загрузка
Страницы:
1
...
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
...
18
Людмила, Россия, Тверь, 45 лет
Людмила, Тверь, 45 лет.
 
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского писала:
а что без венчания семью создать невозможно? =)))
Возможно, только это не будет называется семьей в настоящем понимании этого слова - как союз перед богом истинно желающих этого людей... Жаль, но церковь нынче не является примером, к сожалению, поэтому и вопросы такие возникают...
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Да все очень просто. Женщина может себя обманывать, сколько угодно. Но для мужчины серьезно - это предложение выйти за него, со штампом в паспорте.
Это точно
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Ань при всем к тебе уважении, сароверами принято называть раскольников. Отколовшихся от руской православной Церкви после реформ патриарха Никона. То что ты перечислила есть неоязычество. И совершение каких либо обрядов в неоязыческих культах, не является таинством венчания. И такой брак не считается браком церковным. Уверен, что неоязычники допускают проведение "брачных" обрядов по своим традициям, без обязательной предварительной официальной регистрации в ЗАГСе. В таком случае,
Николай, я тебя очень уважаю, но ты говоришь чушь.
Староверы - это люди, верующие в Богов и Предков наша (наших).
Старообрядцы - это те самые раскольники, несогласные с реформой Никона.
Язычниками вообще называли на Руси людей, чей образ жизни был непонятен, "языче никакое".
И к ведруссам язычники не имеют никакого отношения.
Сообщение отредактировала Анна, Украина, Киев (автор поста) 07.07.2015 10:12
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского, 38 лет
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского, 38 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Любимый называть можно, а вот мужем, к сожалению, нельзя( И этот факт тоже меня заставлял задуматься.
Можно)))) потому что другого термина в руссском языке не придумали для того обозначения человека которого я имею ввиду)))) может в будущем придумают а сейчас придется пользоваться этим иначе мне придется в каждое предложение перечислять все характеристики мужа с вычетом всего одного пункта -бумажки)))))
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Это путаница будет. Для мнигох соотечественников гражданский брак это сожительство. А сожитель именуется граждансеим мужем. Причем по статистике мужчины в таких семьях чаще говорят что свободны, а женщины считают себя замужем. Поэтому у нас замужних женщин намного больше чем женатых мужчин )
Вот путанница как раз и возникает, тогда когда вы допускаете применене термина "гражданский брак" к практике сожительства. Дело в том, что этот термин имеет свою историю, и он всегда обозначал официальную регистрацию брака государственными органами власти, без участия Церкви. В противопоставление браку церковному.

Мы не можем взять термин который в течении нескольких сот лет обозначал одно понятие и приклеить его к совершенно противоположному по сути своей понятию. Это просто невежество. С историей этого термина можно ознакомиться в Вики.

Согласен, что в быту неестественность ситуации с сожительством принято прикрывать термином гражданский брак. Вроде как это тоже брак, но какой-то немножко другой гоажданский. Угу ... А тот что в зарегистрирован в ЗАГСе, он что не гражданский? Он что армейский?

Само понятие брак, подразумевает официальный союз. Официально зарегистрированный таким образом как это принято в данном обществе. Ты как юрист), должна это сама лучше меня понимать. Нет официального союза, нет брака (за отсутствием состава преступления чн) ))). Если нет брака как можно называть это гражданским браком.

А прикрыть в быту можно и другими способами, можно просто сказать это моя семья, мы с ней живем, она моя подруга и пр. Ещё раз оговорюсь это ранжир не по качеству, а по статусу. Сам лично знаю много крепких семей которые живут в любви и гармонии находясь в положении сожительств. Но не обязательно называть это гражданским браком, можно ведь сказать просто - это семья.
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского, 38 лет
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского, 38 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
так замуж тоже не сразу зовут. сначала знакомятся.... и очень часто бывает, что суженые соответствуют далеко не заданным параметрам. вот только без обоюдного согласия никак
На этом сайте некоторые и сразу зовут rofl_rt_56.gif

вопрос на который я там отвечала состоял в том что жениться не хотят люди которых не зовут жениться)))) а я опровергла эту глупость элементарными примерами))))
меня не надо звать -я сама прихожу и беру то что мне надо))) если вижу в этом смысл))))
почему так сложно понять что не хотеть жениться можно по причине отсутствия смысла? Вот я смысла не вижу)))) и можно меня хоть "обозваться" жениться - пока не увижу смысла не пойду)))))
Сообщение отредактировала наташа, Москва, м. Проспект Вернадского (автор поста) 07.07.2015 10:21
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского, 38 лет
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского, 38 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я думаю, что раз вы отрицаете штампы, то штамп мужа тоже можно вполне снять. А плюсов от брака много. И с юридической точки зрения наличие штампа удобнее для всех, чем его отсутствие.
Это не штамп))) это слово русского языка))) с таким же значением но исключающим бумажку пока не придумали)))) поэтому приходиться его использовать)))))) а плюсов брака и штампа не вижу никаких - одни только проблемы)))))
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского, 38 лет
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского, 38 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Это путаница будет. Для мнигох соотечественников гражданский брак это сожительство. А сожитель именуется граждансеим мужем. Причем по статистике мужчины в таких семьях чаще говорят что свободны, а женщины считают себя замужем. Поэтому у нас замужних женщин намного больше чем женатых мужчин )
И где только такая статистика берется)))) то беременность незапланированная то мужчины свободные а женщины при этом замужнии haha_rt_56.gif чем больше читаю тем больше делаю вывод что у меня семья нереальная какаято прямо 8 чудо света haha_rt_56.gif
Сообщение отредактировала наташа, Москва, м. Проспект Вернадского (автор поста) 07.07.2015 10:37
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Ань при всем к тебе уважении, сароверами принято называть раскольников. Отколовшихся от руской православной Церкви после реформ патриарха Никона. То что ты перечислила есть неоязычество. И совершение каких либо обрядов в неоязыческих культах, не является таинством венчания. И такой брак не считается браком церковным. Уверен, что неоязычники допускают проведение "брачных" обрядов по своим традициям, без обязательной предварительной официальной регистрации в ЗАГСе. В таком случае,
Коль, вера у людей разная есть. Но не значит, что вера у кого-то из них не правильная. Просто православие - это одно из течений, которое поддерживается государством, а также является по статистике наиболее распространенным в России.
Вон у мусульман и иудеев тоже обряды свадебные есть. И их браки будут называться уже не церковными, но от этого не станут менее значимыми.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Людмила, Россия, Тверь писала:
Возможно, только это не будет называется семьей в настоящем понимании этого слова - как союз перед богом истинно желающих этого людей... Жаль, но церковь нынче не является примером, к сожалению, поэтому и вопросы такие возникают...
А как же атеисты и представители другой веры?
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского, 38 лет
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского, 38 лет.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Да все очень просто. Женщина может себя обманывать, сколько угодно. Но для мужчины серьезно - это предложение выйти за него, со штампом в паспорте.
Интересно почему женщина может себя обманывать а мужчина не может ему только свадьба это серьездно??)))) в этой теме я этого не увидела - почти все женщины повально штамп хотят и только тогда это для них серьездно))))
Людмила, Россия, Тверь, 45 лет
Людмила, Тверь, 45 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
А как же атеисты и представители другой веры?
хорошо уговорили - атеисты - в ЗАГС, другая вера тоже подразумевает свою церковь или нет?
Людмила, Россия, Тверь, 45 лет
Людмила, Тверь, 45 лет.
 
про атеистов скорее даже не ЗАГС как таковой, а истинное желание быть вместе - существует сейчас несколько размытое понимание "истины" в отношениях - неважно атеисты люди или нет - как-то все до убожества просто...вот кухня, вот постель - и все - где-то перекос - и беда... ответила на вопрос?
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского писала:
И где только такая статистика берется)))) то беременность незапланированная то мужчины свободные а женщины при этом замужнии чем больше читаю тем больше делаю вывод что у меня семья нереальная какаято прямо 8 чудо света
Это так и есть, Наталья!
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского, 38 лет
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского, 38 лет.
 
Людмила, Россия, Тверь писала:
как говорит мой папа - это "потребл#ство" - ответственности никакой, отношения без будущего - очень согласна с этим мнением, надоешь - найду другого (другую) и никто никому ничего не должен - только мое мнение!
А после свадьбы не бывает что надоест - найдешь другого-разведешься?))) или втихоря любовники и любовницы? )))) по моему чувство отвественности не от штампа должно рождаться))) так же как с богом -если человек поступает хорошо только потому что боиться ада а не потому что он так хочет))))) мне больше нравится как в анекдоте - не та жена(муж) хорош который на цепи не изменяет а тот (та) которые при полной свободе верны)))) вот это я понимаю круто)))) а с помощью штампов и др видов насилия к чему то обязыаать ...хм.... Противно)))) и лично мне не нужно)))) я предпочитаю чтобы человек делал выбор и поступки свободно - без принуждения.
Сообщение отредактировала наташа, Москва, м. Проспект Вернадского (автор поста) 07.07.2015 11:08
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Людмила, Россия, Тверь писала:
хорошо уговорили - атеисты - в ЗАГС, другая вера тоже подразумевает свою церковь или нет?
Да, только она у них не церковь называется.
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского, 38 лет
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского, 38 лет.
 
Людмила, Россия, Тверь писала:
Возможно, только это не будет называется семьей в настоящем понимании этого слова - как союз перед богом истинно желающих этого людей... Жаль, но церковь нынче не является примером, к сожалению, поэтому и вопросы такие возникают...
Ну это для вас не будет)))) а для меня и моих родных будет)))) самая лучшая семья на свете)))) заключенный перед самым лучшими богами какие есть - нами самими))))
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Людмила, Россия, Тверь писала:
про атеистов скорее даже не ЗАГС как таковой, а истинное желание быть вместе - существует сейчас несколько размытое понимание "истины" в отношениях - неважно атеисты люди или нет - как-то все до убожества просто...вот кухня, вот постель - и все - где-то перекос - и беда... ответила на вопрос?
Про атеистов и не ЗАГС не поняла.
Атеисты - это те люди, которые не верят в существование бога. Как это связано с неверием в официальные брачные отношения не поняла.
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского писала:
Интересно что это за юридическая защита такая? У детей с одним родителем вроде наоборот льгот всяких больше? При неполной семье по моему в армию не берут хотя я точно не узнавала
3 случая из жизни:
1. гр. брак. женщина беременная. В родах осложнения и она не выжила. Гр. муж установил отцовство и оформил на себя сына. Пока занимался судебными делами и экспертизами (почти полгода) сын был в доме малютки.
2. гр. брак 9 лет. у нее 12 летняя дочь от первого брака, которую мужчина воспитывает как свою. Авария. Женщина и дочь в тяжелом состоянии. Его к ним даже не пускают - потому что он им никто.
3. моя ситуация: когда любимый попал в больницу - все общение с врачами происходило через его брата и отца. опять же потому что я ему никто.
Любить друг друга можно и без штампа, но после штампа окружающие, в том числе различные организации тоже знают, что вы родственники. в некоторых случаях это необходимо.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Коль, вера у людей разная есть. Но не значит, что вера у кого-то из них не правильная. Просто православие - это одно из течений, которое поддерживается государством, а также является по статистике наиболее распространенным в России. Вон у мусульман и иудеев тоже обряды свадебные есть. И их браки будут называться уже не церковными, но от этого не станут менее значимыми.
Для кого не значит? Лично для меня это много значит. Просто я своих убеждений никому не навязываю. Но и согласиться с тем православие не есть православие (те правильная вера) я не могу!

Мне нет разницы поддерживается православие государством или гониться. В истории Церкви было и то и то. Но ни одно не другое не делает православия неправославием, и не меняет моего к нему отношения.)

От того что брак не получил благословения Церкви, но не перестаёт быть браком. Церковь признаёт и уважает любой брак. Большой разницы тут нет - это тоже брак.

"Х.2. Согласно римскому праву, легшему в основу гражданских кодексов большинства современных государств, брак является соглашением между двумя свободными в своем выборе сторонами. Церковь восприняла это определение брака, осмыслив его исходя из свидетельств Священного Писания.

Римский юрист Модестин (III век) дал следующее определение брака: «Брак есть союз мужчины и женщины, общность всей жизни, соучастие в божеском и человеческом праве». В практически неизменном виде это определение вошло в канонические сборники Православной Церкви, в частности, в «Номоканон» патриарха Фотия (IX век), в «Синтагму» Матфея Властаря (XIV век) и в «Прохирон» Василия Македонянина (IX век), включенный в славянскую «Кормчую книгу». Раннехристианские отцы и учители Церкви также опирались на римские представления о браке. Так, Афинагор в своей Апологии к императору Марку Аврелию (II век) пишет: «Каждый из нас считает своей женою ту женщину, на которой он женат согласно законам». «Апостольские постановления», памятник IV века, увещают христиан «заключать брак в согласии с законом» " ОСКРПЦ. Х.2.

"Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку»" ОСКРПЦ. Х.2.

Наташ, почитай ты как юрист с этим лучше разберешся раздел 10 (Х). http://www.patriarchia.ru/db/text/141422
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 07.07.2015 11:39
Страницы:
1
...
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
...
18

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр