загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
12
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Вооот. Я тоже не видела. А у нас (в Башкортостане) все именно на цвете зациклены: кто-то уксус добавляет, чтоб цвет сохранился насыщенный; кто-то считает, что надо сначала морковь положить, а через некоторое время свеклу; кто-то заранее отваривает свеклу и т.д. и т.п.
Потому что в каждом регионе свой борщ. Но, скажу одно, кто попробовал однажды, будет вспоминать всю жизнь. И я допустим не люблю борщ прозрачный, в Украине нет такого, не будет у него того насыщенного борщевого вкуса, который должен быть. Поэтому свеклу нужно томить, тушить с морковью и луком, потом томат и еще немного потушить, добавляя водички, когда та выпаровывается.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 16.06.2020 16:44
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Поэтому свеклу нужно томить, тушить с морковью и луком, потом томат и еще немного потушить.
Вот! Я тоже так готовлю.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Я не варю борщ(Слишком сложно,я ленивый.Но в столовой покупаю.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Эсти, Лесное озеро писала:
А мне именно бордовый нравится. И не с лимоном, а с натуральным яблочным уксусом, и никаких помидор. А свеклу в самом конце варки добавляю, когда борщ уже практически готов и подкислен, на меленькой терке тру сырую.И обязательно специи- чеснок давленый, кориандр молотый, душистый горошек молотый, немного мускатного ореха, острый перчик, и много зелени потом в тарелку.
Это уже наверное твое, личное, эспериментальный борщ. Специи не кладутся в борщ. Можно болгарский перчик добавить, и вкус и запах придаст. А, вообще у борша столько вариаций, даже в Украине, в каждой области по своему готовят.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Это уже наверное твое, личное, эспериментальный борщ. Специи не кладутся в борщ. Можно болгарский перчик добавить, и вкус и запах придаст. А, вообще у борша столько вариаций, даже в Украине, в каждой области по своему готовят.
тоже специям удивилась.

Девочки-мальчики, рецептом щей поделитесь, плиз
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
а кто знает рецепт свекольника? он подается холодным.. вот че-то захотелось
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Это уже наверное твое, личное, эспериментальный борщ. Специи не кладутся в борщ. Можно болгарский перчик добавить, и вкус и запах придаст. А, вообще у борша столько вариаций, даже в Украине, в каждой области по своему готовят.
а ты не кладешь лаврушку и черный перец?
я вот и укроп добавляю порезанный и лук зеленый, петрушку, когда я его уже выключила
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
тоже специям удивилась. Девочки-мальчики, рецептом щей поделитесь, плиз
Вот щей не умею варить, почитаю.Чтоб вкусно было. biggrin_rt_40.gif
Михаил, Россия, Москва, 51 год
Михаил, Москва, 51 год.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Вооот. Я тоже не видела. А у нас (в Башкортостане) все именно на цвете зациклены: кто-то уксус добавляет, чтоб цвет сохранился насыщенный; кто-то считает, что надо сначала морковь положить, а через некоторое время свеклу; кто-то заранее отваривает свеклу и т.д. и т.п.
Чтобы получить вожделенный цвет борща - нужно, чтобы после того как вы положили свёклу в борщ, он уже не кипел, а томился под крышкой. Рецепт любой подходит и "от Алексея", и "от Сергея", но кипящая вода - враг цвета свёклы(( ИМХО. nono_rt_50.gif
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
а ты не кладешь лаврушку и черный перец? я вот и укроп добавляю порезанный и лук зеленый, петрушку, когда я его уже выключила
Лаврушку обязательно, когда мясо варится,с целой морковью и луковицей, тогда бульон очень вкусный получается. Перец молотый не кладу. А зелень в тарелку. Только в супы могу добавить, в конце варки.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Михаил, Россия, Москва писал:
Чтобы получить вожделенный цвет борща - нужно, чтобы после того как вы положили свёклу в борщ, он уже не кипел, а томился под крышкой. Рецепт любой подходит и "от Алексея", и "от Сергея", но кипящая вода - враг цвета свёклы(( ИМХО.
Это смотря какой вожделенный цвет имеется в виду. Тут много ньюансов.
Михаил, Россия, Москва, 51 год
Михаил, Москва, 51 год.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Это смотря какой вожделенный цвет имеется в виду. Тут много ньюансов.
У борща цвет один - цвет свёкольный!
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Ниче ты не понимаешь в украинской кухне. Борщи есть и белорусские, без капусты.
Ни разу не ела борщ с капустой, ни дома, ни в гостях, ни в столовой... blush_rt_40.gif Наверное, одни белорусы окружают))
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Это уже наверное твое, личное, эспериментальный борщ. Специи не кладутся в борщ. Можно болгарский перчик добавить, и вкус и запах придаст. А, вообще у борша столько вариаций, даже в Украине, в каждой области по своему готовят.
Я капустные блюда и супы вообще без кориандра не понимаю, в каждый суп свой набор специй, и в борщ тоже понемногу, почему нет? Да и везде специи добавляю, даже когда просто картошку варю, или рис на гарнир. Мне уже без них безвкусно. dntknw_rt_60.gif
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Михаил, Россия, Москва писал:
Чтобы получить вожделенный цвет борща - нужно, чтобы после того как вы положили свёклу в борщ, он уже не кипел, а томился под крышкой. Рецепт любой подходит и "от Алексея", и "от Сергея", но кипящая вода - враг цвета свёклы(( ИМХО.
Тады надо в печку на ночь.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
а кто знает рецепт свекольника? он подается холодным.. вот че-то захотелось
Чистишь свеклу, отвариваешь целиком. Я картофель добавляю, то же отварной, очищенный, целый. Есть рецепты без картофеля. Отвары соединяешь, это будет бульон. Режешь соломкой тонкой свеклу, картофель кубиками. Свежий огурец соломкой. Добавляешь зеленый лук, укроп, петрушку,сметану.Пробуешь на вкус, че тебе не хватает. Добавляешь. Я мясо отварное кладу,если хочется посытнее. По моему вкусу, люблю так, соль, лимонный сок, чучуть горчички, как в окрошку и вареное яичко в тарелку.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 16.06.2020 20:57
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Михаил, Россия, Москва писал:
У борща цвет один - цвет свёкольный!
Нифига. Это русский борщ такой . Украинский борщ краснооранжевый. И не спорьте.
Михаил, Россия, Москва, 51 год
Михаил, Москва, 51 год.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Тады надо в печку на ночь.
А мультиварка для чего - температуру 90грд. ставите и пусть доходит))
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Ни разу не ела борщ с капустой, ни дома, ни в гостях, ни в столовой... Наверное, одни белорусы окружают))
Наверное. Или не любят ее. Андрея сын не ест в борще купусту, совсем немного кладу, чтоб парень мог есть. Но, мне так не нравится, поэтому иногда варю себе, свой.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Вот щей не умею варить, почитаю.Чтоб вкусно было.
Мы с сестрой сошлись во мнении, что главное в щах - бульон. На говяжьей грудинке (на косточке) с хорошей мясной прослойкой.
Еще наша прабабушка картофель клала целиком, а затем вынимала, мяла и отправляла обратно в кастрюлю.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
12

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр