загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Финансовый вопрос, требуются советы
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Плачу ипотеку 10,5 лет. Когда-то это была бОльшая часть моего дохода. Примерно полгода платёж по ипотеке был больше зарплаты (её, снижали 3 раза за год, увы). Было очень тяжело. Но даже в этот период не брала кредитов и т.п. Всегда есть "подушка безопасности" для подобных случаев. Неделю назад платёж по ипотеке составлял примерно половину дохода. Но пару дней назад решила бахнуть всю "подушку" на сокращение ежемесячного платежа по ипотеке... Почти в 2 раза! Вы себе не п
Вы молодец, ипотека считается один из необходимых кредитов для большинства людей, у кого нет своего жилья. Особенно, у кого аренда в итоге больше платежа и в любой момент хозяева могут попросить на выход. Даже если ты платишь вовремя
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Нет смысла погашать ипотеку раньше, если % по ней равен или ниже ставки по вкаладам или накопительным счетам. Лучше уж положить под более высокий или равный %.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 13.11.2022 14:54
Оксана, Россия, Москва, 39 лет
Оксана, Москва, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Да, так. Квартир пустых много, покупают нечасто. Я спокойно могу ставить цену ниже рынка на 200-400 тысяч (не Москва), с риэлтором всё просчитано. Я не брала жильё на обум, потому что в голову ударило. Мне было безумно страшно, потому изучала вопрос, что могла продумала. Риск есть, а накопить на жильё и купить за наличку ещё нереальнее, чем выплатить ипотеку.
Большинство людей не берут жильё «на обум», а подходят к этому вопросу рационально.
То что вы с риэлтором просчитали, это только ваши с ним подсчеты, которые абсолютно ничем не подкреплены.
Я конечно не знаю из какого вы региона, но в Москве сейчас есть не мало объектов, которые продают с 30% скидкой из-за того, что собственник за границей, так же наблюдаю большой % обьектов по которым цену снижают на миллионы за неделю. Хочу сказать, что очереди из покупателей нет.
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Москва (автор поста) 13.11.2022 14:56
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Но всегда есть искушение, можно один раз сорваться, а там может и накрыть, как лавина в горах. Я бы избавился. Вернее я принципиально ими не пользуюсь.
Был момент, другого выхода я не увидела, кроме взять в долг. В конце концов, за свои ошибки я сама и отвечаю. Если я умная, то сделаю выводы на будущее и уже научусь зарабатывать на все случае жизни.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Нет смысла погашать ипотеку раньше, если % по ней равен или ниже ставки по вкаладам или накопительным счетам. Лучше уж положить под более высокий или равный %.
Где ты такие ипотеки видела, у которых процент ниже ставки по вкладам?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Где ты такие ипотеки видела, у которых процент ниже ставки по вкладам?
У меня такая ипотека сейчас.
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Ребят, кто взял ипотеку, вы все большие молодцы. Да, всем страшно ввязываться в это. Даже если произойдёт какая-то незапланированная ситуация, то вы найдёте выход и выкрутитесь, т.к. другого пути нет))). Всем ипотечникам сил и терпения, всё будет хорошо, вы на правильном пути 👍
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
У меня такая ипотека сейчас.
С каким %?
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Оксана, Россия, Москва писала:
в Москве сейчас есть не мало объектов, которые продают с 30% скидкой из-за того, что собственник за границей,
Это которые, как Алла Борисовна?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
С каким %?
6,5%.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Лучше досрочно погашать кредит или ипотеку. Не стоит сейчас копить деньги, они быстро обесцениваются и Вы будете ещё % по кредитам платить при этом. Я бы попробовала сделать рефинансирование, чтоб платить один раз по двум кредитам одновременно, и % станет меньше.
Если деньги обесцениваются, то обесценивается и сумма ипотечного платежа, а не только сбережения.
В случае, если вдруг потеряешь доход, и возникнет финансовая дыра, то нужны накопления на несколько месяцев, чтобы жить и обслуживать ипотеку. Даже сократившийся после досрочки ипотечный платеж надо оплачивать аккуратно, так что опасно выходить в ноль.
Тем более, если ставка по ипотеке и по депозиту равны, то вообще смысла никакого нет в досрочном погашении.
Потребкредит надо быстрее гасить (и впредь не брать по возможности).
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 13.11.2022 14:59
Оксана, Россия, Москва, 39 лет
Оксана, Москва, 39 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Это которые, как Алла Борисовна?
Алла Борисовна далеко не единственная покинула нашу страну, скажем так
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Алла Борисовна далеко не единственная покинула нашу страну, скажем так
Да, видела фото в телеге - Шац, Слепаков, Литлбиг и др.
Я имею ввиду, которые не собираются возвращаться и распродают свое имущество.
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Это которые, как Алла Борисовна?
К сожалению, нам на такие хоромы как у А.Б. никто даже и ипотеку не одобрит т.к. доход не позволяет🤣
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Большинство людей не берут жильё «на обум», а подходят к этому вопросу рационально. То что вы с риэлтором просчитали, это только ваши с ним подсчеты, которые абсолютно ничем не подкреплены. Я конечно не знаю из какого вы региона, но в Москве сейчас есть не мало объектов, которые продают с 30% скидкой из-за того, что собственник за границей, так же наблюдаю большой % обьектов по которым цену снижают на миллионы за неделю.
У меня мало времени рассуждать на этот вопрос и нет цели продать жильё. Я в нём жить планирую, потом детям оставить, если им будет нужно, сама домик в деревне найду. Пока ведь справляюсь с выплатами. Я банально хочу дополнительные деньги с умом израсходовать. Вот и всё.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Где ты такие ипотеки видела, у которых процент ниже ставки по вкладам?
Сейчас базовая ставка ипотечная 6,4. Банк Открытие начисляет 6,5. До недавнего времени было 7.0.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Анна, Россия, Псков писала:
Сделайте заначку, это даст простор для маневра и сбережёт нервную систему на случай форс-мажоров. Далее частично досрочное погашение. Я бы гасила досрочно кредит, чтобы убрать его из платежей быстрее и выдохнуть от лишнего бремени. Затем досрочное погашение ипотеки.
Спасибо. Хочется поступить грамотно, не на эмоция.
Оксана, Россия, Москва, 39 лет
Оксана, Москва, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
У меня мало времени рассуждать на этот вопрос
Ок
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Нет смысла погашать ипотеку раньше, если % по ней равен или ниже ставки по вкаладам или накопительным счетам. Лучше уж положить под более высокий или равный %.
По ипотеке поняла, спасибо. А по опросу, посоветуете накопления?
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Наталья, Россия, Москва писала:
6,5%.
У меня 8%
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр