загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Большевики/Николай II. Ваш взгдяд на историю России
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
...
14
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
С 90-х постепенно разрушалась, сейчас это пародия на систему(( Когда были вынуждены вводить новые предметы, делали это бездумно, без учёта всех остальных предметов и методик. Потом разрешили учить параллельно по разным учебникам - они тоже уже не проходили той экспертизы, что была раньше. Потом ушла преемственность образования даже внутри школы: в началке в ущерб базовым дают темы, которые потом будут проходить в 5, 6 или 7 классах. Зачем?
На самом деле - уже с восьмидесятых. Об этом хорошо рассказывает Л.А. Ясюкова. Вот, например:
https://www.youtube.com/watch?v=-McwnoF7KSA&t=73s
И другие её выступления есть на ютубе.
А сейчас образование гробят специально. Но делают это постепенно, чтобы народ не будоражить. Например, не только вводят "шлаковые", то есть ненужные предметы, но и "наливают воды" в уже существующие: в биологию, в географию, а обществознание растянули аж на 7 лет, с 5 по 11 класс! Да ещё ЕГЭ.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Он 20 лет у руля.
При Меченом и Пьянице все было норм, да?
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Ну понятно, что данные из газет надо делить даже не в половину, а больше. Но тем не менее, факты, есть факты. И если в газете пишут, что в таких -то и таких -то деревнях открылись школы, на столько -то учеников, это факт. А вот какой там уровень образования, какая программа, и будут ли туда вообще дети ходит, это совсем другая история. Ну и я читала не только газеты, а и статистику тех времен, ревизские сказки, списки учеников гимназий и семинарий, краеведов местных, Гацизского того же. И мног
Ясно, что не всё было плохо. Так вообще не бывает, чтобы только плохо или только хорошо. Однако факт: все эти положительные моменты не смогли кардинально повлиять на общую ситуацию, и в итоге - социальный взрыв, которым наиболее умело воспользовались большевики и вышли победителями.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
При Меченом и Пьянице все было норм, да?
Вдохните глубоко и перечитайте вышенаписанное)
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Вдохните глубоко и перечитайте вышенаписанное)
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
А сейчас образование гробят специально. Но делают это постепенно, чтобы народ не будоражить. Например, не только вводят "шлаковые", то есть ненужные предметы, но и "наливают воды" в уже существующие: в биологию, в географию, а обществознание растянули аж на 7 лет, с 5 по 11 класс! Да ещё ЕГЭ.
ЕГЭ сам по себе - не такое зло. Зло - его современный формат wink_rt_40.gif

А про образование давно говорят открыто, Греф вообще никогда не стеснялся (например, http://zampolit.com/news/gref-rossiya-proigrala-spasenie-otkaz-ot-obrazovaniya/index.php ) Да и не только он, само назначение министром Фурсенко уже о многом говорило))
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
ЕГЭ сам по себе - не такое зло. Зло - его современный формат
Не такое зло, считаете?
Отсылаю Вас к выступлениям Александра Иванова, который давно противостоит ЕГЭ и прочим деструктивным нововведениям в нашей школе. За что и работой своей поплатился. Лучше него я всё равно не объясню. Вот два его ролика:
https://m.youtube.com/watch?v=-C6zTCoWWTU
https://m.youtube.com/watch?v=vDT6Q-h7ovQ
Если заинтересуетесь, у него на канале ещё видео есть.
Григорий, Россия, Карачев, 46 лет
Григорий, Карачев, 46 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Хорош из Вас математик, который отвергает отрицательные числа(факты). Только фанатики придерживаются "правильных писаний" и метода полного игнорирования фактов, по этому и сатану в мелочах различить не могут.
О. Ещё один ярлык лично для меня. Спасибо, друг. Я фанатик, оказывается, что читал Старинова.

Дай-ка мне свои факты по количеству приговоров (расстрельных и ссыльных) по годам правления вашего обожаемого вождя.
И источник заодно.

В "Архипелаге" понятно, что не будет точных цифр, и я понимаю почему.
Но у тебя же они есть. Хотя откуда не понимаю...

про 100 милионоф:
https://yandex.ru/turbo/s/tsargrad.tv/articles/vral-li-solzhenicyn-o-100-millionah-repressirovannyh_97537
Сообщение отредактировал Григорий, Россия, Карачев (автор поста) 18.07.2020 20:28
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Не такое зло, считаете? Отсылаю Вас к выступлениям Александра Иванова, который давно противостоит ЕГЭ и прочим деструктивным нововведениям в нашей школе. За что и работой своей поплатился. Лучше него я всё равно не объясню. Вот два его ролика: https://m.youtube.com/watch?v=-C6zTCoWWTU https://m.youtube.com/watch?v=vDT6Q-h7ovQ Если заинтересуетесь, у него на канале ещё видео есть.
ЕГЭ - это единый государственный экщамен, который одновременно является и выпускным, и вступительным.
А критикуют все именно формат и цели. Если раньше, например, у учителя русского языка целью было научить писать грамотно, то сейчас - сдать ЕГЭ. Раньше на первом месте была практика (применение правил), сейчас - теория (знание правил). Это абсолютно другая методика! Если бы цели (писать грамотно) и формат (диктант, изложение или сочинение) оставили бы прежними - было бы не так важно, выпускной это экзамен или единый.
Григорий, Россия, Карачев, 46 лет
Григорий, Карачев, 46 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Ну, вот тут разбор одного из источников, из которого Солженицин информацию про количество репрессированных брал. https://www.youtube.com/watch?v=39Ve0nz19l0&t=37s Вообще уважаю Егора Иванова за его щепетильность и въедливость. Не халтурит человек.
И что следует из этого фильма про не знаю кого?
К какой главе архипелага ваше недоверие вследствии этой информации? Что она опровергает?
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Мария, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Доброе утро! В виду небольших моих познаний в истории, к сожалению, лишь той части которую заложили для принятия в пионеры, но хочется бОльшего понимания вопроса революции - как зла или спасения. Довел ли царь народ до озверения или народ спровоцировали
Зачем старое ворошить, когда у нас сейчас революция на носу?
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А про саму советскую систему образования я могу говорить часами - настолько она была продуманной, просчитанной и выверенной совместно предметниками, психологами, физиологами и медиками
Выверенная, ага. Классические языки - ни в одной школе не преподавались, иностранные преподавались так, что лучше не вспоминать; русский - оторвали от церковно-славянской основы, ну и естественно все обучение свелось к тупому зазубриванию правил изуродованной орфографии. История и литература были изгвазданы ублюдочной идеологией и служили лишь средствами для ее вдалбливания. Математика и физика - лучшее, что там было, и то только потому, что звезды так сошлись - советским вождям жаждалось ракетно-ядерного оружия, потому и идеологический погром в этих науках, лысенковскому аналогичный, был остановлен, и великим умам была предоставлена свобода в т.ч. и наладить школьное обучение этим предметам.
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Как там у Сталина? - Кадры решают всё! Люди поверили, что от них действительно что-то зависит, что они могут построить для себя и своих детей общество справедливее существовавшего. У людей появилась уверенность в завтрашнем дне. Отсюда бешеный всплеск энтузиазма и самопожертвования. А когда с конца пятидесятых эта вера стала ослабевать - постепенно пошёл на убыль и энтузиазм.
Так к концу 50-х стали иссякать выученные до большевицкого путча. И исчезли совсем к началу 70-х.
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Рождаемость... А что сопутствует рождаемости? Правильно: младенческая, детская и материнская смертность. При царе Россия была на первом месте в мире по младенческой смертности (около 290 младенцев до года на тысячу родившихся; в 1930-х - в 2 раза меньше, в 1950-х - около 60, в 1990 - 22, сейчас - 5), по детской смертности (в возрасте до 5 лет), ибо косили детей скарлатина, дифтерия, краснуха и прочие недуги, побеждённые Советской властью; и по материнской смертности (почти 100 на тысячу рожениц)
Да, софья власьевна изобрелв сульфаниламиды, вакцины и антибиотики, без нее ничего б этого не было.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Митрий, Финляндия, Хельсинки писал:
Выверенная, ага. Классические языки - ни в одной школе не преподавались, иностранные преподавались так, что лучше не вспоминать; русский - оторвали от церковно-славянской основы, ну и естественно все обучение свелось к тупому зазубриванию правил изуродованной орфографии. История и литература были изгвазданы ублюдочной идеологией и служили лишь средствами для ее вдалбливания. Математика и физика - лучшее, что там было, и то только потому, что звезды так сошлись - советским вождям жаждалось ракетн
Я писала о системе. Она была почти идеальна (кстати, если говорить о методике, то и она была очень достойной). Система может существовать при любом идеалогическом наполнении.

В рамках советской системы внутри каждого предмета темы были выстроены с учетом логики, "от простого к сложному", в соответствии с умственными, психическими и физиологическими особенностями каждого возраста. При этом каждый предмет учитывался при составлении учебников для каждого класса. Например, причастия и деепричастия изучались в 6 классе, причина: речь большинства детей именно к этому возрасту усложняется и для них эти речевые обороты становятся естесственны. Поэтому до 6 класса в учебниках по всем предметам (история, алгебра, биология, литература и др.) причастия и деепричастия использовались по минимуму, чтобы тексты были понятны детям данного возраста и легче усваивались. И только с начала 6-го класса тексты постепенно усложнялись, действуя слегка на опережение, но с учетом возрастных особенностей.
Именно это и позволяло усваивать и запоминать материал лучше. И именно это сейчас при составлении учебников не учитывается.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Дорвалась 🤦
Я предупреждала, что могу говорить об этом часами sarcastic_rt_50.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Дорвалась 🤦 Я предупреждала, что могу говорить об этом часами
а давайте )
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
а давайте )
Чтобы не отвлекаться от темы, придется покопаться в методиках при Николае и сделать сравнительный анализ grin-ast_rt_40.gif
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Я писала о системе. Она была почти идеальна (кстати, если говорить о методике, то и она была очень достойной). Система может существовать при любом идеалогическом наполнении. В рамках советской системы внутри каждого предмета темы были выстроены с учетом логики, "от простого к сложному", в соответствии с умственными, психическими и физиологическими особенностями каждого возраста. При этом каждый предмет учитывался при составлении учебников для каждого класса. Например, причастия и
Производная и интеграл изучались в математике 9-го класса - что ж могло быть естественнее, чем в 9 и 10-м использовать их в физике, химии, астрономии? Куча была мест, где это было более чем естественно - но система не работала.
Или уж чего проще - коэффициенты химических уравнений и системы алгебраических уравнений - но преподавались совершенно отдельно.
Причастные-деепричастные? А что там изучали? Тупо зубрили: "отделяются запятой".
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Чтобы не отвлекаться от темы, придется покопаться в методиках при Николае и сделать сравнительный анализ
Ага, сравнить хоть гимназическое пособие к "Песни о вещем Олеге", с подробными пояснениями каждого могущего быть плохо понятого слова, каждой фразы, каждого обстоятельства - и советский учебник с его залихватским "ай волхв молодца, князя не боится и ему дерзит".
Или: что-то могущее сравниться хоть в малой степени с хрестоматией Острогорского в советской школе было?
Или: вот есть набоковский комментарий к "Онегину", советский учебник хоть сотую часть тех сведений содержал?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
...
14

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр