются. Осознание , в таких случаях, приходит поздно, к сожалению...
Сергей, Россия, Звенигород, 53 года
Сергей, Звенигород, 53 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
у вас странный подход, на мой взгляд. Чтобы возник, как вы пишите, зов души, человек должен быть в курсе того, что, к примеру, мне нужна помощь. Ну хорошо, бывает, случайно обмолвишься. А в остальных случаях, выходит, в разговоре с вами нужно намеренно об этом как бы случайно говорить, чтобы дать вам шанс самому предложить помощь... Фактически, предлагается манипулировать. Сложная схема, не находите?
Давайте добавим конкретики. Некто из знакомых оповещает тебя о своих проблемах, но прямо не просит об этом ибо знает, что помочь то ты можешь, но в ущерб себе(пусть и не большой) и тут ты говоришь давай помогу, что, собственно, и делаешь, но в процессе у тебя происходит накладка, ты ворчишь себе под нос ну или материшься и спокойненько слышишь подобную фразу хотя что ворчание, что мат вообще не требовали никаких словесных реакций с другой стороны и не требовалось и ты ничего не хотел взамен.
Нинуля, Россия, Сергиев Посад, 47 лет
Нинуля, Сергиев Посад, 47 лет.
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
Тут тоже не сразу понимаешь, что тобой пользуются. Осознание , в таких случаях, приходит поздно, к сожалению...
100% верно! 1000 раз в этом убеждалась,но желание помогать/разумеется другим людям/ не пропало))
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
В моем понимании просить надо, ибо антенны у людей на головах не растут, они могут не знать, что тебе нужна помощь. И на просьбу можно отвечать как согласием, так и отказом, потому что добровольность - самая что ни на есть основа любой помощи.
У меня с просьбой о помощи всегда проблемы. Не потому, что считаю ниже своего достоинства эту «процедуру», нет. Я могу прямо именно попросить только очень близкого человека, чаще родственника. Потому что они знают, что я не злоупотребляю чужой добротой и прошу в исключительных случаях. И знают, что, получив отказ, я не обижусь.

А вот малознакомому могу лишь озвучить свою проблему, в разговоре, между делом. Но не попросить. Если после озвученной проблемы, человек не предлагает помощи, то либо он не может, либо не хочет, либо не считает нужным помочь. Во всех трех случаях просить прямо – это вынудить человека либо отказать в помощи, либо помочь против его желания. Процесс отказа, думаю, будет не очень приятен человеку, особенно если возможность помочь есть, а желания нет: это ж он начнет че-нить эдакое придумывать. wacko_rt_40.gif biggrin_rt_40.png

Сама тоже обычно не жду просьб, а стараюсь уловить потребность в помощи и предлагаю ее.
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 22.11.2016 09:20
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр