загрузка
Главная Форум Наша жизнь Спорт, туризм, путешествия Поход с палаткой - интересен опыт. Все интересно.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Добрый вечер!
Друзья, расскажите пожалуйста о походах с палаткой. Никогда не была. Дети просились, но уже отчаились. А теперь я подумала, почему нет?! Конечно, не обошлось без просмотра фото со встреч сайта, ведь там тааак у вас здорово!!
Палатку, спальники летние купила rolleyes_rt_40.gif
Когда самовывозила мне показали столько всяких штуковин, что глаза разбежались. Поэтому: что необходимо иметь в походе для комфортной жизни там, скажем - две ночи?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
У меня есть список вещей при госпитализации в больницу с ребенком. Я прямо по нему в случае чего собираюсь. Перечень вещей на спортивные сборы в зависимости от места проведения. Может кто то поделится действующим списком вещей в поход летом)? По личному опыту такие списки легко составить!
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 01.02.2019 22:18
Андрейка Ундинин, Россия, Москва, 55 лет
Андрейка Ундинин, Москва, 55 лет.
В отношениях
 
Почитайте профильные форумы в интернете, с фотоотчётами. Вы там больше полезной информации подчерпнёте.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Я посмотрела "Выжить в лесу". Многому была удивлена) Если с детьми, то обязательно к просмотру советую)
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Где-то был список. У нас на четверых много всего получается. В поход с ночевкой лучше идти в компании! Дрова пилить, рубить сами будете?
stas, Россия, Нижневартовск, 44 года
stas, Нижневартовск, 44 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Добрый вечер! Друзья, расскажите пожалуйста о походах с палаткой. Никогда не была. Дети просились, но уже отчаились. А теперь я подумала, почему нет?! Конечно, не обошлось без просмотра фото со встреч сайта, ведь там тааак у вас здорово!! Палатку, спальники летние купила Когда самовывозила мне показали столько всяких штуковин, что глаза разбежались. Поэтому: что необходимо иметь в походе для комфортной жизни там, скажем - две ночи?
Ходили с палатой много раз. Когда много людей, то очень весело. Нужно понимать, что ночью будет дикий холод, вечером комары, днём лютая жара. Надо иметь приличный запас воды питьевой. Продукты от скуки кончаются в три раза быстрее обычного. Ночью страшно, воют и ходят как будто то вокруг палатки непонятные существа, так что берите мужика с собой какого нибудь. Я бы точно взял, но вовремя не догадался haha_rt_56.gif А в первый раз мы поставили палатку и отошли на часик в море искупаться. Было украдено всё от макарон, до трусов. Хорошо хоть плавки на нас были. Смогли добраться домой rofl_rt_56.gif
Сообщение отредактировал stas, Россия, Нижневартовск (автор поста) 01.02.2019 22:51
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Добрый вечер! Друзья, расскажите пожалуйста о походах с палаткой. Никогда не была. Дети просились, но уже отчаились. А теперь я подумала, почему нет?! Конечно, не обошлось без просмотра фото со встреч сайта, ведь там тааак у вас здорово!! Палатку, спальники летние купила Когда самовывозила мне показали столько всяких штуковин, что глаза разбежались. Поэтому: что необходимо иметь в походе для комфортной жизни там, скажем - две ночи?
в какой период года думаешь ехать?...и забудь про комфорт)...
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Ижевск (автор поста) 01.02.2019 22:37
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Добрый вечер! Друзья, расскажите пожалуйста о походах с палаткой. Никогда не была. Дети просились, но уже отчаились. А теперь я подумала, почему нет?! Конечно, не обошлось без просмотра фото со встреч сайта, ведь там тааак у вас здорово!! Палатку, спальники летние купила Когда самовывозила мне показали столько всяких штуковин, что глаза разбежались. Поэтому: что необходимо иметь в походе для комфортной жизни там, скажем - две ночи?
Спальники
Фонарики,
Пенки
Газовая горелка и комплект посуды к ней
Аптечка ПНП.
Фонарики ручные и налобные, свистки
Туалетные принадлежности
Навигатор и бумажные карты (к ним обязательное умение пользвоваться и компас)
Резервное средство связи
Батарейки, аккумуляторы к гаджетам, повербанк
Лопатка малая саперная
Средства для обезараживания воды и/или питьевая вода из расчета 3 литра на человека в сутки, плюс НЗ в 3 литра
1 комплект сменного белья (Подбирается по погоде)
Зажигалки, спички в гермоупаковке
Акарицидные средства против клещей+Выкручиватель клещей
Нож
Все остальное по усмотрению/увлечениям, но на два дня много брать нет необходимости
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Андрейка Ундинин, Россия, Москва писал:
Почитайте профильные форумы в интернете, с фотоотчётами. Вы там больше полезной информации подчерпнёте.
Почитаю, но там как , скажем на форумхауз, столько информации, хоть она классная, но я их побаиваюсь что закопаюсь там) но спасибо!
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Спальники Фонарики, Пенки Газовая горелка и комплект посуды к ней Аптечка ПНП. Фонарики ручные и налобные, свистки Туалетные принадлежности Навигатор и бумажные карты (к ним обязательное умение пользвоваться и компас) Резервное средство связи Батарейки, аккумуляторы к гаджетам, повербанк Лопатка малая саперная Средства для обезараживания воды и/или питьевая вода из расчета 3 литра на человека в сутки, плюс НЗ в 3 литра 1 комплект сменного белья (Подбирается по погоде) Зажигалки, сп
А средства защиты?
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
Где-то был список. У нас на четверых много всего получается. В поход с ночевкой лучше идти в компании! Дрова пилить, рубить сами будете?
Да в компании, конечно хотим. Если найдете списочек - поделитесь)!
Андрейка Ундинин, Россия, Москва, 55 лет
Андрейка Ундинин, Москва, 55 лет.
В отношениях
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Добрый вечер! Друзья, расскажите пожалуйста о походах с палаткой. Никогда не была. Дети просились, но уже отчаились. А теперь я подумала, почему нет?! Конечно, не обошлось без просмотра фото со встреч сайта, ведь там тааак у вас здорово!! Палатку, спальники летние купила Когда самовывозила мне показали столько всяких штуковин, что глаза разбежались. Поэтому: что необходимо иметь в походе для комфортной жизни там, скажем - две ночи?
Попробуйте для начала , чтобы с комфортом, кемпинговые палаточные стоянки, там и народу много и совет дадут и помощь окажут.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
stas, Россия, Нижневартовск писал:
Ходили с палатой много раз. Когда много людей, то очень весело. Нужно понимать, что ночью будет дикий холод, вечером комары, днём лютая жара. Надо иметь приличный запас воды питьевой. Продукты от скуки кончаются в три раза быстрее обычного. Ночью страшно, воют и ходят как будто то вокруг палатки непонятные существа, так что берите мужика с собой какого нибудь. Я бы точно взял, но вовремя не догадался А в первый раз мы поставили палатку и отошли на часик в море искупаться. Было с..ижжено всё от
ohmy_rt_40.png ничего себе
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
в какой период года думаешь ехать?...и забудь про комфорт)...
Лето. Хотелось бы хоть как то комфортно, ну хоть как то. Как вообще все организовано...
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
А средства защиты?
Какие вы имеете в виду средства защиты? От медведя и прочих хищников? Сомневаюсь что ТС полезет с двумя детьми в тайгу или куда-то в дремучие леса. А так СЗ подбираются относительно региона выхода и времени года.
Анатолий, Россия, Симферополь, 85 лет
Анатолий, Симферополь, 85 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Добрый вечер! Друзья, расскажите пожалуйста о походах с палаткой. Никогда не была. Дети просились, но уже отчаились. А теперь я подумала, почему нет?! Конечно, не обошлось без просмотра фото со встреч сайта, ведь там тааак у вас здорово!! Палатку, спальники летние купила Когда самовывозила мне показали столько всяких штуковин, что глаза разбежались. Поэтому: что необходимо иметь в походе для комфортной жизни там, скажем - две ночи?
котелок тушенку макароны гречку мыло соль(!!!!!!!!) свечки леску крючки рыболовные (удочку из палки можно сделать) невкоем случае не пользоваться телефонами. выключить и положить далеко. тогда будет интересно. мы так с дочками часто ходили в походы. суп с комарами, уха из консервы, грязные потные вонючие но ДОВОЛЬНЫЕ!
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Из долгопинской группы туристов. Планирую в следующем году разжиться палаткой и присоединиться. Там народ отчаянный, ходят с ночевкой даже сейчас, зимой.

***********************************************
Необходимое снаряжение:
1. Палатка.
Нужна обязательно. Спать в трехместной теплее, чем в одноместной.
2. Спальник.
Выбираем по ночной температуре (см. ближе в районе 5-6 часов утра) из прогноза и личной холодоустойчивости. На спальниках указан диапазон температур, ориентируйтесь на максимальный показатель (температура комфорта). Со временем научитесь комбинировать с одеждой или со вторым спальником.
Синтетика или пух? Пух - дорого, малый вес, тепло, но боится влаги, те. сырой плохо греет. Синтетика - самый лучший выбор на первое время, если не интересует вес для дальнейшего использования в пеших походах, где эти килограммы нужно нести самостоятельно, а не на машине.
Спальники либо покупаем (бюджетные варианты: декатлон, авито), либо берем у кого-то попользоваться, возможно сделаем какую-то аренду для своих.
По своему опыту круглогодичных ПВД имею три спальника: синтетику на +12, пух на +2 и вкладыш в спальник, который в жаркое время (+18) может выступать как самостоятельный спальник. Например, если ожидается ночь +9, я беру вкладыш и синтетику на +12, если ожидается +4 - тот же набор плюс тонкое термобелье.
Также удобно прихватить с собой из дома обычное покрывало (тонкое одеяло), можно накинуться ночью, если замерзнете.
Как вариант - двух-трехместный спальник, в нем толпой спать теплее, но это на любителя.
3. Термобелье (термуха).
Есть термуха ходовая, предназначенная для активного движения, работает на отведение влаги от тела. Только синтетика, никаких ХБ.
Есть термуха для менее активной деятельности, она используется на рыбалках, охотах (стоять на номере) и в тч ночью в спальнике. Ее желательно из шерсти. У меня всегда с собой есть такое для сна.
4. Шерстяные носки - великая вещь! Спать прекрасно.
5. Также небольшой лайфхак для холодной ночи - бутылка с теплой водой в ноги. Понемногу остывает, ноги греются - душа спокойна. Если бутылка с широким горлом (модные сейчас бутылки из тритана) - туда можно закинуть еще и сухофруктов, утром будет компот.
6. Коврик для сна.
Вариантов куча: пенки обычные, пенки толстые, пенки продвинутые складные, самонадувающиеся ковры, надувные.
Пенки - наше все: недорогие, достаточно теплые, жестковатые (берите потолще), можно не боясь кидать на землю возле костра.
Самонадувающиеся - комфортные, большие, теплые.
Надувные - легкие, теплые, дорогие, можно проколоть и померзнуть.

***********************************************
FAQ одежда и обувь в ПВД

Одежду и обувь для упрощения делю на дневную (ходовая, игровая и пр.) и ночную (все сухое и теплое для ночевки). Весь список сделал годным и для многодневных вылазок.

Весна-лето-осень, дневная одежда:
1. Панама, тонкая шапка, кепка, Баф и пр. головные уборы - смотрим по погоде. Задача их - защита от солнца, комаров, дождя, холода или жары. Все индивидуально, берите к чему привыкли. Я обычно обхожусь кепкой.
2. Верх состоит из четырех вещей - футболка с длинным рукавом, тонкое термобелье, ветровка, дождевик. Выбор за вами, но я против натуральных тканей в дневное время, т.к. они плохо сохнут, а сырые не греют. Данный набор при активном движении перекрывает диапазон температур от +5 до +25, дождь или солнце. Пример использования:
2.1. +5 и дождь - одеваем весь набор.
2.2. +5 и ветер без дождя - футболка, термуха, ветровка.
2.3. +10 и солнце - футболка, ветровка.
2.4. +10 с ветром и дождем - футболка, термуха, дождевик.
2.5. +25 - футболка с длинным рукавом.
2.6. и тд.
Используется принцип многослойности и комбинирования разных вещей из небольшого набора (4 шт).
3. Низ состоит из трех четырех вещей, я также против натуральных тканей, выбор за вами: трусы и/или шорты, тонкая термуха, штаны от ветра. Компоновать также, как и верх, т.е. если тепло и ветренно, можно на трусы надеть сразу штаны от ветра.
4. Носки синтетика, функционал как у термухи - отводить влагу. Можно взять две пары на случай промокания ботинок.
5. Ботинки или кроссовки, если совсем все плохо намечается - резиновые сапоги. Тут смысл такой хочу передать - если предполагается активная движуха по лесу - лучше кроссовки или легкие ботинки, в сапогах бегать не комильфо - тяжело и небезопасно (скользко).

Весна-лето-осень, ночная одежда: тут главный принцип - все сухое, дальше творчество: носки шерстяные тонкие, термобелье тонкое, тоже можно шерстяное. В холодные ночи можно надеть тонкую шапку.

Зима дневное:
Все летнее минус дождевик плюс теплый слой (флисовая кофта и штаны) под низкую температуру, опять же принцип миксования слоев в зависимости от условий - придет с опытом. В морозные деньки можно добавить куртку-пуховку или пуховую безрукавку. Носки потеплее, чем летом. Обувь тоже посерьезнее, чем летом, можно с утеплителем и мембраной. Меховые боты или валенки, по опыту - бестолковая вещь, т.к. в них жарко, они промокают изнутри и снаружи, ноги в результате мерзнут. Резиновые сапоги - не вариант.

Зима ночное:
все то же летнее термобелье (или потолще) и носки в теплом спальнике - разница с летом будет не видна.

В общем, все кажется просто, и так оно и есть.
У меня работал общий принцип такой - после каждой поездки смотрел вещи, которые не использовал и больше их не брал с собой.
Так я пришел к этому минимальному списку.

***********************************************
FAQ личные вещи
1. КЛМН (кружка, ложка, миска, нож). Вместо тарелки хорошо применяется небольшой контейнер пластиковый с крышкой. Нож ребенку необязательно.
2. Салфетки влажные (маленькая упаковка!)
3. Туалетная бумага (а вдруг?)
4. Фонарик, желательно налобный
5. Пакет для мусора (один! Пачку не надо!)
6. Личные лекарства (у кого какие хвори, я не знаю), в т.ч. от поноса и запора. Не нужно много, если что-то серьезное - есть машины, отвезем куда надо за полчаса.
7. Небольшое полотенце (лучше из микрофибры - легкие и хорошо впитывают)
8. Перчатки, если кто руки бережет - это на пользу.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Спальники Фонарики, Пенки Газовая горелка и комплект посуды к ней Аптечка ПНП. Фонарики ручные и налобные, свистки Туалетные принадлежности Навигатор и бумажные карты (к ним обязательное умение пользвоваться и компас) Резервное средство связи Батарейки, аккумуляторы к гаджетам, повербанк Лопатка малая саперная Средства для обезараживания воды и/или питьевая вода из расчета 3 литра на человека в сутки, плюс НЗ в 3 литра 1 комплект сменного белья (Подбирается по погоде) Зажигалки, сп
Спасибо!!! Буду составлять список. В результате наберется что то наполненное.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Андрейка Ундинин, Россия, Москва писал:
Попробуйте для начала , чтобы с комфортом, кемпинговые палаточные стоянки, там и народу много и совет дадут и помощь окажут.
Да с кем то, одни нет, исключено.
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Навскидку:
1. Спальники, пенки или матрас надувной, палатка.
2. Фонарики.
3. Тент неплохо бы иметь на случай дождя и веревки.
4. Средство от комаров.
5. Стол и стулья, если на машине. Сидушки под попу.
6. Аптечка
7. Котелки+подвес(тренога), ну или решетка. Спички в непромокаемой упаковке. Можно сухое горючее
7. Нож, разделочная доска, поварешка на длинной ручке.
8. Кружка, миска, ложка, вилка, нож. Салфетки сухие и влажные. Можно взять полотенце кухонное.
9. Туалетные принадлежности.
10. Топорик, пила, лопата
11. Вода, продукты
12. Смена белья, теплые непромокаемые вещи, если дождь, то сапоги резиновые. Удобная обувь. Головные уборы.
13. Купальники, плавки, полотенце
14. Телефон с навигатором, павербанк.

Может что забыла...
stas, Россия, Нижневартовск, 44 года
stas, Нижневартовск, 44 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
ничего себе
А самое страшное-это отсутствие розетки и интернета. Так, что бы дети не сошли с ума лазя по деревьям в поисках сети, то вставайте вместе с солнцем и с ним же ложитесь. А на день нужно взять хотя бы карты, мячик или ещё какие нибудь развлекухи. Долго созерцать природу у городского жителя не хватит сил
Сообщение отредактировал stas, Россия, Нижневартовск (автор поста) 01.02.2019 22:43
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
В теме "Поход с палаткой - интересен опыт. Все интересно." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр