загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей История очень личная, но че делать-то уже, не знаю.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
12
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
В общем, постараюсь как можно более кратко. Буду благодарна за ваши мнения, рассуждения, возможно кто-то с этим сталкивался или просто со стороны виднее, я уже честно не знаю, как поступить правильно.

Моей дочке 6 лет. У нее есть я, дедушка (мой отец), и семья моей сестры. Бабушка у нее есть только одна, по линии ее отца (его мама).
Начиная с возраста 1 года, с бывшим мужем мы стали жить раздельно, по причине того, что весь первый год жизни дочери она лечилась и восстанавливалась, он в итоге свалил. Сразу как мы съехали, стал жить с другой девушкой. И постепенно прекратил всякое общение и с дочкой. Ни поздравления с д.р. раз в год, ни вообще какой-то заинтересованности, что где-то живет ребенок. Примерно год-полтора я это общение старалась наладить, приглашала, звала, просила с ней погулять и т.п. но человек всё равно исчез, ему как я поняла устраивала скандалы нынешняя пассия, и я плюнула. Не хочешь приезжать - решай сам. Единственное, подала тогда официально на алименты, так как не было возможности работать вообще, но получаю реально копейки, да и давно уже жалею, что это сделала.
К слову, мы вылечились, восстановились, и у меня растет нормальный здоровый ребенок, только астигматизм напоминает о прошлом.

Всё это время отношения с бывшей свекровью так же пыталась сберечь, отправляла дочку к ним на выходные по их желанию (примерно раз в месяц), они живут за городом, на природе.
Свекровь ко мне всегда относилась с критикой, еще до замужества. Я всегда всё не так делала, начиная от кормления, стирки, заканчивая врачами, посещением сада/кружков и т.п. Но к этому я со временем привыкла и просто научилась сводить общение в данном ключе на нет.
Теперь дочка выросла, начиная с лет четырех, задает мне вопросы после посещения бабушки: "А почему папа к нам не приезжал никогда? это ведь ты его выгнала? бабушка сказала, он очень хороший, хочет приехать, а ты его к нам не пускаешь. Бабушка говорит, это ты виновата, что он с нами не живет. Бабушка сказала, что папа очень бы хотел приехать, но ты против" и в таком ключе..
Я никогда сказок про папу ей не сочиняла. Но и не гнобила его в ее глазах. Говорила всегда как есть - наши двери открыты, папа знает, что ты здесь живешь, но приезжать видимо не хочет. Захочет - появится. В общем, где-то он есть. Но она его не помнит и сознательно не видела никогда.
И никогда мы из-за этого не страдали, не акцентировали, не переживали, что нет его. Ну нет и нет, не заставишь (повторюсь - первое время я постоянно именно этим и занималась - заставляла его приезжать к нам). Дочка начала этим заморачиваться только после встреч с бабушкой.
Потом я несколько раз в нормальном тоне пыталась поговорить с бабушкой. Мол, Вы меня в дурном свете выставляете перед собственным ребенком, которого я воспитываю одна, и мне очень важны доверительные отношения с ней, чтобы это доверие никто не подрывал. Ваш сын сам не желает общаться с дочерью. К слову, он и с родителями не общается.
Но бабушка не преклонна, она говорит, что сына не перевоспитаешь, такой он человек, но у ребенка должен быть светлый образ отца, эдакая икона (и видимо на контрасте - такая сволочь в лице меня, разлучившая отца с ребенком...)

Ситуация длится уже года два. Бабушка появляется с периодичностью раз в месяц-два, чтобы забрать внучку в гости. Чаще не может, она занята, у нее дом, работа, насыщенная жизнь. Всегда только в ее свободное время и на ее условиях...и вроде как я всегда считала, что это общение с внучкой надо сохранить, сберечь, это родственные узы. Но дочка возвращается оттуда не просто накрученная, она вообще достаточно эмоциональный и впечатлительный ребенок, и первую неделю-две только и говорит о том, что мама делает не правильно (бабушка сказала - на танцы ходить вредно, таблетками этими лечиться опасно, в Тунисе нас укусят смертельно опасные комары и все умрут - как мама вообще тебя может туда тащить?! зрение лечить нельзя, очки не носи (у нас остался астигматизм) - оставить ребенка в покое, мама тебя замучила, и так далее далее далее......)
НО! где-то есть очень замечательный папа (который только из-за наличия меня здесь не бывает и не звонит) ....каждый раз я объясняю ей, что бабушка просто любит своего сына, но на мой счет она не права. И вот телефон, и если бы папа хоть раз позвонил - я бы сказала тебе об этом. И она вроде все понимает, и знает, что в реальности это не так, и мама самая родная и хорошая. Но какая-то манипуляция детской психикой идет, что в одном месте ей вливают в голову, а я это вынуждена объяснять потом..

Сейчас мне близкие люди, друзья, те, кто знаком с моей ситуацией, в один голос говорят, прекратить любое общение с бабушкой, за столько времени она не изменила своего отношения и ни к чему хорошему это не приведет. Я и сама уже устала, как только она снова появляется - я и спать не могу спокойно, уже думаю, с чем на этот раз в голове вернется оттуда ребенок. А у меня итак в жизни проблем хватает, хочется, чтобы хоть дома, в семье было спокойствие и понимание.
С другой стороны, я не имею права ограничивать их общение...я это понимаю.

Вот пришла сейчас на работу, бабушка впервые за 3 месяца пишет в вотсап - я заберу Женечку на выходные.
Че делать то?...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Россия, Москва, 42 года
Анна, Москва, 42 года.
 
Прекращайте всяческое общение. Маленькие дети очень впечатлительные и впитывают все как губка. Либо проведите серьезную беседу с бывшей свекровью. Пусть не накручивает девочку.
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Прекращайте всяческое общение. Маленькие дети очень впечатлительные и впитывают все как губка. Либо проведите серьезную беседу с бывшей свекровью. Пусть не накручивает девочку.
Пусть меня закидают мятными шоколадками, обвинят в жестокости и нетолерантности, но я согласна! С бабулей надо поговорить и в жестком тоне. comando_rt_82.gif А нечего портить психику ребенку nono_rt_50.gif ! Поставить в рамки rtfm_rt_52.gif : либо она прекращает молоть всякую хрень, либо прекращает общаться с девочкой! А то, блин, сыночка она любит, а мать внучки в расчет не берет?
Сообщение отредактировала Инга, Тилимилитрямдия (автор поста) 13.10.2016 12:01
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
сыночка она любит, а мать внучки в расчет не берет?
По сути свекровь никого не любит. Ни сына, ни внучку, ни невестку. Только СЕБЯ!
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
По сути свекровь никого не любит. Ни сына, ни внучку, ни невестку. Только СЕБЯ!
Вот и надо дать ей понять, что пора утихомириться rtfm_rt_52.gif
Игорь, Россия, Москва, 45 лет
Игорь, Москва, 45 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Вот пришла сейчас на работу, бабушка впервые за 3 месяца пишет в вотсап - я заберу Женечку на выходные. Че делать то?...
Отказать и посоветовать подумать над своим поведением и над словами, которая она говорит внучке.....
Анна, Россия, Москва, 42 года
Анна, Москва, 42 года.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Пусть меня закидают мятными шоколадками, обвинят в жестокости и нетолерантности, но я согласна! С бабулей надо поговорить и в жестком тоне. А нечего портить психику ребенку ! Поставить в рамки : либо она прекращает молоть всякую хрень, либо прекращает общаться с девочкой! А то, блин, сыночка она любит, а мать внучки в расчет не берет?
Бабули уже в таком возрасте, что пытаться их изменить бесполезно.
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Бабули уже в таком возрасте, что пытаться их изменить бесполезно.
Значит пусть встречается с внучкой в вашем присутствии на вашей территории (если она действительно хочет увидеть внучку, ну а Вы, наверное, сможете потерпеть данное неудобство ради дочки)
Сообщение отредактировала Инга, Тилимилитрямдия (автор поста) 13.10.2016 12:06
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Вот и надо дать ей понять, что пора утихомириться
Надеюсь, что у Алены хватит смелости сказать свекрови все.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Бабуле поставить строгий ультиматум. Какой - ты сама прекрасно знаешь. А по поводу "любящего" папы, может это и жёстко. но я бы в присутствии ребенка позвонила бы ему и включила громкую связь. Пригласила бы пообщаться с дочкой, девочка сама бы всё поняла....
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
Надеюсь, что у Алены хватит смелости сказать свекрови все.
Свекровь - бывшая rtfm_rt_52.gif, к коей нет никаких нежных чуйвств nono_rt_50.gif, к тому же у Алены нагорело, а значит хватит и смелости и запала diablo_rt_74.gif
Сообщение отредактировала Инга, Тилимилитрямдия (автор поста) 13.10.2016 12:08
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ставьте условия общения. Будет соблюдать- ок, не будет- ограничить общение.
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Больно резать по живому, но рвать придется, старших переделать почти не возможно...
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Бабуле поставить строгий ультиматум. Какой - ты сама прекрасно знаешь. А по поводу "любящего" папы, может это и жёстко. но я бы в присутствии ребенка позвонила бы ему и включила громкую связь. Пригласила бы пообщаться с дочкой, девочка сама бы всё поняла....
Причем, сделать это еще и в присутствии бабули ranting_rt_56.gif
Мария, Россия, Ростов-на-Дону, 34 года
Мария, Ростов-на-Дону, 34 года.
 
Если дискомфортно ребенку и Вам, то лучше не общаться... Ну это мое мнение.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Бабуля в нормальном возрасте, ей 55 лет, она активная, занятая женщина. То есть маразма, который многих из нас ожидает возможно к старости, там вроде нет)
Я уже как-то раз пыталась пресечь общение, было это пол года назад, реально тогда довела. Она это поняла, пару месяцев не появлялась, потом стала извиняться, говорить о том, как важно общение бабушки с внучкой, что я не имею морального права этого мешать и рушить семью и в таком ключе...да мне и самой хочется нормальных отношений, чтобы просто друг друга уважали и не засоряли мозг.. я понимаю, что он - ее сын (она мне часто говорила, он же мой сын и я любым его буду любить и соглашаться с ним). Но можно ведь хотя бы просто ограничить эти истории о нем.
Позвать его в гости одновременно с внучкой она раньше не раз пыталась, он ни разу не приехал. То есть я вообще не понимаю, как даже после этого можно сказки эти сочинять.
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Бабуля в нормальном возрасте, ей 55 лет, она активная, занятая женщина. То есть маразма, который многих из нас ожидает возможно к старости, там вроде нет) Я уже как-то раз пыталась пресечь общение, было это пол года назад, реально тогда довела. Она это поняла, пару месяцев не появлялась, потом стала извиняться, говорить о том, как важно общение бабушки с внучкой, что я не имею морального права этого мешать и рушить семью и в таком ключе...да мне и самой хочется нормальных отношений, чтобы прост
Алена, наиболее приемлимый вариант: встречи на вашей территории и под вашим контролем. По другому никак nono_rt_50.gif Устраивайте семейные обеды, ходите вместе в парк гулять, и никто Вас не обвинит, в том, что Вы не даете общаться бабушке с внучкой. Зато будете слышать все, что она говорит, а она в вашем присутствии, глядишь, и постесняется нести всяческую фигню
Сообщение отредактировала Инга, Тилимилитрямдия (автор поста) 13.10.2016 12:15
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ставьте условия общения. Будет соблюдать- ок, не будет- ограничить общение.
Так моя дочь тоже живой человек.. она бабушку любит, она вообще очень открытый ребенок, всему рада, даже этому общению раз в месяц-три. Меня постоянно что-то гложет, что не имею права запрещать. Потом к тому же, я буду виноватой, что решала за нее.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Алена, наиболее приемлимый вариант: встречи на вашей территории и под вашим контролем. По другому никак
Они живут за городом. Встречи на моей территории не устраивают ее. Ей не удобно мотаться ради нескольких часов, как она говорит. Поэтому у нас давно сложилась такая модель, что она на несколько дней забирает ее к себе. К тому же, она не очень ко мне тепло относится, ее скорее будет раздражать мое присутствие.
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Так моя дочь тоже живой человек.. она бабушку любит, она вообще очень открытый ребенок, всему рада, даже этому общению раз в месяц-три. Меня постоянно что-то гложет, что не имею права запрещать. Потом к тому же, я буду виноватой, что решала за нее.
Иногда приходится делать больно, что бы потом стало легче
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
С другой стороны, я не имею права ограничивать их общение...я это понимаю.
Ваша обязанность это сделать и право . бабушку бы близко не подпускал .
папа живёт с другими и тд и не нужно говорить плохого об отце .
с бабушкой прекратить на время (пока на время ) - полностью всё общение
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
12
В теме "История очень личная, но че делать-то уже, не знаю." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр