загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Финансовый вопрос, требуются советы
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Дина, Россия, Москва, 48 лет
Дина, Москва, 48 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Да я в курсе, как считать)) калькуляторов море на сайтах. Вопрос в том, что квартиры сильно переоценены, особенно в крупных городах.
Конечно. Раздутый пузырь.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Я почитала советы в теме,.. слегка в шоке. Кредит это нормальный и удобный инструмент. Никто ж не ест руками до сих пор, потому что вилкой опасно? Вздохнула...
Кредит полезен, если проценты по вкладу больше ставки по кредиту на ту же сумму. Или если деньги в обороте, а нужно купить/вложить во что-то увеличивающее прибыль.
В остальных случаях, кредит - воровство своего будущего, по сути. По совокупности плюсов относительно минусов, сомневаюсь, что этот инструмент очень хорош, особенно для финансово неподкованных людей.
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
В Москве полно таких предложений по новострою. До нас пока единицы, но уже докатились. К тому же ипотечный кредит не подлежит пересмотру по %, а вклады из-за инфляции периодически повышают. У нас была такая ситуация с маминой квартирой в двухтысячных, сейчас смутно уже подробности помню, но объясняться почему досрочно не гашу притомилась, так и отступилась.
Ника, мне всегда нравится читать Вас, вы все так популярно объясняете, логично и четко
сосайтовец в теме написал что квартира хороша как нз на пенсии. Почему тогда массово не берут люди ипотеки , те кому есть где жить, именно как нз к пенсии? Почему ?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Для меня основное- это сумма переплаты за комиссии, скрытая в этом платеже. Если из 12 только 2 тысячи погашают долг - очень некомфортно. Если из 20 все 20 его погашают - супер.
При любой ипотеке сначала погашаешь в большей степени проценты, а только потом основной долг. И размер процентов не скрыт. Ты ведь знаешь, какую сумму процентов и сумму основного долга погашаешь.

С ипотекой вообще особо рисков нет. Не знаю, чего все так боятся.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 15.11.2022 18:44
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
При любой ипотеке сначала погашаешь в большей степени проценты, а только потом основной долг. И размер процентов не скрыт. Ты ведь знаешь, какую сумму процентов и сумму основного долга погашаешь. С ипотекой вообще особо рисков нет. Не знаю, чего все так боятся.
Это аннуитетных платежи.
Мне в принципе некомфортно переплачивать и работать на проценты банка. Поэтому есть резон гасить как можно быстрее.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Это аннуитетных платежи. Мне в принципе некомфортно переплачивать и работать на проценты банка. Поэтому есть резон гасить как можно быстрее.
Дифференцированных сейчас банки и не предлагают.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
При любой ипотеке сначала погашаешь в большей степени проценты, а только потом основной долг. И размер процентов не скрыт. Ты ведь знаешь, какую сумму процентов и сумму основного долга погашаешь. С ипотекой вообще особо рисков нет. Не знаю, чего все так боятся.
Я не боюсь, уже рассчиталась. Страхи людей связаны с длительностью погашения и неопределенностью с работой. Ну и спустя некоторое время кредит "поднадоедает", когда не можешь себе что-то позволить на сумму этого ежемесячного платежа.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Дифференцированных сейчас банки и не предлагают.
Нормальный вариант сдавать ипотечное жилье, посуточно, в хорошем месте, где много туристов. Конечно, оно должно быть не единственным. Тогда относительно быстро оборачиваются средства, вложенные в ипотеку.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Я не боюсь, уже рассчиталась. Страхи людей связаны с длительностью погашения и неопределенностью с работой. Ну и спустя некоторое время кредит "поднадоедает", когда не можешь себе что-то позволить на сумму этого ежемесячного платежа.
Риски-то какие?

И, повторюсь, ежемесячный платеж должен быть комфортным, тогда не будет психологических проблем. Пока пытаешься досрочно погасить ипотеку, вообще не живешь, получается. Только и живешь мыслями об ипотеке.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 15.11.2022 20:20
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Риски-то какие? И, повторюсь, ежемесячный платеж должен быть комфортным, тогда не будет психологических проблем. Пока пытаешься досрочно погасить ипотеку, вообще не живешь, получается. Только и живешь мыслями об ипотеке.
Наоборот, когда есть возможность погасить досрочно, особенно в начале, резко уменьшается ежемесячный платеж, т.к. сумма идёт на погашение основного долга, доля которого в этом периоде минимальна.
Для тех, у кого платеж занимает основную часть средств и нет алиментов, это очень существенно.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
платеж занимает основную часть средств
Это и есть некомфортный размер платежа. Я изначально брала так, чтобы он не превышал 20% моего дохода. И нет смысла его досрочно погашать, когда ставка по ипотеке ниже, чем ставка по консервативным инвестициям. Выгоднее накопленные деньги положить на вклад или счет под проценты.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 15.11.2022 20:34
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Это и есть некомфортный размер платежа. Я изначально брала так, чтобы он не превышал 20% моего дохода. И нет смысла его досрочно погашать, когда ставка по ипотеке ниже, чем ставка по консервативным инвестициям. Выгоднее накопленные деньги положить на вклад или счет под проценты.
Не у всех есть возможность брать комфортный. Бывает так,что это единственный выход, чтобы не обрекать семью жить в съёмном.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 15.11.2022 20:41
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Не у всех есть возможность брать комфортный. Бывает так,что это единственный выход, чтобы не обрекать семью жить в съёмном.
И, тем не менее, никакой выгоды его погашать досрочно нет. В случае ТС сначала имеет смысл погашать кредиты и накапливать. Иметь накопления - это ситуация в любом случае гибче при наступлении кризиса, чем когда все вложено в досрочное погашение ипотеки, а кормить детей нечем.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 15.11.2022 20:46
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Ну как сказать, нет выгоды))
Пример из головы, для наглядности.
Квартира за 1,5 млн за 20 лет кредита по ставке 12% при первоначальном взносе 500 это переплата почти 2,5 млн. Можно ещё одну квартиру купить на эти деньги. Выгоднее взять ипотеку, чтобы обезопасить сделку, разобраться с ремонтом, сдавать и кидать свободные деньги на погашение основного долга. В этом случае без уменьшения срока кредита ежемесячный платеж начнет постепенно стремиться к нулю и не будет таким психологическим ступором для семьи. Потом подкопить пару сумм покрупнее и закрыть весь долг. Все. Сэкономленные годы, нервы, новые планы по улучшению жизни.
На самом деле не новая стратегия, уже обкатанная и рабочая.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Ну как сказать, нет выгоды)) Пример из головы, для наглядности. Квартира за 1,5 млн за 20 лет кредита по ставке 12% при первоначальном взносе 500 это переплата почти 2,5 млн. Можно ещё одну квартиру купить на эти деньги. Выгоднее взять ипотеку, чтобы обезопасить сделку, разобраться с ремонтом, сдавать и кидать свободные деньги на погашение основного долга. В этом случае без уменьшения срока кредита ежемесячный платеж начнет постепенно стремиться к нулю и не будет таким психологическим ступор
Уже все посчитано за нас. Сдача квартиры - это доход в 4% годовых. Из этого еще надо вычесть расходы на ремонт и простои.

Не надо создавать самим себе психологических проблем на пустом месте, и все будет пучком.
Оксана, Россия, Москва, 39 лет
Оксана, Москва, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
И, тем не менее, никакой выгоды его погашать досрочно нет.
А если тс планирует завести детей? Когда один можно ресурсы распланировать досконально, а вот с детьми, сколько я не старалась заранее рассчитывать расходы все тщетно), заболел, потерял шапку, «хочу игрушку как у Саши», «хочу все все все», ну и так далее)
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
А если тс планирует завести детей? Когда один можно ресурсы распланировать досконально, а вот с детьми, сколько я не старалась заранее рассчитывать расходы все тщетно), заболел, потерял шапку, «хочу игрушку как у Саши», «хочу все все все», ну и так далее)
И? Как это влияет на стратегию?
Накопи достаточно для закрытия ипотеки + спокойной жизни в случае кризиса хотя бы на год. И погашай, если очень хочется. Каждый месяц-то зачем погашать?
Анжелика, Россия, Саратов, 44 года
Анжелика, Саратов, 44 года.
В отношениях
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Кто не горит, тот не отдаёт, а просчитывает различные варианты, свет не сошёлся на бабушках и ипотеке. Есть много вариантов инвестирования с последующей перепродажей, там предусмотрена рассрочка платежей 10/15/75%
Сытый голодного не поймет.
Оксана, Россия, Москва, 39 лет
Оксана, Москва, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
И? Как это влияет на стратегию? Накопи достаточно для закрытия ипотеки + спокойной жизни в случае кризиса хотя бы на год. И погашай, если очень хочется. Каждый месяц-то зачем погашать?
Ну может, я из тех людей, которые не пользуются кредитами и ипотеками)
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Ну может, я из тех людей, которые не пользуются кредитами и ипотеками)
А без ипотеки квартиру среднестатистическому человеку не купить с нуля и без чьей-либо поддержки.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр