загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Большевики/Николай II. Ваш взгдяд на историю России
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
К 1915 году отставание России от других развитых стран было настолько велико (в России на 1000 человеку образованных ок. 60, у них - в 2-4 раза больше), что для Николая II это стало одной из первостепенных задач.
Не все так плохо было, как описывается большевиками. Действительно, в конце 19 века "одной из первостепенных задач" стала борьба с безграмотностью. Но велась она довольно успешно. Открывалось много школ, государство много тратило на образование.
В результате очень скоро в крупных городах грамотность среди молодежи составляла 90-95%. В сёлах похуже, но все равно в 1913 году 73% призывников в армии назвали себя грамотными. Так что в новый век страна входила с вполне грамотной молодежью и достаточно налаженной системой образования.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 18.07.2020 15:00
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Вот как смогли такого добиться? Так головы перестроить людям? И почему вдруг за какие-то двадцать лет это похерилось все?
Исключительно человеческий фактор.
И не согласен "похерилось все".

Гугл: Тойота, Кайдзен - "система непрерывного улучшения". То же самое постоянное поощрение рабочих к предложениям по улучшению условий работы.
Весьма широко применяется сейчас. У нас на фирме тоже есть система выплат за "рационализаторские предложения".
Ну есть начальники, кому это надо, есть те, кому не надо.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Москва писал:
Исключительно человеческий фактор. И не согласен "похерилось все". Гугл: Тойота, Кайдзен - "система непрерывного улучшения". То же самое постоянное поощрение рабочих к предложениям по улучшению условий работы. Весьма широко применяется сейчас. У нас на фирме тоже есть система выплат за "рационализаторские предложения". Ну есть начальники, кому это надо, есть те, кому не надо.
Система выплат же, а не грамота почетная: "Спасибо вам, дорогой товарищ, за прекрасную работу!" Это же разные вещи. Я прекрасно понимаю ,как хорошо работать за деньги, но не за спасибо, не за идею.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Не все так плохо было, как описывается большевиками. Действительно, в конце 19 века "одной из первостепенных задач" стала борьба с безграмотностью. Но велась она довольно успешно. Открывалось много школ, государство много тратило на образование. В результате очень скоро в крупных городах грамотность среди молодежи составляла 90-95%. В сёлах похуже, но все равно в 1913 году 73% призывников в армии назвали себя грамотными. Так что в новый век страна входила с вполне грамотной молодежью
К концу 1914 г. в России насчитывалось 123745 начальных учебных заведений, принадлежавших различным ведомствам — 80801 ведомства МНП, 40530 ведомства православного исповедания и 2414 других ведомств. Охват школой детей в возрасте от 8 до 11 лет составлял по империи 30,1% (в городах — 46,6%, в сельской местности — 28,3%) ("Статистический ежегодник России на 1914 год").

Это официальные данные, без искажения большевиками.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Извините, что влезаю.

Личность столь не любимого мной Александра Исаевича, очень хорошо описал Войнович в "Портрете на фоне мифа".

Рекомендую.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Доброе утро! В виду небольших моих познаний в истории, к сожалению, лишь той части которую заложили для принятия в пионеры, но хочется бОльшего понимания вопроса революции - как зла или спасения. Довел ли царь народ до озверения или народ "спровоцировали"... Какое Ваше мнение? Буду признательна рекомендации по книге, двум, историка, который не просто мнение свое пишет, а вы соглашайтесь. А ссылаясь на документы (что в стране индустриализация была мощная, ж.д там и проч, что образо
Все революции, все пандемии это следствие перемены климата.
Климат менялся, года были не урожайными. (Или дожди или засуха). Наступал голод. Голод подталкивал население к действию.
Это было, это есть и будет.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Всем большое спасибо за рекомендации!
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
, но все равно в 1913 году 73% призывников в армии назвали себя грамотными. Так что в новый век страна входила с вполне грамотной молодежью и достаточно налаженной системой образования.
Смотря что считать грамотностью. Прямо идилия какая то....
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Вот я три года назад в войсковой части работала на Северном флоте, там еще принято грамоты выдавать ,медали за хорошую работу. Ну дали мне грамоту за проведение СОУТ, и куда она мне? Мне бы лучше деньгами. Ну медаль потом дали какую -то, я ее и не надела ни разу, у меня такое чувство, что я ее не заслужила. За меня муж радовался гораздо больше, чем я за себя.
Ну медали разные есть. Наши из Сирии привозят воинскую доблесть, (самая распространенная) там 60 тр выплата за нее.
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 18.07.2020 16:16
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Все революции, все пандемии это следствие перемены климата. Климат менялся, года были не урожайными. (Или дожди или засуха). Наступал голод. Голод подталкивал население к действию. Это было, это есть и будет.
Нуу-да!)...это как нужно домыслить то-чего не спрашивали...революция и пандемия-следствие климата?)-ты серьёзно))
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Доброе утро! В виду небольших моих познаний в истории, к сожалению, лишь той части которую заложили для принятия в пионеры, но хочется бОльшего понимания вопроса революции - как зла или спасения. Довел ли царь народ до озверения или народ "спровоцировали"... Какое Ваше мнение? Буду признательна рекомендации по книге, двум, историка, который не просто мнение свое пишет, а вы соглашайтесь. А ссылаясь на документы (что в стране индустриализация была мощная, ж.д там и проч, что образо
Да здравствует СССР!
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
. Так что в новый век страна входила с вполне грамотной молодежью и достаточно налаженной системой образования.
Ага... А потом непонятно почему народ сошел с ума и устроил сначала революцию 1905 г, а потом и в 1917...(упрощенно)
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 18.07.2020 16:27
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Нуу-да!)...это как нужно домыслить то-чего не спрашивали...революция и пандемия-следствие климата?)-ты серьёзно))
Серьезно.
А климат меняется циклически.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
К концу 1914 г. в России насчитывалось 123745 начальных учебных заведений, принадлежавших различным ведомствам — 80801 ведомства МНП, 40530 ведомства православного исповедания и 2414 других ведомств. Охват школой детей в возрасте от 8 до 11 лет составлял по империи 30,1% (в городах — 46,6%, в сельской местности — 28,3%) ("Статистический ежегодник России на 1914 год"). Это официальные данные, без искажения большевиками.
Вот он этот справочник:
http://istmat.info/node/25514

Данные об образовании в разделе "территория и население" идут с 94 страницы.
Коротко: В ’среднем по империи’ грамотных 21%. Но это в среднем. Потому что в империи есть Ферганская, Самаркандская и т.п. губернии, где грамотных 2-3%, а есть Московская и Петроградская губернии, где грамотных уже около половины. Всех, включая женщих и людей, еще при крепостном строе проживавших.
На 126 странице подбиваются итоги по числу школ и учащихся в них. На 1 января 1913 года всего в школах и вузах училось 8.7 млн человек. Из них 6.9 млн в начальной школе.

Насчет детей от 8 до 11 лет не нашел там отдельной графы, оставим на совести тех, кто ее распространяет. Важно понимать ситуацию тех лет - если человек не пошел в школу в 11 лет это совсем не значит, что он не пойдет туда в 12 и не получит в итоге вполне достойное образование для престижнейшей профессии токаря или слесаря на заводе. В итоге мы имеем точно такую же "официальную" статистику в 70+% грамотных призывников в 1913 году.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Нуу-да!)...это как нужно домыслить то-чего не спрашивали...революция и пандемия-следствие климата?)-ты серьёзно))
https://radiomayak.ru/podcasts/podcast/id/4561/
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Смотря что считать грамотностью. Прямо идилия какая то....
Ой, ну прямо большевики всем разом высшее образование давали.
На что хочу внимание обратить. Если у вас есть в стране 1000 школ, а вам надо 200000 школ - вы не получите их по взмаху волшебной палочки. Это работа на десятилетия. Можно сказать, что царский режим в какой-то момент подзапустил её - да, дела обстояли хуже, чем во Франции или Англии, но нельзя сказать, что прямо уж мрак-мрак. На рубеже веков за образование взялись очень рьяно - вон, даже апологеты большевистской пропаганды wink_rt_40.png согласны, что в городах в школы ходила половина детей от 8 до 11 лет. И это притом, что само население очень неохотно отдавало девочек в школу - зачем им грамота, пусть по дому шуршат.
К 18 годам в Москве-Питере-Киеве было грамотно свыше 90% парней.
Большевики не задали никакого нового тренда в этом. Он продолжили тот процесс, что уже шел в стране. Добавив, естественно, побольше пропаганды smile_rt_40.png Было 1000 школ, стало 124 тысячи - там и до 200к дотянули бы.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 18.07.2020 16:41
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Ага... А потом непонятно почему народ сошел с ума и устроил сначала революцию 1905 г, а потом и в 1917...(упрощенно)
Я говорю конкретно о ситуации с образованием в стране.
Вот заметил старые перевки "Темная Россия с 6% грамотными" - решил глаза открыть людям smile_rt_40.png
Что там было в целом - тема диссертаций людей намного серьезнее в теме разбирающихся.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Ой, ну прямо большевики всем разом высшее образование давали.
То что они всерьез, именно всерьез занялись массовым образованием населения - факт. Стране очень нужны были грамотные люди. Это понимали все.
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 18.07.2020 16:40
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Вот он этот справочник: http://istmat.info/node/25514 Данные об образовании в разделе "территория и население" идут с 94 страницы. Коротко: В ’среднем по империи’ грамотных 21%. Но это в среднем. Потому что в империи есть Ферганская, Самаркандская и т.п. губернии, где грамотных 2-3%, а есть Московская и Петроградская губернии, где грамотных уже около половины. Всех, включая женщих и людей, еще при крепостном строе проживавших. На 126 странице подбиваются итоги по числу школ и уч
А "грамотные" - это и читающие по слогам, и считающие до 10? Тогда 21% в среднем по стране - это совсем не то достижение, которым можно гордиться и ставить в пример "большевикам".
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Алексей, город Солнце писал:
Ну медали разные есть. Наши из Сирии привозят воинскую доблесть, (самая распространенная) там 60 тр выплата за нее.
Ну это же не те медали. Они воюют, это, действительно, серьезно и заслуженно.
А мне-то за что? Только за то, что сколько лет проработала в Кольской флотилии и соут провела, мужички доплаты за вредность получили. Ну несерьезно за это медали раздавать. Лучше премию, на новую кофеварку.))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр