загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14
Юлия, Россия, Подольск, 36 лет
Юлия, Подольск, 36 лет.
 
Я переживаю за дочку... Папа у нас был. Но, так вышло, что мы разошлись. Кто прав, кто виноват - не в этом суть. Виноваты в разводе всегда оба супруга. Суть в том, что после развода ни папа, ни его родня (т.е. бабушки-дедушки, крестная) с нами знаться не хотят и Настена их не интересует. Между тем, уже почти 2 года прошло, а вспоминаем папу мы все чаще. Настя постоянно спрашивает где папа, почему он не приезжает... Мне как ножом по сердцу... Я смотрю на ребенка, который в 3,5 года сдерживая слезы задает мне эти вопросы... Я стараюсь сама не затрагивать тему папы, чтоб не причинить дочке лишнюю боль. На вопросы, где он, отвечаю, что он далеко, что не может.приехать, потому что очень занят... Но дочка догадывается о сути...она говорит «папа наверное в другом доме живет...с чужими людьми...я его не буду больше любить...» И тут же говорит: «я вырасту, куплю машину, и поеду за папой. Я его заберу и к нам привезу!» И все это с полными глазами слез, которые доча сдерживает как может... Как мне помочь ей пережить это, полегче? Если у кого есть опыт, поделитесь плжалуйста....
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Подольск (автор поста) 05.02.2012 11:07
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Подольск писала:
Я переживаю за дочку... Папа у нас был. Но, так вышло, что мы разошлись. Кто прав, кто виноват - не в этом суть. Виноваты в разводе всегда оба супруга. Суть в том, что после развода ни папа, ни его родня (т.е. бабушки-дедушки, крестная) с нами знаться не хотят и Настена их не интересует. Между тем, уже почти 2 года, а вспоминаем папу мы все чаще. Настя постоянно спрашивает где папа, почему он не приезжает... Мне как ножом по сердцу... Я смотрю на ребенка, который в 3,5 года сдерживая слезы задает мне эти вопросы... Я стараюсь сама не затрагивать тему папы, чтоб не причинить дочке лишнюю боль. На вопросы, где он, отвечаю, что он далеко, что не может.приехать, потому что очень занят... Но дочка догадывается о сути...она говорит «папа наверное в другом доме живет...с чужими людьми...я его не буду больше любить...» И тут же говорит: «я вырасту, куплю машину, и поеду за папой. Я его заберу и к нам привезу!» И все это с полными глазами слез, которые доча сдерживает как может... Как мне помочь ей пережить это, полегче? Если у кого есть опыт, поделитесь плжалуйста....
Позвонить папе и без эмоций спросить совет у него...
оля, Россия, Павловский Посад, 39 лет
оля, Павловский Посад, 39 лет.
 
дай Бог вам сил....мы сами проходим через это....я сама немогу забыть мужа....
оля, Россия, Павловский Посад, 39 лет
оля, Павловский Посад, 39 лет.
 
Витя прав....если нормальные отношения с мужем,то звоните и поговорите....
антон, RUSSIA/RUSSIA, 36 лет
антон, RUSSIA/RUSSIA, 36 лет.
 
В том то и дело что ни папа,ни родственники его,знать не хотят про ребенка!
Сообщение отредактировал антон, RUSSIA/RUSSIA (автор поста) 05.02.2012 11:17
Валя, Россия, Архангельск, 56 лет
Валя, Архангельск, 56 лет.
 
оля, Россия, Павловский Посад писала:
дай Бог вам сил....мы сами проходим через это....я сама немогу забыть мужа....
девочки-я сама через это прошла...наш папа пытался даже у меня сына Сашку отсудить..да хрен ему...утешился очень быстро-женился через три месяца после нашего развода...на женщине с детьми...и напрочь забыл-что есть ребенок-и надо ему помогать...алименты не выплачивал годами... В неразберихе 90х-это было возможно-только место работы почаще меняй...
но вот бывшая свекровь повела себя очень мудро.смогла найти ко мне подход(при моем строптивом хар-ре-это очень сложно)-и стал мой Сашка на все летние каникулы ездить к бабушке в деревню...до сих пор ей благодарна--помогала нам как могла и чем могла-выживать в лихие 90е.
наверное.в таких делах-надо не о себе думать и о своих обидах-а звонить и разговаривать.. smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Юля!
у нас была такая же ситуация. доче было 2 года, когда мы расстались с её папой. расстались не очень хорошо. он и его семья перестали с нами общаться. да и сейчас проходят на улице мимо, как будто это идет любой другой ребенок... дочка тоже очень переживала, спрашивала про папу. я уже точно знала, что вместе мы больше не будем. поэтому я дочке прямо так и объяснила. что мы с папой расстались. так в жизни бывает. я не говорила и не говорю сейчас, что папа плохой. просто объяснила ей, что Я и ПАПА не смогли жить вместе. есть люди, которые просто не могут жить вместе. что он живет в другом месте. и с нами он жить не может.
через год я встретила другого мужчину. стали вместе жить. дочка стала называть его папой. он относился к ней как к дочери. она знала, что у неё есть еще папа. но когда она в разговоре упоминала папу, это она всегда имела в ввиду второго.
но этой осенью мы расстались со вторым мужем. и мне пришлось опять объяснять ребенку, почему папа не живет с нами. а еще сложнее объяснить ребенку, почему при встрече с папой, который воспитывал её 5 лет, не надо называть его папой (это он так попросил)... сейчас ни он, ни его родители (которые эти 5 лет очень хорошо относились к дочке) не общаются с нами. дочка стала называть его "бывший папа".
оля, Россия, Павловский Посад, 39 лет
оля, Павловский Посад, 39 лет.
 
вот это хреново.....нелюди.....моего мужа родственники тоже начхали на моих,папа ушел к др тете и там растит ее детей....я только одного прошу у Бога—чтобы наш папа не мотал нам нервы
оля, Россия, Павловский Посад, 39 лет
оля, Павловский Посад, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Подольск, 36 лет
Юлия, Подольск, 36 лет.
 
Да, как написали выше - позвонить и пообщаться не выйдет. Папе как-то пофиг. Что даже какую-то бумажку с работы он не стал брать (дочке в сад нужно было). Что он плохой я тоже не говорю. Она девочка умная, свое мнение сама сложит о том, что это за папа, который пропал из её жизни и плюнул на нее...
Юлия, Россия, Подольск, 36 лет
Юлия, Подольск, 36 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Юля! у нас была такая же ситуация. доче было 2 года, когда мы расстались с её папой. расстались не очень хорошо. он и его семья перестали с нами общаться. да и сейчас проходят на улице мимо, как будто это идет любой другой ребенок... дочка тоже очень переживала, спрашивала про папу. я уже точно знала, что вместе мы больше не будем. поэтому я дочке прямо так и объяснила. что мы с папой расстались. так в жизни бывает. я не говорила и не говорю сейчас, что папа плохой. просто объяснила ей, что Я и ПАПА не смогли жить вместе. есть люди, которые просто не могут жить вместе. что он живет в другом месте. и с нами он жить не может. через год я встретила другого мужчину. стали вместе жить. дочка стала называть его папой. он относился к ней как к дочери. она знала, что у неё есть еще папа. но когда она в разговоре упоминала папу, это она всегда имела в ввиду второго. но этой осенью мы расстались со вторым мужем. и мне пришлось опять объяснять ребенку, почему папа не живет с нами. а еще сложнее объяснить ребенку, почему при встрече с папой, который воспитывал её 5 лет, не надо называть его папой (это он так попросил)... сейчас ни он, ни его родители (которые эти 5 лет очень хорошо относились к дочке) не общаются с нами. дочка стала называть его "бывший папа".
Да, ситуация совсем непростая... Но и Вы, и доченька очень сильные!!! Дай Вам Бог счастья и любви настоящей, а не на время...
1, Москва, м. Выхино, 48 лет
1, Москва, м. Выхино, 48 лет.
 
Юлия. У меня точно такая же ситуация, как у Вас. Тоже развелись 2 года назад, дочке 3 года и 2 месяца. И тоже бывший муж и его родня ребенка знать не хотят. Неужели Ваш ребенок папу помнит? Ведь вы развелись, когда Ваша дочка была еще очень маленькая. Моя папу не помнит, но спрашивает, где он. Я ей говорю, что у нее папы нет, зато есть очень хороший дядя (мой брат), бабушка и дедушка (мои родители), а у кого-то их нет. Что семьи разные бывают. У нас вот такая семья. Дочь это нормально воспринимает.
Я долго переживала из-за игнора дочки папой и его родни и переживаю до сих пор. Задавала папе дочки вопрос, о котором писал Виктор. Но вразумительного ответа от него не получила. Предложила отказаться от алиментов, если он пару выходных в месяц будет проводить с дочкой, можно и без моего присутствия. Но он не ответил ни да, ни нет. От алиментов он, кстати, тоже уклоняется, но мы в них и не нуждаемся.
Потом увидела ситуацию своей разведенной знакомой, где папа и его родители активно участвуют в жизни ребенка. Они так настраивают ребенка против мамы, что тот перестал ее уважать и ни во что не ставит. Так что сейчас я даже радуюсь, что наш папа и его родня самоустранились, ведь они могли бы повлиять на дочку и ее отношение ко мне наихудшем образом.
Так что советую принять ситуацию и смириться. Какое-то время будет тяжело. Но потом переболеете и станет легче. Все, что происходит - все к лучшему.
Юлия, Россия, Подольск, 36 лет
Юлия, Подольск, 36 лет.
 
1, Москва, м. Выхино писала:
Неужели Ваш ребенок папу помнит? Ведь вы развелись, когда Ваша дочка была еще очень маленькая.
Да, папу помнит. И даже может иногда вспомнить какие-то моменты с ним. Дети помнят себя с разного возраста - мои воспоминания тоже достаточно ранние.
Я тоже объясняю, что у кого-то из деток нет бабушек-дедушек, у кого-то и мамы нет...а есть детки, у которых никого нет... Она все понимает, все хорошо вроде. Но мысль поехать на машине за папой её не оставляет... И я боюсь, что внутри у ребенка происходит совсем беда.....
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Юлия, Россия, Подольск писала:
Да, папу помнит. И даже может иногда вспомнить какие-то моменты с ним. Дети помнят себя с разного возраста - мои воспоминания тоже достаточно ранние. Я тоже объясняю, что у кого-то из деток нет бабушек-дедушек, у кого-то и мамы нет...а есть детки, у которых никого нет... Она все понимает, все хорошо вроде. Но мысль поехать на машине за папой её не оставляет... И я боюсь, что внутри у ребенка происходит совсем беда.....
Юля, надо переключать мысли ребенка. Заполните день новыми впечатлениями, делами, людьми. Вся эта сверхценность роли папы-только от Вас, от Ваших разговоров. У нас этого нет почему-то...Может, сын постарше и сам сделал какие-то выводы....о папиных приоритетах))))
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
оля, Россия, Павловский Посад писала:
Елене еще тяжелее,чем нам....
нет. мне не тяжело. очень тяжело моей доче.
Юлия, Россия, Подольск, 36 лет
Юлия, Подольск, 36 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Юля, надо переключать мысли ребенка. Заполните день новыми впечатлениями, делами, людьми. Вся эта сверхценность роли папы-только от Вас, от Ваших разговоров. У нас этого нет почему-то...Может, сын постарше и сам сделал какие-то выводы....о папиных приоритетах))))
От каких разговоров? При дочке тема папы не затрагивается никогда. Мы можем заниматься чем угодно, и она внезапно начинает говорить о нем.
Юлия, Россия, Подольск, 36 лет
Юлия, Подольск, 36 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
нет. мне не тяжело. очень тяжело моей доче.
Я с Вами согласна. Я, Вы - разрыв пережить легче, мы взрослые. А детям это дается тяжело. Тем более, когда история повторяется...
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Подольск писала:
Да, ситуация совсем непростая... Но и Вы, и доченька очень сильные!!! Дай Вам Бог счастья и любви настоящей, а не на время...
конечно! так и будет! и не только у нас с дочкой, но и у всех вас!
а все предыдущие неудачи нам даются для того, что бы могли по достоинству оценить того, кто нам предназначен
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
все дети разные. и каждый по разному переживает ситуацию. и если ребенок не упоминает папу, это еще не значит, что он не вспоминает про него и не переживает по этому поводу.
моя тоже ни с того ни с сего может вспомнить папу. и того и другого...
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
У дочки такой возраст подходит, когда важен мужчина. Подключите брата, если это возможно, чтобы больше с племянницей занимался. обнимал, разговаривал... Мы проблему ушедшего папы решили наличием хорошего знакомого, который с ней часто общается. То же, конечно, папу вспоминает, но не так драматично.
Света, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Света, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Я так понимаю, основную суть вопроса(папа живет в другом месте, вы жить вместе не будет и т. д.) вы уже обсудили. Мне кажется, надо спокойно и без эмоций однотипно отвечать: пап, очень занят, приехать на может, но о тебе помнит. Или что-то другое, что вам приемлемо. В рассуждения особенно не вступать.
Очень возможно, что ребенок видит , чувствует ваши переживания и невольно манипулирует или пытается их понять. Мне кажется , что только спокойная констатация факта может помочь смириться дочке с ситуациейи успокоиться.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр