загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Помогать слабому полу сразу или ждать просьбы о помощи?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
это типа смешная шутка?
Да нет, тёщ спасать нужно. smile_rt_40.png
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Помогать нужно только тогда, когда тебя об этом просят.
А если человек будет во время этой помощи занят отдыхом или развлечением? В следующий раз как-то не очень захочется помогать.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
А если человек будет во время этой помощи занят отдыхом или развлечением? В следующий раз как-то не очень захочется помогать.
А Вы читаете внимательно и все, что написано? Или выборочно?
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
А Вы читаете внимательно и все, что написано? Или выборочно?
Читаю всё. Я попробовал выразить своё мнение.
Сергей, Россия, Звенигород, 53 года
Сергей, Звенигород, 53 года.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
После этих слов можно переходить к обсуждению суммы вознаграждения.
Да нет, проще развернуться и уйти
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Сергей, Россия, Звенигород писал:
Да нет, проще развернуться и уйти
Ну да, уйти и постараться с этим человеком пореже встречаться.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Если мужчина с руками- я прошу помощи всегда А взамен готова очень вкусно накормить
Тогда помощь будет всегда и во всём. smile_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Просто помогайте. Конечно, не нужно ждать просьб, особенно с близкими.
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Оставшись с младенцем в своем доме, с огородом, печным отоплением, да ещё и ипотекой, я стала вынуждена часто обращаться за помощью. Ситуация для меня непривычная, ранее за помощью обычно обращались ко мне. И, откровенно говоря, оказалось проще и дешевле сделать всё самой или заплатить денег специалисту. Надо признаться, что я надеялась, что уж хотя бы родственников мне не придется просить о помощи, что они сами приедут, придут и спросят, чем помочь, зная, в какую сложную жизненную ситуацию я попала. Ну, я тогда мало что знала о том, как правильно быть человеком, нуждающимся в помощи. А это целая наука, посложнее, чем помогать самому.
Правило первое: ни на кого не рассчитывай, кроме как на себя. Даже если обещали, даже если мамой клялись. Помогут - хорошо. А нет - так не рассчитывай ни на чью помощь, только на себя. Избавит от тупиковых ситуаций и бессмысленных обид.
Правило два: чаще повторяй "глаза боятся, руки делают". Если ты чего-то не умеешь, ещё не значит, что не можешь. В гугле тебя не забанили, там можно посмотреть и научиться.
Правило третье: у каждой проблемы есть конечная точка, всё разрешится так или иначе, рано или поздно. Если не можешь повлиять на исход - и переживать нет смысла, лучше поищи повод порадоваться.
Правило четыре - кое-кто из друзей всё же действительно хочет вам помочь, но иногда не знает как и чем. Чтобы минимизировать потери не забываем о правиле номер один, но публично оглашаем список проблем - например пост на тему "Гадский огород - я б сама его вскопала, да не на кого дитё оставить" - возможно, найдется либо нянька, либо копальщик огорода.
Правило пять - когда вам предлагают помощь в обмен на... 9 из 10, что дешевле будет деньгами. Тщательно взвесьте, возможно банька-водочка-шашлычок для родственника выходят дороже, чем нанять соседа те же дрова пилить.

Напоследок - люди, не стесняйтесь спросить "Чем я могу помочь?". Уже одним этим вопросом вы помогаете, пусть человек знает, что он не остался один на один со своим горем.
Сообщение отредактировала Сказочница, Россия, Хабаровск (автор поста) 22.11.2016 14:14
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Я сначала пытаюсь сама решить свою проблему, но если не получается, всегда попрошу помочь. И обязательно уточню, что буду должна, если помощь серьезная. Ждать, когда кто-то догадается помочь, не зная, что эта помощь нужна - дело гиблое. Сама тоже стараюсь спрашивать у друзей, нужна ли моя помощь. Если помощь очевидно нужна - просто приду и помогу.
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Тут недавно пришлось просить о помощи. Случай, конечно, смешной, но пришлось побыть блондинкой. smile_rt_40.png У нас тут неделю сильные морозы стояли. Звонит мне после работы мама друга моего сына и говорит, что не смогли машину завести, а надо ребенка из садика забирать. Говорю, не проблема - заеду за тобой. Бегу на стоянку и вижу, что у моей машины горит лампочка, что у охлаждающей жидкости низкий уровень. Достаю жидкость, открываю капот и понимаю, что не могу открутить крышку бачка. Пальцы так замерзли, что их скрючило. Тут еще паника начинается, что надо успеть в садик, а еще и заехать за мамой друга.... Бегу к соседним машинам - никого. Вижу вдалеке молодого человека. Зову его на помощь. Спасибо, не отказал smile_rt_40.png . Крышку он мне быстро открутил. А потом и закрутил тоже. Причем раньше я это тоже спокойно проделывала, а тут ни в какую..... Так что - спасибо неравнодушным людям give-rose_rt_60.gif .
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Тюмень (автор поста) 22.11.2016 16:07
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Напоследок - люди, не стесняйтесь спросить "Чем я могу помочь?". Уже одним этим вопросом вы помогаете, пусть человек знает, что он не остался один на один со своим горем.
+1000
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
что то много лишнего
если охота - то помочь
если не охота - то не помогать
обязанность ? - не перед всеми
Саша, Россия, Москва, 47 лет
Саша, Москва, 47 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Самые распространенные ответы при попытке помочь незнакомой женщине: Вали отсюда, счас полицию позову. Это когда предлагаешь поднести тяжелые сумки или подняться упавшей. Я что, инвалидка? Когда дверь придерживаешь, чтоб прошла или место в транспорте уступаешь. Отвали! Когда предлагаешь помощь женщине пытающейся что-то найти под капотом или накачать колесо. ... Ответ: Да, пожалуйста! или Спасибо встречается гораздо реже... Крайний ответ убил своей оригинальностью. Машина вообще не заво
Ни разу вот не слышал такого))))
Прям интересно стало- как Вы предлагаете, что такая реакция?????))))
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Очень редко прошу о помощи. Не знаю. Уж совсем когда ну никак самой. И то, очень близких людей. Потому что это я уже выяснила. У меня комплекс быть потом обязанной.. и во век не расплатиться за это как было с бывшим мужем, который меня годами тыкал в то, что до рождения дочки содержал меня пол года wacko_rt_40.gif такая вот помощь)))
Сама - если вижу, что человеку нужно помочь - предложу не дожидаясь, пока попросят. Лично для меня это типа нормы этикета.. Но только если знаю, что это в моих силах. Если знаю, что сама помочь ничем не могу - спрошу, могу ли как-то посодействовать в поисках решений...наверно так.
И уж точно не за награду, если уж делаешь добро, "бросай его в воду".
Ну и еще. Помощь разная бывает. Например я о личной сейчас писала. А бывает помощь в бизнесе например, там всё очень сложно. Когда пытаются личным отношением манипулировать в деловых сферах. Такое считаю неприемлимым.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 22.11.2016 19:21
георгий, Россия, Санкт-Петербург, 61 год
георгий, Санкт-Петербург, 61 год.
 
Сомной какая-то вигня; за чашку кофе делал и водопровод, и отопление в котедже, а попросил погладить несколько рубашек ласково послали, плюнул ипогладил сам, после этого еще и канализацию делал и все за кофе.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
георгий, Россия, Санкт-Петербург писал:
Сомной какая-то вигня; за чашку кофе делал и водопровод, и отопление в котедже, а попросил погладить несколько рубашек ласково послали, плюнул ипогладил сам, после этого еще и канализацию делал и все за кофе.
Вывод один..Вы очень любите кофе biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Для начала я опишу, что не является помощью в моем понимании. Подать руку, поднести сумку женщине, спасти утопающего, успокоить или утешить человека – все это не помощь, а проявление воспитания или прямые мужские обязанности. Помощь это тогда, когда без тебя бы справились, но дольше, труднее или затратнее по времени, ресурсам и т.п. Помощь, услуга – где границы? Очень много тем на форуме из серии прошу помощи, да и в жизни таких просьб навалом приходит от друзей, родни, да и просто хороших зн
Интересная тема. Я раньше часто оказывалась в ситуации, когда, помогая кому-то, невольно сажала людей себе на шею. Прям проблема была, не могла определить границы для себя. Задумалась, проанализировала эту тему с психологом. Получила хороший совет (сейчас речь пойдёт о физически здоровых и взрослых людях): не помогай, если от человека не исходит просьбы о помощи, иначе получится своего рода проявление неуважения к нему с твоей стороны - ты разве считаешь его неспособным? нездоровым? незрелым? с какой стати? чем он хуже тебя? тогда почему ты бежишь делать что-то за него и для него, если он тебя не просил? Он взрослый и самостоятельный, а значит в состоянии сам о себе позаботиться. Лишая его этой возможности, ты по сути лишаешь его возможности вырасти и научиться чему-то, приписываешь ему беспомощность. Другое дело, если человек прямо просит о помощи. Тут основное правило - помочь по возможности, но тоже не в ущерб себе. Да, именно так. Требующие от вас чего-то, что явно ухудшит ваше положение, используют вас. Порядочные люди никогда такого не потребуют и не будут играть на вашем чувстве вины из-за отказа помочь или использовать другие манипуляции. Вот после такого объяснения мне лично стало легче различать, в каких ситуациях предлагать помощь, а в каких нет.

Другая сторона вопроса. Получая чужую помощь, адекватный человек понимает, что остался в определённом долгу перед тем, кто ему помог. Моральный долг - вернуть хорошее. Не важно, в каком виде. Потому что игра в одни ворота не может быть бесконечной, она просто не честна. Нельзя постоянно пользоваться чужой добротой. В нормальных отношениях баланс "дать-брать" обязательно соблюдается, только тогда оба человека чувствуют себя комфортно и охотно продолжают общаться. Если же есть перекос в одну сторону, то кто-то один обязательно будет чувствовать, что его используют, и начнёт тяготиться таким общением.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 22.11.2016 23:21
Максим, Россия, Лобня, 53 года
Максим, Лобня, 53 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Интересная тема. Я раньше часто оказывалась в ситуации, когда, помогая кому-то, невольно сажала людей себе на шею. Прям проблема была, не могла определить границы для себя. Задумалась, проанализировала эту тему с психологом. Получила хороший совет (сейчас речь пойдёт о физически здоровых и взрослых людях): не помогай, если от человека не исходит просьбы о помощи, иначе получится своего рода проявление неуважения к нему с твоей стороны - ты разве считаешь его неспособным? нездоровым? незрелым? с
Я сильный и порой трудно просить помощи, но приходят на помощь и очень приятно это, поэтому стараюсь так же приходить на помощь другим людям... Пример: были сломаны ребра и не мог поднять коляску, так мужики помогали. А в другой раз мужик не мог поднять по лестнице тяжёлую сумку, а мне в кайф лишний раз провести тренировку) Так что стараюсь помогать всем, но это не касается подаяний и других мат. услуг. Хотя ради убийства одиночества могу что нить починить незнакомой девушке-матери, но только из-за ребёнка...
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Максим, Россия, Лобня писал:
Хотя ради убийства одиночества могу что нить починить незнакомой девушке-матери, но только из-за ребёнка...
А просто одинокой девушке почему не поможешь ?))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр