загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Большевики/Николай II. Ваш взгдяд на историю России
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Записала! Спасибо, Даша
Прям очень советую.)
Григорий, Россия, Карачев, 46 лет
Григорий, Карачев, 46 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Чем вам Сталин не угодил?
Тем же, чем он не угодил Илье Григорьевичу Старинову.
Тем, что воевать и строится надо не числом трупов, а уменьем.
Но это не про дикарей.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Алексей, город Солнце писал:
Мало читать. Желательно еще и анализировать прочитанное. А этим вам лень заниматься. Слава богу хватает адекватных историков. Очень херово народ жил, а то что вы читали скорее личные инициативы некоторых очень богатых людей, которые не могли изменить общую картину.
Я, знаете ли, не историк. И читаю для себя, чтобы что-то понять, архивные документы, а не только историков, чтобы самостоятельно попытаться разобраться, и сложить свое мнение. Историки тоже люди, и каждая книга окрашена личностным мнением автора. А документы нет.
И я еще в самом начале. Период достаточно большой и бурный, материалов много, различных мнений еще больше. Стало быть и времени много надо.
Муж вон у меня смутное время по летописям, письмам изучать пытается, хронологию событий чуть ли не по часам выстраивает. Третий год возится.)
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
В смысле отчислены?
Из учебных заведений
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Алексей, город Солнце писал:
Вот свидетельство человека, которго трудно упрекнуть в неадкеватности, нерусскости или нечестности. Это звезда мировой литературы – Лев Толстой. Вот как он описывал свою поездку по нескольким десяткам деревень разных уездов в самом конце 19 века [1]: «Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка — пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть коро
Да, а он просит три рубля разменять... этих бедных людей. Опыт какой то ставит. Чтобы записать. Я очень люблю рассказы детям Толстого, все поучительные и легки даже для малого возраста. Но книг этих в домах его современников, за которыми он не без сожаления наблюдает, не было.
Дима, Украина, Киев, 45 лет
Дима, Украина, Киев, 45 лет.
 
Есть ещё Фурсов, хотя он не историк, но у него много есть интересного и про тот период истории России
https://youtu.be/NVvaTdGQMTI - про октябрь 1917 года.
https://youtu.be/EEttEyAOjjg
https://youtu.be/pK8cAIsNbzc
Но опять же все зависит от ваших политических взглядов.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Даша, Россия, Москва писала:
Прям очень советую.)
Куплю обязательно зуб даю
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Куплю обязательно зуб даю
Я могу пдф прислать.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Даша, Россия, Москва писала:
Я могу пдф прислать.
Не, я люблю книги книжные
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Даша, Россия, Москва писала:
А так хорошо начали про Солженицина
В смысле? Путин солжика и его заслуги очень ценит. И в школьную программу его высеры включены, и улица на Таганке переименована, в нарушение закона, к слову, и всякие фонды-центры-музеи вполне благоденствуют...
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
Из этого следует, что не надо ПРО солжика читать. Лучше изложи претензии к той информации, которую он донёс. С примерами, пожалуйста. По главам "архипелага". И если сказать нечего, то хотелось бы услышать, что сказать нечего.
Если подвергнуть логическому анализу то что он описал и исторические факты то от его лжи становится мерзко противно, не спроста он взял себе псевдоним Со лженицын.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Василий, Россия, Москва писал:
Ну там же вообще полный шлак, я Вас умоляю. Пыхалова того же лучше читайте. Эмоционально пишет, но железно аргументированно. Дюкова, Стрыгина... Много же действительно хороших и талантливых историков сейчас.
Так шаламов не историю пишет, а свои рассказы..
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Дима, Украина, Киев писал:
Есть Елена Прудникова, про октябрь 1917. https://youtu.be/DYcR1d2KPps А вообще у нее много чего про историю России. Но. Все зависит от того какой политической ориентации вы придерживаетесь. Либеральной западной то тогда она не для вас. А так можете посмотреть. А здесь она дискутируют с либералом про 1937 год https://youtu.be/wAt2G9iiot4
Я никакой не придерживаюсь. Просто хочу разные точки зрения выслушать.
Григорий, Россия, Карачев, 46 лет
Григорий, Карачев, 46 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Если подвергнуть логическому анализу то что он описал и исторические факты то от его лжи становится мерзко противно, не спроста он взял себе псевдоним Со лженицын.
Факты давай. По главам. Начинай этот логический разбор.
То, что тебе мерзко от чьей-то фамилии, мало кого заинтересует.
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
Тем же, чем он не угодил Илье Григорьевичу Старинову. Тем, что воевать и строится надо не числом трупов, а уменьем. Но это не про дикарей.
Вы подвергнуты идеалогической обработке. Когда будете менее категоричны и фанатичны, почитаете труды Сталина и то что говорил о нем Генри Форд мнение ваше изменится.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Василий, Россия, Москва писал:
В смысле? Путин солжика и его заслуги очень ценит. И в школьную программу его высеры включены, и улица на Таганке переименована, в нарушение закона, к слову, и всякие фонды-центры-музеи вполне благоденствуют...
lazy2_rt_58.gif
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская, 46 лет.
 
Григорий, Россия, Карачев писал:
Факты давай. По главам. Начинай этот логический разбор. То, что тебе мерзко от чьей-то фамилии, мало кого заинтересует.
Это не на форуме делается, это серьезный труд, дабы разные софисты в сторону не увели к ложным выводам.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Так шаламов не историю пишет, а свои рассказы..
Они преподносятся как биографические, и именно так их воспринимает читатель.
И лишь когда шулера хватают за рукав, начинается мемеканье про художественную литературу.
Так же, как и солжик: когда его в прямом эфире тыкнули рылом в несуразные и взятые с потолка цифры по репрессиям, он просто сказал, что раз доступа к архивам не имел, то мог выдумывать.
Если кто хочет ужасы генерировать, то пусть а-ля Стивен Кинг пишет про зомби-апокалипсис или марсианские треножники, а не про мою страну.
Прймите, они - вражеские пропагандисты, которые внесли заметный вклад в уничтожение государства, и десятки тысяч вполне реальных людей заплатили за это своими жизнями.
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 18.07.2020 13:30
Владимир, Россия, Симферополь, 51 год
Владимир, Симферополь, 51 год.
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Скучный, хуже Маркса.
Маркс не скучный, а педантичный, как и положено ученому.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Я читала подборки нижегородских дореволюционных газет, до русско-японской войны и после. Честно, была удивлена. Оказывается, были школы в деревнях, в школах было организовано бесплатное горячее питание, детей отправляли в санатории в Крым, построенные на деньги купцов. На предприятиях нижегородских купцов работникам платили неплохую зарплату, у них были выходные и праздничные дни, работникам предоставляли жилье, платили пенсию не только работникам, но и их вдовам. Можно было получить технику
Если бы в школах не кормили, детей туда вообще никто бы не отпустил - вот и приходилось заманивать)) Да и образование там было не для выявления гениев и не для продолжение обучения: в ряде регионов недокомплект учителей был до 40%. К 1915 году отставание России от других развитых стран было настолько велико (в России на 1000 человеку образованных ок. 60, у них - в 2-4 раза больше), что для Николая II это стало одной из первостепенных задач. Но родители считали это ненужной блажью и спокойно забирали детей на период посева, покоса, работ по дому. А когда дома голод, отправляли в школу, чтобы кормить не надо было. И даже при этом в школы ходило менее 30% деревенских детей самых дальновидных родителей (научится грамоте - больше зарабатывать будет)).

Читала любопытную книгу Ольги Тян-Шанской "Жизнь "ивана". Это не художественная литература, а очерки этнографа про быт крестьян Рязанской губернии. Вроде, не такая глушь, но традиции и нравы... swoon2_rt_68.gif Там и о "традиционном укладе семьи", и о детях, и о женщинах, и о свадьбах - и все это сухим языком ученого, от чего впечатление еще сильнее. Помню, первая мысль была: КАК их дети-внуки построили самолеты и ракеты через какие-то 30-40 лет?? Далекие потомки через 1000 лет будут выискивать в этом следы инопланетян sarcastic_rt_50.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр