загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Поберегите тапки, пожалуйста. Всем добра
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13
Незабудка, Россия, Красноярск, 44 года
Незабудка, Красноярск, 44 года.
 
НЕ «НЕБЛАГОДАРНЫЙ». НЕОПЫТНЫЙ

Подруга привезла сына на море. Сын – красивый модный мальчик 12 лет, еще не совсем подросток, но почти. Вышел на пляж, презрительно надул губы, говорит, что это вообще, там слева на камнях водоросли и нет парашютов. Вот зимой в Дубае были парашюты.

«Настя, – пишет подруга, – как его утешить? А если он вообще не будет купаться? Что делать?».

«Попробуй, – пишу, – местную рыбу. И вино. Вот такой мой профессиональный совет».

Еще одну подругу дочка, очаровательная девочка, похожая на Гермиону, обвинила, что дома пыльно и бардак. «Блин, – говорит подруга, чуть не плача, – я согласна, бардак, вторую неделю пропылесосить некогда, то отчет сдаю, то в больницу к тете Лене бегу, то на спорт – ну, может, и не надо было на спорт, я же могла пропылесосить в это время».

Еще одному другу дочь с пренебрежительной гримаской говорит: «Ну чтоооо, ты в июне мне наконец купишь х-box, или у тебя опяяяяять мало денег?». Другу стыдно, потому что денег действительно маловато. И они нужны для другого. И он сразу не отец-молодец, обеспечивающий своего ребенка всем необходимым (в том числе теплом, поддержкой и велосипедом), а виноватый лузер, у которого третий месяц не хватает денег на x-box.

Так вот, это ловушка.

Интересно, что в неё, в эту ловушку, проваливаются обычно самые ответственные и чуткие родители. Те, кто по-настоящему старается, и им правда не все равно, как ребенок себя чувствует. Кому все равно, те неуязвимы для упреков. Страдают родители, у которых расходы «на ребенка» (учеба, репетиторы, лечение, развлечения, модные штуки) – если не самая большая, то уж точно заметная статья в бюджете.
Но все-таки они, напуганные книгами про детские травмы и родительскую черствость, сами бесконечно сомневаются: а не маловато ли, ох, не маловато ли я делаю? А почему тогда ребенку недостаточно? Может, надо стараться больше?

Нет.

Надо стараться меньше.

Мы все (ок, не все, но многие) разделяем иллюзию, что если быть хорошими заботливыми родителями, стараться и все делать правильно, то ребенку «понравится». Он оценит. Он будет благодарен.

На самом деле ребёнок очень плохой оценщик.

У него – это вроде бы и очевидно, но неочевидно, – нет надежных критериев, по которым он мог бы оценивать нашу родительскую работу как «хорошую» или «плохую». У него очень мало жизненного опыта, он никогда не был на нашем месте, чувства пока еще часто обманывают его. Особенно подростка, которого гормоны вообще швыряют туда-сюда, как мячик.

Ребенок – как и любой человек – будет думать, что нам все дается легко и ничего не стоит, хоть уборка, хоть зарабатывание денег. А если мы чего-то не делаем, то из вредности и глупого упрямства.

Пока он не узнает, что это не так.

Ребенок – как и любой человек – будет считать, что «хорошо» это когда лучше, чем «нормально». И если зимнее море в Дубаи, подарки, модные гаджеты, чистота в доме, и вдобавок ко всему внимательный терпеливый родитель – это его «нормально», то, с одной стороны, можно порадоваться за него, серьёзно. С другой стороны, ему ведь действительно неоткуда узнать, что бывает какое-то другое «нормально».

А оно бывает.

Ребенок не может оценить, чего это «нормально» стоило и стоит нам. Он не видит, от чего мы отказываемся и как стараемся. И не дело ребёнка, а уж особенно подростка, ставить нам как родителям заслуженную пятёрку (ок, если хотите, пятерку с минусом).

И уж точно это не дело общества – оно ведь тоже, как младенец, считает, что мы должны еще больше стараться, и еще, и еще, и еще.

Эту пятерку можем поставить себе только мы сами.

Можем, и даже, я бы сказала, должны.

Это нам – не нашим детям и не внешним зрителям – приходится нащупывать точку, в которой происходит превращение. Когда наши дети из нежных малышей, которым нужна привязанность, тепло, безопасность и «все самое лучшее», превращаются в подростков, которым нужно нечто совершенно другое.

Им нужно, чтобы было, что преодолевать и с чем справляться. И трудности нужны, и ограничения.

Им иногда, представьте, нужно, чтобы сказали: «Грязно? Зайчик, прибери и вымой полы. Тебе лень, но мне, поверь, лень гораздо больше. И я очень сильно устала».

Им иногда очень отрезвляюще слышать: «Не нравится море? Ну, придумай что-нибудь, чтобы не портить мне отпуск, потому что мне – нравится».

И даже вот эту дурацкую, бесившую нас в детстве родительскую фразу «я деньги что, печатаю?» – можно иногда реабилитировать.

Мы же их правда не печатаем.

И знаете, детям действительно нужно, чтобы кто-то рассказывал им про деньги. Что их довольно сложно зарабатывать. Что большинство из нас не добиваются таких успехов, как Илон Маск или даже Олег Дерипаска. Да что там, даже стать начальником отдела закупок – иногда большой труд и удача. Денег часто не хватает на что-то, и это нормально.

У нас, родителей, нигде не спрятано бесконечного источника богатств и сил, терпения и самопожертвования. Очень жаль.

Но всем будет лучше, если ребенок догадается об этом до того, как ему стукнет 18.

Лучше всего, если мы сами замечаем свои заслуги.
Тогда и ребенок, если повезет, заметит не только то, чего родитель НЕ покупает и НЕ делает, но случайно и то, что родитель делает. Не пыль на полках, а то, что предыдущие 10 лет кто-то ее периодически вытирал. Что в холодильнике есть еда, а у самого ребенка – теннис и репетитор по английскому.

Искусство тут в том, чтобы показать это ребенку, не нападая на него. Не вставая в позицию обвинителя и не швыряясь словом «неблагодарный».

Не «неблагодарный».

Неопытный.

А если мы хотим благодарности – то почему бы и не показать, за что в принципе можно быть благодарным другому человеку? Да за все, буквально за все можно – за приготовленный ужин и за кроссовки в подарок, за утешение и за то, что наша одежда волшебным образом оказывается выстиранной, за то, что кто-то планирует наш отдых и терпит в своем доме наших друзей. И ведь как благодарить, ребенок тоже не знает. Покажите. Расскажите. Этот навык не формируется «сам» и не берется из воздуха.

А он бесценный.

Он гораздо полезнее, чем навык «считать другого виноватым». Или чем навык «быть недовольным».

Когда-нибудь именно за него вам и будут благодарны. Хотя это и не точно.

А пока попробуйте рыбу и вино.

Анастасия Рубцова
smile_rt_40.png

Источник: https://m.ok.ru/dk?st.cmd=friendMediaStatusComments&st.edit=off&st.rpl=off&st.topicId=70610856703411&st.friendId=566394142643&_prevCmd=userMain&tkn=2684&_aid=topicTextMore&_cl.id=1562694691481&_clickLog=%5B%7B%22target%22%3A%22more%22%7D%2C%7B%22target%22
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Иван, Россия, Москва, 44 года
Иван, Москва, 44 года.
 
Незабудка, Россия, Красноярск писала:
НЕ «НЕБЛАГОДАРНЫЙ». НЕОПЫТНЫЙ Подруга привезла сына на море. Сын – красивый модный мальчик 12 лет, еще не совсем подросток, но почти. Вышел на пляж, презрительно надул губы, говорит, что это вообще, там слева на камнях водоросли и нет парашютов. Вот зимой в Дубае были парашюты. «Настя, – пишет подруга, – как его утешить? А если он вообще не будет купаться? Что делать?». «Попробуй, – пишу, – местную рыбу. И вино. Вот такой мой профессиональный совет». Еще одну подругу дочка, очаров
clapping_rt_80.gif умничка
Перечитываю
Иван, Россия, Брянск, 52 года
Иван, Брянск, 52 года.
 
Почитал первые несколько строчек и настроение начало подниматься.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Я не дочитала. Усталая я нынче. Кто может краткую,но не сухую выжимку?
Натали, Россия, Краснодар, 48 лет
Натали, Краснодар, 48 лет.
 
Ух ты, даже так бывает))) моему 6 и он пылесосит сам, завтрак на нем. Знает что если Мужчина не зарабатывает на минимум прокорм семьи то и он не мужчина... А мальчик.. Мы ведь сами даем им то, чем потом довольны или нет.. Ау..
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Если родитель на протяжении всего периода взросления находится со своими детьми, общается с ними и воспитывает, то для меня странно, когда сами родители удивляются подобным упрекам. Зачем скрывать от ребенка, что деньги надо зарабатывать? И зарабатываются они тяжело. Я со своими говорю обо всем. Говорю, когда у меня зп. Говорю, что мы можем сейчас себе позволить, на что будем откладывать. Мне кажется это нормально и естественно. Нужно просто общаться и всё объяснять, с младенчества, а ни вдруг на море спустя 12 лет жизни ребенка ИМХО dntknw_rt_60.gif
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Натали, Россия, Краснодар писала:
Ух ты, даже так бывает))) моему 6 и он пылесосит сам, завтрак на нем. Знает что если Мужчина не зарабатывает на минимум прокорм семьи то и он не мужчина... А мальчик.. Мы ведь сами даем им то, чем потом довольны или нет.. Ау..
Я о том же, согласна с Вами give-rose_rt_60.gif
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Если родитель на протяжении всего периода взросления находится со своими детьми, общается с ними и воспитывает, то для меня странно, когда сами родители удивляются подобным упрекам. Зачем скрывать от ребенка, что деньги надо зарабатывать? И зарабатываются они тяжело. Я со своими говорю обо всем. Говорю, когда у меня зп. Говорю, что мы можем сейчас себе позволить, на что будем откладывать. Мне кажется это нормально и естественно. Нужно просто общаться и всё объяснять, с младенчества, а ни вдруг н
Когда у тебя зп, и когда мы можем себе позволить кофебейлис?smile_rt_40.png
А по теме- убеждена, что ты замечательная мама. В меру строгая и в то же время без меры добрая give-rose_rt_60.gif
Змей, Россия, Москва, 46 лет
Змей, Москва, 46 лет.
 
Незабудка, Россия, Красноярск писала:
НЕ «НЕБЛАГОДАРНЫЙ». НЕОПЫТНЫЙ Подруга привезла сына на море. Сын – красивый модный мальчик 12 лет, еще не совсем подросток, но почти. Вышел на пляж, презрительно надул губы, говорит, что это вообще, там слева на камнях водоросли и нет парашютов. Вот зимой в Дубае были парашюты. «Настя, – пишет подруга, – как его утешить? А если он вообще не будет купаться? Что делать?». «Попробуй, – пишу, – местную рыбу. И вино. Вот такой мой профессиональный совет». Еще одну подругу дочка, очаров
чтоб воспитать ребёнка нужно тратить на него в два раза меньше денег, а взамен дать в два раза больше внимание... внимание это разговоры, обучение, беседы... а все эти покупки ничего подобного не дадут....к примеру вот, мой хочет в зоопарк.. не нужно же говорить нет, я тебе вон хбох купил вчера, иди играйся, а у меня много дел.. просто обьясняем.. извини, я бы сам не прочь, но видишь дома бардак, белье не разложено, пыль не вытерта, посуда не мыта.. я не успеваю, а вот если ты мне вместо игр поможешь всё это сделать, то мы можем успеть в зоопарк.. и ребенок соглашается, и со временем начинает понимать не только трудность заработать деньги,... ещё и учится ценить время..)... ни хбох, ни дубай ему вместо вас этого не расскажут, не объяснят и не покажут..)
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Когда у тебя зп, и когда мы можем себе позволить кофебейлис? А по теме- убеждена, что ты замечательная мама. В меру строгая и в то же время без меры добрая
Спасибо, Наташ! Сегодня была зп biggrin_rt_40.png . Мы накупили мороженого, на Дубаи не хватило mosking_rt_50.gif . Про Бейлис готова к обсуждению в личке biggrin_rt_40.png
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Что такое х-box?
ЗЫ: у нас только месяц как ви-фи появился rofl_rt_56.gif
Сообщение отредактировала Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 09.07.2019 21:58
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Что такое х-box?
Какая-то штука, которая подчеркнёт твой социальный статус dntknw_rt_60.gif
МИХАИЛ, Россия, Москва, 55 лет
МИХАИЛ, Москва, 55 лет.
Женат
 
Незабудка, Россия, Красноярск писала:
НЕ «НЕБЛАГОДАРНЫЙ». НЕОПЫТНЫЙ Подруга привезла сына на море. Сын – красивый модный мальчик 12 лет, еще не совсем подросток, но почти. Вышел на пляж, презрительно надул губы, говорит, что это вообще, там слева на камнях водоросли и нет парашютов. Вот зимой в Дубае были парашюты. «Настя, – пишет подруга, – как его утешить? А если он вообще не будет купаться? Что делать?». «Попробуй, – пишу, – местную рыбу. И вино. Вот такой мой профессиональный совет». Еще одну подругу дочка, очаров
А вот не надо беречь тапки,
Их надо использовать по назначению...
Дети совсем отбились от рук.
Конечно - скажете " бить детей не педадогично"
Но что с ними делать? Вот вопрос.
Эти мерзавцы научились манипулировать, вынуждают родителей влезать в долги.
Айфоны, Хбоксы, дальше Феррари??
Все мы были когда то детьми,
Всем чего то хотелось.
Но вот так, обыденно, да ещё уничижительные тоном, не представляю, как это можно перенести папе или маме
А если ещё и на людях...
У детей не стало "любимой игрушки"
Каждый раз хочу, хочу, хочу...
Просто бич эгоизма и потребительства.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Потому что не нужно рваться на "британский флаг" , оправдывая это тем, что делаешь максимум для ребёнка. Это не признак хорошего родителя, как многие полагают. Это просто удовлетворение собственных амбиций, чтоб не хуже других, чтоб всё правильно и тд....Ребёнок способен понимать такие вещи, как финансовые трудности, возможности - если давать ему информацию об этом, а не ломиться оплачивать что бы то ни было.

И про себя не забывать. Спорт? Конечно, надо идти на спорт, а не пылесосить. Кому-то кажется, что грязно? Или что-то не постирано, не приготовлено? Вроде не немощные, стало быть, могут и сами всё сделать.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 09.07.2019 22:13
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
МИХАИЛ, Россия, Москва писал:
А вот не надо беречь тапки, Их надо использовать по назначению... Дети совсем отбились от рук. Конечно - скажете " бить детей не педадогично" Но что с ними делать? Вот вопрос. Эти мерзавцы научились манипулировать, вынуждают родителей влезать в долги. Айфоны, Хбоксы, дальше Феррари?? Все мы были когда то детьми, Всем чего то хотелось. Но вот так, обыденно, да ещё уничижительные тоном, не представляю, как это можно перенести папе или маме А если ещё и на людях... У детей не с
Так стоп. А кто их сделал такими "мерзавцами"? Хотите выпороть ребенка - сначала дайте пощечину себе nono_rt_50.gif
МИХАИЛ, Россия, Москва, 55 лет
МИХАИЛ, Москва, 55 лет.
Женат
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Что такое х-box? ЗЫ: у нас только месяц как ви-фи появился
Это то же самое что Денди или Sega
Только по современному)
И намного круче
Сообщение отредактировал МИХАИЛ, Россия, Москва (автор поста) 09.07.2019 22:13
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
МИХАИЛ, Россия, Москва писал:
Это то же самое что Денди или Sega
ph34r_rt_40.gif
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Для Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург:

На мой взгляд, X-box прекрасный развивающий аппарат для детей любого возраста, от 3-х лет.Для совместных игр с ребенком- альтернативы пока нет. Игры покупал только интерактивные. Т.е. играете не сидя на попе, а реально танцуете, прыгаете , стреляете или играете в теннис- на ьольшом экране мультгерой или человек ( мужчины есть и женщины с разными прическами, цвнтом кожи и одеждой) полностью повторяют ваши с реьенком движения. Детям долго не надоедает. А во время проведения для рождения или любых праздников практически многие там, рожители могут расслаьояться. Покупать игры можно в режиме on-line, есть бесплатные пробные версии, все прекрасно работает. Для драйва нужен хороший тел. с диагональю от 50* или проекуионный во всю стену. Эффекты иногда поразительные. Советую всем.
МИХАИЛ, Россия, Москва, 55 лет
МИХАИЛ, Москва, 55 лет.
Женат
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Так стоп. А кто их сделал такими "мерзавцами"? Хотите выпороть ребенка - сначала дайте пощечину себе
Не согласен.
Если не одергивать, не останавливать,
То ничего хорошего не получится...
Ваш ребенок плюется кашей - что делать?
Сделать замечание? Так он слов ещё не понимает.
Разговаривать научился - бабушку дурой называет
Вот молодец свнок- сам разговаривает...
А мы ему ни ни
Никаких телесных наказаний
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан писал:
Детям долго не надоедает.
эт за 40 тыщ та? да уж, не должно надоесть))
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
МИХАИЛ, Россия, Москва писал:
Ваш ребенок плюется кашей - что делать?
По Вашему надо бить за это?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр