загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Большевики/Николай II. Ваш взгдяд на историю России
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А "грамотные" - это и читающие по слогам, и считающие до 10? Тогда 21% в среднем по стране - это совсем не то достижение, которым можно гордиться и ставить в пример "большевикам".
А вы считаете, что большевики так уж кардинально переделали образование?
Вы знаете, когда в СССР в целом ввели обязательное 7 летнее среднее образование? Только в 50х годах!
А до этого ситуация принципиально не отличалась от царской. Если ты в городе - тебя боле-менее научат.
Если в селе ( а это подавляющее большинство населения в те времена), то научили читать и считать - все, достаточно, чтобы коров пасти.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Тогда 21% в среднем по стране
Опять вы с этим средним. Да, за 40 лет до большевиков со школами было плохо. Я это не отрицаю.
Но перед революцией ситуация вполне прилично выглядела, особенно если в динамике смотреть. Нет никаких оснований полагать, что без революции ситуация была бы кардинально хуже в этой сфере.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Алексей, город Солнце писал:
Я недавно подшивку журналов смотрел за 1913 год.... Прямо тоскливо смотреть... Такая рождаемость была, такой потенциал, солдат больше всех было , и в результате так эпично обосрались под руководством царя раздолбая...
Рождаемость... А что сопутствует рождаемости? Правильно: младенческая, детская и материнская смертность. При царе Россия была на первом месте в мире по младенческой смертности (около 290 младенцев до года на тысячу родившихся; в 1930-х - в 2 раза меньше, в 1950-х - около 60, в 1990 - 22, сейчас - 5), по детской смертности (в возрасте до 5 лет), ибо косили детей скарлатина, дифтерия, краснуха и прочие недуги, побеждённые Советской властью; и по материнской смертности (почти 100 на тысячу рожениц). Рожали бедные женщины 1000 детей, а после 5 лет оставалось 500; да и их, бедолаг, из 1000 только 900 оставалось.
А всё почему? Не занимался царь всеобщей бесплатной медициной, 1 врач приходился на 100 000 человек.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Рождаемость... А что сопутствует рождаемости? Правильно: младенческая, детская и материнская смертность. При царе Россия была на первом месте в мире по младенческой смертности (около 290 младенцев до года на тысячу родившихся; в 1930-х - в 2 раза меньше, в 1950-х - около 60, в 1990 - 22, сейчас - 5), по детской смертности (в возрасте до 5 лет), ибо косили детей скарлатина, дифтерия, краснуха и прочие недуги, побеждённые Советской властью; и по материнской смертности (почти 100 на тысячу рожениц)
Так я про это и говорю. Царь тряпка... Царь раздолбай... А кровавое воскресенье окончательно его похоронило в глазах людей.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Евгения, Россия, Москва писала:
К 1915 году отставание России от других развитых стран было настолько велико (в России на 1000 человеку образованных ок. 60, у них - в 2-4 раза больше), что для Николая II это стало одной из первостепенных задач.
Первостепенной задачей Николая Второго в 1915 году было выиграть войну с Германией, Австро-Венгрией и Турцией, чтобы присоединить к России Стамбул, черноморские проливы и Балканский полуостров, населённый православными. Царь хотел выиграть войну ещё в 1914 году, но что-то пошло не так, и русская армия потеряла Польшу и застыла в окопах. Только в Турции были кое-какие победы, но не там, где хотелось (в Кавказских горах, а не на территории проливов).
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
А вы считаете, что большевики так уж кардинально переделали образование? Вы знаете, когда в СССР в целом ввели обязательное 7 летнее среднее образование? Только в 50х годах! А до этого ситуация принципиально не отличалась от царской. Если ты в городе - тебя боле-менее научат. Если в селе ( а это подавляющее большинство населения в те времена), то научили читать и считать - все, достаточно, чтобы коров пасти.
На самом деле, изменения были кардинальные. В первую очередь - большевики стали обучать не только детей: школы рабочей молодежи, всевозможные развивающие курсы при заводах, колхозах и военных лагерях, упор на математическое и техническое образование, общие развивающие лекции (знаю из первоисточника, из биографии бабушек и дедов)).
До сих пор в ведущих мировых странах нет 100% грамотности, а в СССР обязательное среднее образование было уже в середине прошлого века - это действительно был прорыв.

А про саму советскую систему образования я могу говорить часами - настолько она была продуманной, просчитанной и выверенной совместно предметниками, психологами, физиологами и медиками loveyes_rt_40.png
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
А вы считаете, что большевики так уж кардинально переделали образование?
Они сделали его доступным. Вот в чем их несомненно достижение.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А про саму советскую систему образования я могу говорить часами - настолько она была продуманной, просчитанной и выверенной совместно предметниками, психологами, физиологами и медиками
И где она сейчас?
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
И где она сейчас?
А вот это величайшая загадка, почему благие по началу помыслы, часто в итоге приводят к трагическим последствиям... Я про короткую историю Советского государства.
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
Вот не знал, что читать воспоминания легендарных разведчиков войны значит подвергаться идеологической обработке. Я не буду читать самовосхваления кавказца, их методы одинаковы, что тогда, что теперь. Тем более нет смысла читать тех, кто знает сталина, как организатора. Имеет смысл читать тех, кто описывает, какой тупой бред он энергично и талантливо организовывал.
Хорош из Вас математик, который отвергает отрицательные числа(факты). Только фанатики придерживаются "правильных писаний" и метода полного игнорирования фактов, по этому и сатану в мелочах различить не могут.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
И где она сейчас?
С 90-х постепенно разрушалась, сейчас это пародия на систему((
Когда были вынуждены вводить новые предметы, делали это бездумно, без учёта всех остальных предметов и методик. Потом разрешили учить параллельно по разным учебникам - они тоже уже не проходили той экспертизы, что была раньше. Потом ушла преемственность образования даже внутри школы: в началке в ущерб базовым дают темы, которые потом будут проходить в 5, 6 или 7 классах. Зачем? wacko_rt_40.gif
Причем, самые пострадавшие - начальная и старшая школа. Средняя уже тоже сломана, но "силуэт еще угадывается", а в остальных уже развалины((
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Я читала подборки нижегородских дореволюционных газет, до русско-японской войны и после. Честно, была удивлена. Оказывается, были школы в деревнях, в школах было организовано бесплатное горячее питание, детей отправляли в санатории в Крым, построенные на деньги купцов. На предприятиях нижегородских купцов работникам платили неплохую зарплату, у них были выходные и праздничные дни, работникам предоставляли жилье, платили пенсию не только работникам, но и их вдовам. Можно было получить технику
Так то газеты. Если наши современные газеты почитать, то мы замечательно живём. Вот прям, ещё немного - и рай земной будет в богоспасаемой России. Особенно местные газеты стараются, если судить по тем, которые в наш почтовый ящик периодически закидывают. Или Вы думаете, что тогдашние газеты были свободны от государственных пропагандистских установок? Тогда и цензура официально осуществлялась.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Алексей, город Солнце писал:
А вот это величайшая загадка, почему благие по началу помыслы, часто в итоге приводят к трагическим последствиям... Я про короткую историю Советского государства.
Это все потому что только намерения бывают идеальными, а люди - нет.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
С 90-х постепенно разрушалась, сейчас это пародия на систему(( Когда были вынуждены вводить новые предметы, делали это бездумно, без учёта всех остальных предметов и методик. Потом разрешили учить параллельно по разным учебникам - они тоже уже не проходили той экспертизы, что была раньше. Потом ушла преемственность образования даже внутри школы: в началке в ущерб базовым дают темы, которые потом будут проходить в 5, 6 или 7 классах. Зачем? Причем, самые пострадавшие - начальная и старшая шко
Спасибо путину
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
В виду небольших моих познаний в истории, к сожалению, лишь той части которую заложили для принятия в пионеры, но хочется бОльшего понимания вопроса революции - как зла или спасения. Довел ли царь народ до озверения или народ "спровоцировали"... Какое Ваше мнение?
Революционную ситуацию создают только сами власти. Вы что, думаете наши предки были кровожаднее нас? Только о том и думали, какой бы бунт или восстание учинить? Бунты и революции хорошо получаются тогда, когда сам с голода пухнешь и детей нечем кормить и не во что одеть.
Из того, что я прочитал, складывается картина, во многом похожая на сегодняшнюю: коррупция, кумовство, головотяпство чиновников.
Помню, на меня произвела впечатление книга Новикова-Прибоя "Цусима". Художественное, конечно, произведение, но автор непосредственный участник тех событий. Описывает, как снаряды русских кораблей часто не взрывались, потому что какой-то чинуша решил перестраховаться и приказал увеличить влажность взрывчатого вещества в снарядах, чтобы они случайно не взорвались. Как адмирал Рожественский упустил благоприятный момент для атаки на вражеские корабли, потому что хотел начать сражение в день рождения какого-то члена императорской семьи. Там вообще много интересного. Только книга очень уж толстая. Я всё хочу "Порт-Артур" прочесть, но не знаю, соберусь ли когда.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
Лучше изложи претензии к той информации, которую он донёс.
Ну, вот тут разбор одного из источников, из которого Солженицин информацию про количество репрессированных брал.
https://www.youtube.com/watch?v=39Ve0nz19l0&t=37s
Вообще уважаю Егора Иванова за его щепетильность и въедливость. Не халтурит человек.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Так то газеты. Если наши современные газеты почитать, то мы замечательно живём. Вот прям, ещё немного - и рай земной будет в богоспасаемой России. Особенно местные газеты стараются, если судить по тем, которые в наш почтовый ящик периодически закидывают. Или Вы думаете, что тогдашние газеты были свободны от государственных пропагандистских установок? Тогда и цензура официально осуществлялась.
Ну понятно, что данные из газет надо делить даже не в половину, а больше. Но тем не менее, факты, есть факты. И если в газете пишут, что в таких -то и таких -то деревнях открылись школы, на столько -то учеников, это факт. А вот какой там уровень образования, какая программа, и будут ли туда вообще дети ходит, это совсем другая история.
Ну и я читала не только газеты, а и статистику тех времен, ревизские сказки, списки учеников гимназий и семинарий, краеведов местных, Гацизского того же. И многое другое. Например, последний документ, который читала "Труды состоявшего под августейшим покровительством Е. И. В. В. Александра Михайловича Съезда судоходных деятелей, созванного в г. Н. Новгороде Имп. обществом судоходства, 8-15 декабря 1903 г." Очень познавательно, в частности о том как судовладельцы улучшают условия труда своих работников, как проводят обучение комсостава, и т.д. и т.п.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Спасибо путину
Справедливости ради - это началось до Путина)
В 90-е было не принято хвалить советские достижения, поэтому в образование стали бездумно внедрять элементы систем других стран - вот и получилась каша. А сейчас даже учебники и методики разрабатывают те, кто советскую систему уже не особо изучал, только в рамках истории педагогики. Откуда им брать те знания? 🤷
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Меня еще очень удивляло про Ленина. В голодной необразованной стране, после первой мировой, после революции, когда кругом разруха, тиф, холера, гражданская война, вдруг -электрификация всей страны, всеобуч, и делали ведь! Бешеными темпами. Откуда ресурсы на это брались, образованные люди, силы.
Как там у Сталина? - Кадры решают всё! Люди поверили, что от них действительно что-то зависит, что они могут построить для себя и своих детей общество справедливее существовавшего. У людей появилась уверенность в завтрашнем дне. Отсюда бешеный всплеск энтузиазма и самопожертвования. А когда с конца пятидесятых эта вера стала ослабевать - постепенно пошёл на убыль и энтузиазм.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Справедливости ради - это началось до Путина
Он 20 лет у руля.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр