загрузка
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
Алекс, Россия, Москва, 41 год
Алекс, Москва, 41 год.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Вот что значит: послать нафиг? Это же не просто в порыве эмоций дверь перед носом захлопнуть. Это лишить ребенка отца ( а возраст 5-7 лет, когда фигура отца очень значима). И нажить кучу проблем себе. Поэтому чтобы решиться на такой шаг, нужны веские основания.
НУ ЕСЛИ ТАК,ТО ИЩИТЕ САМИ ПОДХОД К ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ,нужны веские основания?-ЭТО вЫ ВЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ rtfm_rt_52.gif
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Того, что я не знаю, как настроен отец. Кто его знает, до какого уровня фанатизма у него дойдет. Против религии как таковой ничего не имею. Но меня вполне устраивал вариант как раньше: в церкви/ мечети не ходим, религия - только в целях ознакомления, если ребенок сам спросит. А тут полное наплевательство на ве предыдущие договоренности. Более того, на вопрос, а если я ребенка начну каждое воскресенье в церковь водить, читать с ним Библию и т.д., реакция была- нет, неверные религии нельзя пр
Мне кажется, не стоит уходить в противостояние с папой "а если я начну ребёнка в православную церковь водить", если Вы раньше этого никогда не делали. Но его указания о том, что Вам следует делать или не делать, я бы лично пресекла на корню. С чего вдруг один родитель что-то там диктует другому родителю? Ок, пусть он делает, как ему кажется правильным, а Вы поступайте в соответствии со своими взглядами. Ребёнок не пострадает, есть масса примеров детей, выросших в семьях с родителями разной национальности, веры, языковой и культурной принадлежности, дети хорошо адаптируются и способны воспринять и научиться жить с разными комбинациями правил и норм. Главное, не противопоставлять и не устраивать войну взглядов. Обесценивание перед ребёнком одним родителем вещей важных с точки зрения другого родителя губительно для психики ребёнка, имхо.

Если папа не пропагандирует через религию открыто враждебные взгляды, агрессию, я бы не беспокоилась пока так сильно, на Вашем месте, потому что ребёнок большую часть времени проводит с Вами, Ваше влияние на него сейчас даже больше, чем влияние отца. Просто тут нужно продолжать вести свою линию с железной настойчивостью. Ребёнок не должен видеть, что Вы напуганы, в растерянности, когда он Вам начинает рассказывать то, что узнал от папы. Если Вы слышите что-то от ребёнка, что противоречит Вашим собственным нормам (напр., о том, что только ислам - хорошая религия или что такое-то мясо строго есть нельзя), объясняйте ребёнку, что Вам кажется правильным, напр. (сейчас напишу от себя, но вы подставьте именно Ваши взгляды), что религий много, нет среди них хороших или плохих, что в одной не едят свинину, а в другой корова - священное животное, а ещё существуют вегетарианцы biggrin_rt_40.png и т. п. Таким образом ребёнок получит от другого значимого для него взрослого просто больше информации о мире. То есть тема религии будет поддерживаться не только информацией от папы, но и информацией от мамы, заполняйте её, не молчите. Поддержу мнение Сергея Кировского, прозвучавшее в начале обсуждения, сходите с сыном в храмы других религий на экскурсию, восхититесь красотой архитектуры, отметьте миролюбивое назначение всего этого, религию как поддержку людям, что религия не учит ненавидеть и пр. Простенько, словами понятными ребёнку 4 лет. Подбирайте акценты в зависимости от того, какие негативные аспекты Вы хотите предупредить, как я понимаю, в случае с исламом - это, прежде всего, нетерпимость к представителям других религий. В общем, не недооценивайте свое влияние.

Если папины взгляды открыто агрессивны, то, да, я бы не рисковала и стала препятствовать его общению с ребёнком. Как нащупать грань - не знаю, честно, только ориентируясь на собственные представления, наверное.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория писал:
Вот да, ребёнка нужно увлечь чем-то околонаучным, чтобы начинал понимать, что свет в лампочке от электричества, а не по велению Аллаха появляется.
Конструктор "Знаток", а лучше секция.
Святослав, Россия, Москва, 32 года
Святослав, Москва, 32 года.
 
Алексей, город Солнце писал:
Где ты там стоять собрался, воен? Чичи катком по тебе проедут и ничего им не будет. Потому что им благоволит темнейший. Потом извиняться лично будете ездить к академику. Или купят вас полицаев как они все покупают.
по себе не судите о других, вас возможно и купить можно спокойно, и переехать и все что угодно.
Артур Пак(Тельман), Россия, Руза, 54 года
Артур Пак(Тельман), Руза, 54 года.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Добрый день, уважаемые форумчане. Решила обратиться за советом. Столкнулась с тем, что бывший "ударился в религию" ( ислам), в общем дело его, личное. Но! Есть 4-летний сын, которого он начал погружать в свою веру. После посещения папы, сын поет песни про Каран, рассказывает про сны, которые посылает Аллах, говорит что папа водит его в мечеть и там они Каран читают. Религией увлекся бывший около года назад, то есть раньше я и не думала, что столкнуть с такой проблемой. Конечно, ре
если он ударился в религию,а не воспитан в нее с детства,то ваши тревоги не напрасны.
если он не слышит вас,то это фанатизм.
мусульманин не навязывает свое,также как и христианин.Верующий своим примером силен,не навязчив и не назойлив.
Вы правильно реагируете,и противопоставить этому можно лишь усердием и терпимостью,законом
Но было бы лучше,если бы и вы веровали
Посоветуйтесь с Батюшкой,и не с одним.
Грамотный вам подскажет,у них опыт,многовековой
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Святослав, Россия, Москва писал:
по себе не судите о других, вас возможно и купить можно спокойно, и переехать и все что угодно.
Вы из принципиальных неподкупных полицаев? Такие еще есть? hm_rt_40.png
Наркоту не будете подкидывать как ваши коллеги?
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 26.10.2020 06:50
Святослав, Россия, Москва, 32 года
Святослав, Москва, 32 года.
 
Алексей, город Солнце писал:
Вы из принципиальных неподкупных полицаев? Такие еще есть? Наркоту не будете подкидывать как ваши коллеги?
нехорошо наверное оскорблять, но вы драк просто. Просто добавить нечего да и говорить вам в целом тоже больше нечего.
Алексей, Россия, Нижний Новгород, 52 года
Алексей, Нижний Новгород, 52 года.
 
чем шире вы дадите образование ребенку, и чем шире дадите философское мировоззрение - тем дальше он будет от любой религии
для начала объясните что ни одна религия не может быть выше семьи или выше другой
расскажите ему как люди-христиане дрались с людьми-мусульманами
если мусульманин слишком-слишком, он может сломать его игрушку, так как она из христианского храма
тоже верно и наоборот
переведите ему на детский примерах историю войн за религию, где каждая сторона считает себя правой
объясните. что в каждой "вере" есть плюсы и есть минусы
но вообще...
пока он у вас будет верить в деда-мороза, его легко подсадить на что угодно
я сам перестал верить в деда-мороза уже в садике и своему сыну этот миф развеял к 6ти годам
я бы до 5-6ти лет реагировал на это относительно (память короткая, так то ему скорее всего пофиг, он просто чем-то занят с отцом)
или запретил бы мыть мозги такому маленькому ребенку в таком возрасте
меня лично крестили после рождения, но я абсолютно убежден, что в нормальном обществе нужен законодательный запрет на приобщение ребенка к религии минимум раньше 14ти лет (а лучше раньше 18ти)
я своему сыну лет в 6-7 начал объяснять что "бога" и "дьявола" придумали люди, которые не отвечают за свои поступки
у них нет самоуважения к себе, чтобы признать свои достижения своими, а не посланными голубями с небес
и нет чести и ума, чтобы признавать свои косяки своими, а не тем, что их нечистый попутал
ну и просто поржал бы.. космонавты летают на Луну, а пока ни одного "небожителя" не встретили))
мой отец со мной беседовал на тему "есть ли бог" и "есть ли жизнь на марсе"
и не только он был зачинателем беседы
но это было в ракурс еразмышлений, а не навязываний и мы общались когда мне было 6-8 лет
в 4 года - это свинство. сам без году неделя, а уже ребенка тащит
95% что плохо это кончится
можно было б понять. если б он сам всю жизнь таким был
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр