загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем "Отцы и дети" в современном мире
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Как раз у них впереди еще 15-25 лет активной работоспособности *А когда начинали наши "старые нынешние", к них разве был иной возраст? Нужно глянуть из любопытства.))
В. Путин 52-го года рождения. Стал Президентом в 1999
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Как раз у них впереди еще 15-25 лет активной работоспособности *А когда начинали наши "старые нынешние", к них разве был иной возраст? Нужно глянуть из любопытства.))
Раньше министры были старше, да и депутаты тоже
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
родитель всегда будет неправ - он априори несовременен, ребенка нужно пускать на самотек.
А как раз в первой статье, у Шульман, есть об этом)) Что самая распространенная претензия детей к современным родителям - они дают слишком мало ориентиров, пускают на самотек и не помогают)

Мне обе статьи кажутся интересными, но исключительно теоретически. На практике все применять нужно очень осторожно, выборочно - и все равно не факт, что угадаешь, как правильнее.

А главный вывод вообще странный. Конфликта отцов и детей в наше время (когда все меняется очень быстро) НЕ может НЕ быть, так как в основе конфликта не вражда или конкуренция, а непонимание (кто-то не согласится, но так как мы относимся к поколению "отцов", вряд ли сможем дать оценку объективно wink_rt_40.png )
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Я бы сказал, что сумбурновато и больше каких-то констатаций, чем свежих мыслей.

Труд в нашем сегодняшнем представлении станет никому не нужен, потому что от твоего труда только экологическая ситуация ухудшится, а вот от твоего творчества будет прибавочная стоимость и дальнейший прогресс человечества.

Интересное заявление, при том, что она ранее пишет про повышение уровня жизни у Z. Откуда возьмётся ее одежда в капсулах, если все китайцы резко перестанут шить и начнут чего-нибудь творить?)

.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
как раз в первой статье, у Шульман, есть об этом)) Что самая распространенная претензия детей к современным родителям - они дают слишком мало ориентиров, пускают на самотек и не помогают)
Интересно, откуда такая статистика))
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Интересно, откуда такая статистика))
Я, кстати, тоже об этом слышала, от знакомых психологов.
Сейчас стало модно искать корни всех проблем в детстве и обвинять родителей. Не найти, в чем обвинить - трудно biggrin_rt_40.png
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Анна, Россия, Озёры писала:
Посмотрите состав нового Кабмина. Средний возраст министров ок. 50 лет, несколько министров 39-40. Практически, наши ровесники управляют государством.
В России творится то, что угодно Царю, поэтому, не может быть показателем ничего кроме того, что так угодно Царю...

.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Влад, . писал:
Я бы сказал, что сумбурновато и больше каких-то констатаций, чем свежих мыслей. Труд в нашем сегодняшнем представлении станет никому не нужен, потому что от твоего труда только экологическая ситуация ухудшится, а вот от твоего творчества будет прибавочная стоимость и дальнейший прогресс человечества. Интересное заявление, при том, что она ранее пишет про повышение уровня жизни у Z. Откуда возьмётся ее одежда в капсулах, если все китайцы резко перестанут шить и начнут чего-нибудь творить?)
Мне мысль про труд показалась самой бредовой. Кроме одежды есть ещё проблемы с водопроводом и канализацией, как минимум. Кто их будет решать, пока молодежь сидит в компе?
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Я, кстати, тоже об этом слышала, от знакомых психологов. Сейчас стало модно искать корни всех проблем в детстве и обвинять родителей. Не найти, в чем обвинить - трудно
Отчасти это правда. Человек не взрослеет одномоментно. Переживается некий опыт, происходят некие события. Самые яркие и концентрированные- в детстве и юношестве. Закладываются установки, ориентиры, стереотипы. Переживаются стрессовые ситуации. А вот право принимать решения и нести за них ответственность возникает несколько позже.
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Влад, . писал:
В России творится то, что угодно Царю, поэтому, не может быть показателем ничего кроме того, что так угодно Царю... .
Так - то да. Но, и нельзя сказать, что у нашего поколения нет возможности занимать высокие должности и участвовать в управлении ( или в разделении))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Интересно, откуда такая статистика))
Она написала, что Сбербанк проводил об этом исследования.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
А вот происхождение слова "центениалы" я пока не поняла
Это те же, кого раньше называли "поколение Z". В новое название заложен прогноз, будто жить они будут в среднем 100 лет и более.
Точнее можно погуглить )
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Она написала, что Сбербанк проводил об этом исследования.
По проблемам отцов и детей, сбербанк? unsure_rt_40.gif
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Анна, Россия, Озёры писала:
Так - то да. Но, и нельзя сказать, что у нашего поколения нет возможности занимать высокие должности и участвовать в управлении ( или в разделении))
Есть возможность, но не уровень кабмина, который идёт от личных Его указаний...

.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мы тоже бабушек учили периодически. Они нас своему, мы их - своему, обмен так сказать. Все равно молодежь родителями и старшим поколением воспитывается так или иначе. От этого не уйти. Я так и не поняла, что авторы хотят сказать, что требуется от нас нынешних Нет, я прочла. Все очень мило написано, поколение будущего растет, так понимаю, гуманисты, зожники, семейные люди. И проблемы будущего не так уж ужасны Со многим написанным первым автором соглашусь. Но не понимаю, чем мне это м
Про опыт прошлого, как понимаю это я: весь опыт теперь оцифрован, поэтому в живой передаче нет такой необходимости. Да и не весь опыт применим к новым реалиям (мальчишек в лицее заставляют штопать носки в 7 классе, для меня это было вообще за гранью, т.к. купить новые носки нет никаких проблем. Столярничать - да, это мужская работа, однако найти применение во взрослой жизни нынешней молодежи будет сложнее, рынок переместился в Китай, где эти вещи имеют малую себестоимость и сфера роботизирована).
Про методику, что делать нам: где-то там было просто, что нужно больше любить, больше наслаждаться временем с детьми, меньше выяснять отношения по поводу учебы, т.к. сам процесс учебы теперь растянут, программы в школе не соответствуют адекватным требованиям современной жизни, неудачи на ЕГЭ- не конец карьеры, и вообще в Европе люди получают образование значительно дольше, т.к. там идёт сначала поиск себя выбор профессии, путешествия неквалифицированный труд, а уж потом ВУЗ.
Это трудно осознать и принять, но вполне логично найти сначала свое, чем получать образование "как все".
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
А, вообще, эти деления на поколения икс, вай и зи - изобретение буржуазное.
В то время, как у них менялись поколения, у нас еще были Брежнев, Андропов и железный занавес.
У нас все по-другому...

.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
По проблемам отцов и детей, сбербанк?
Сбербанк изучает поведенческие особенности клиентов. Сбербанк уже давно не просто банк rolleyes_rt_40.gif
Сбербанк создал суперкомпьютер Кристофари, Сбербанк интересуется нейросетью, он хочет прочно закрепиться на рынке IT.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Анна, Россия, Озёры писала:
Так - то да. Но, и нельзя сказать, что у нашего поколения нет возможности занимать высокие должности и участвовать в управлении ( или в разделении))
У нашего поколения есть такая возможность. Но речь идёт о знаковых должностях, которые по иерархии распределяют то, какие должности занимать всем остальным. Вот на что сетует политолог. Несменяемость власти.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Анна, Россия, Псков писала:
И даже в отсталых странах прогресс идёт потихоньку. Догонят.
Кто им даст догнать страны золотого миллиарда? Удел отсталых стран - поставлять сырьё и дешёвую рабочую силу на конвейеры гегемонам индустрии и науки.

Для прогресса нужны развитие науки, высокие технологии, высококвалифицированные кадры. А в это нужно вложить гигантские деньги и десятилетия. Развитие космической отрасли, например, смогли позволить себе поначалу только США и СССР - потому что они вывезли к себе германских учёных, у которых были наработки по космической технике, и нашлись деньги на развитие науки в этом направлении. Спустя годы к космической программе присоединилась Франция. Спустя десятилетия - Япония, Китай, Индия. Это страны, которые умеют делать не только спутники, но и ракеты-носители, и строить космодромы и измерительные пункты.

А процессоры для компьютеров вообще изготавливают только три страны: США, Китай и Россия (в последние годы). И так далее.
А отсталые страны не имеют такой научно-технической базы. И вряд ли заимеют. Если только кто-то с ними не поделится на свою голову, как Советский Союз делился с парой десятков стран, объявивших о строительстве социализма. А в некоторых отсталых странах вообще действует запрет на науку (из-за шариата, например).
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Статьи очень объемные. Вот если бы личное мнение с зацепившими цитатами, обсудить было бы проще
Лично я отметила феномен передачи опыта и знаний: он по сравнению с прошлым эпохами повернулся в противоположную сторону. Порадовало снижение насилия,возросший интерес к ЗОЖ, семейным ценностям, уменьшению конфликтов поколений.
И пример про невесту и трёх женихов - ложная идея конкуренции и разные цели, которые ее создали. Интересно. Надо перечитать Гофмана.

В целом согласна с Шульман, некоторые вещи наблюдаю воочию, поэтому доверяю. Она мне вообще нравится своим изложением происходящих процессов, не только по этой статье.
Если не по теме, то вот одно из ее интервью, приятно послушать, ну и тонкий троллинг от двух умных людей https://youtu.be/d8sbX2z78dA
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр