загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
...
24
Счастье, Россия, Москва, 32 года
Счастье, Москва, 32 года.
 
Сюзанна, прекрасно тебя понимаю, сама столкнулась с таким: у меня развод, у ребенка кризис, у меня кризис, дома обстановка кто кого перекричит)
В моем случае помогли успокоительные для меня. Когда хочется сорваться глубокий вдох, и говорю: считаю до трёх, если ты продолжаешь, я тебя накажу. Первые несколько раз она конечно не поняла к чему это, но потом схему просекла и только услышит моё рааааз, сразу прекращает делать то что нельзя. Но я злая мама. И эгоист. Если я не хочу слушать её истерики я оставляю ее в комнате одну и говорю проорешься придёшь поговорим. И когда она проорется, приходит, садится ко мне на коленки и мы разговариваем почему была истерика и что надо было сделать чтобы её избежать. Пример- надо делать уроки, а она хочет смотреть мультики. Выключают мультики- истерика. Прооралась -поговорили, что если сделать уроки быстренько, то мультики вернуться, и для этого вовсе не обязательно плакать. Через пару раз уже все проходит без истерик. Очень часто истерики были из за недопонимания: например идём не той дорогой из сада к которой она привыкла, и полная возмущения она ревёт - просто надо было заранее ее подготовить к изменению маршрута, объяснить почему тащу её туда а не как обычно... Вот такими разговорами, для себя, для неё, так и выправили кризы. Они бывают и сейчас, но уже гораздо легче справляться.
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Сюзанна, Россия, Зеленоград писала:
Да на любое мое замечание, начинает говорить, ты меня обидела. И далее, пожалейте меня. За что жалеть? За то, что я сделала замечание по делу? Допустим, что-то нельзя делать, я говорю, а она все равно делает. Казалось бы мелочи, но когда такое происходит по несколько раз на дню, то я уже готова вешаться. Нервов и терпения не хватает.
Знаете Сюзанна, у меня ребенок 6.5 лет, хотя я себя считаю хорошей мамой, но бывает и такое что ребенок меня не слушает. Я 3 разс ему скажу нормально, что нельзя так делать и если не послушает на 4 раз могу на него прикрикнуть и тогда он меня поймет. Но как взрослый человек я понимаю что прикрикнуть это не правильно на детей. Как мой брат, которому 32 года общается с моим ребенком: Он сядет с ним и начнет спокойно ему объяснять что так делать нельзя, что это плохо. И он брата слушает, с 1 го раза. Наша ошибка бывает в том что нельзя на детей кричать , а надо им спокойно все объяснять. Конечно ваша дочка еще маленькая и ей хочется вашей любви, вашей защиты, вашего доброго отношения. Любите ее, и взамен вы получите от нее еще больше любви. Помните жинь это бумеранг.
Василиса, Россия, Москва, 28 лет
Василиса, Москва, 28 лет.
 
Для Оксана, Россия, Москва:

Ну моя слава Богу не агрится, а балуется. Знает что нельзя, например, на стенах рисовать красками, и бегает от меня с кисточкой. Я стараюсь не психовать.
Василиса, Россия, Москва, 28 лет
Василиса, Москва, 28 лет.
 
Для Маруся), Россия, Москва:

Ох, это да.
Евгений, Россия, Москва, 45 лет
Евгений, Москва, 45 лет.
 
Сюзанна, Россия, Зеленоград писала:
Увы, чувство вины не позволяет так сделать.
Тогда идите другим путём ,более сложным,но более правильным
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
А ещё они всё копируют у нас. Вы будете капризная и она будет капризная. Вы будете деловая и она будет такой.
Валентина, Россия, Москва, 40 лет
Валентина, Москва, 40 лет.
 
У меня немного другая ситуация,но похожая.Две дочки не могут найти общий язык.По одиночке идеальные дети,а как вместе,так как не родные.Характеры разные-огонь и пламень.Я раз в неделю закрывпюсь на кухне на чам-полтора,смотрю кино и вяжу,с просьбой меня не трогать и пытаться разобраться самим,учиться уступать и тд.Крики,ругань ,скандалы-от этого не уйти,но у меня час свидания с самой собой,релакс.Не спешите закидывать меня тапками-если что,то я всегда на страже)))
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Столько хороших советов дали, но что они дадут, если душевных сил нет?
Налицо усталость, выгорание, отсутствие ресурсов. Как скорая помощь - сходить к неврологу обеим, нервы успокоить.
А где взять силы жить и любить- на этот вопрос надо ответить себе самой.
Оля, Украина, Харьков, 35 лет
Оля, Украина, Харьков, 35 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Она не отказалась от ребёнка, старается как может. Тут больше с материнским инстинктом проблема, нет его у человека, не привит. А без него очень тяжело.
я конечно спорить не буду, но мне кажется, что инстинкт - не прививается и он есть у каждой девушки или правильно здравомыслящей. Я не в курсе прошлых событий, но судя с текста поста , то особо она не старается. Сейчас для детей столько всего придумали, что завлечь и успокоить вообще не составит проблем. Открыла, например, инстаграм, там куча примеров с опытами, творчеством для детей и поделками. На это даже денег особо не надо, главное желание. Я могу сделать из крахмала и жидкого мыла пластилин и часа ребенка не слышу вообще, а так штучек можно кучу придумать
Оля, Украина, Харьков, 35 лет
Оля, Украина, Харьков, 35 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Столько хороших советов дали, но что они дадут, если душевных сил нет? Налицо усталость, выгорание, отсутствие ресурсов. Как скорая помощь - сходить к неврологу обеим, нервы успокоить. А где взять силы жить и любить- на этот вопрос надо ответить себе самой.
когда мама так пишет о своем ребенке,я не могу ее жалеть и что-то хорошее писать. Надо уметь радоваться жизни и ценить, что имеешь)
Анатолий, Россия, Симферополь, 85 лет
Анатолий, Симферополь, 85 лет.
 
Сюзанна, Россия, Зеленоград писала:
Здравствуйте. Мне 32, дочке 3г4м. Мне очень тяжело дается это материнство. Морально я истощена от дочкиных капризов, истерик и непослушания. Просто свет белый не мил. Я понимаю, что мать из меня никакая. Не мать, а одно название. Когда дочка дома долго для меня это пытка, когда она в саду или я на работе, то более менее прихожу в себя. Наняла бы няню круглосуточно, но денег на это нет. И вообще, мне подошла бы роль воскресной мамы. Да, знаю, что многие из вас наверняка осудят меня за такие мысли
ты просто устала одна. всё на твои хрупкие плечики. а дитю просто не хватает внимания. обыкновенных человеческих обнимашек поцелуйчиков и всего остального.
Сообщение отредактировал Анатолий, Россия, Симферополь (автор поста) 18.02.2019 14:34
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Сюзанна, Россия, Зеленоград писала:
Да на любое мое замечание, начинает говорить, ты меня обидела. И далее, пожалейте меня. За что жалеть? За то, что я сделала замечание по делу? Допустим, что-то нельзя делать, я говорю, а она все равно делает. Казалось бы мелочи, но когда такое происходит по несколько раз на дню, то я уже готова вешаться. Нервов и терпения не хватает.
Она пытается манипулировать Вами, давить на жалость, чувство вины. Цель - внимание. Если Вы сейчас истощены психически, то дать ей полноценное внимание не можете. Нужно дать себе фору, допустим ребенок в садике, а Вы посвящаете время себе, занимаетесь, чем хочется именно Вам. Когда дочка дома, нужно выделить время, например перед сном, которое посвящено именно дочери и ее желаниям, детям такого возраста достаточно 1 часа, чтобы обсудить свои проблемы, почитать и пр. Очень важен телесный контакт, обнимать, целовать. Не циклитесь на том, какая Вы мать, это пока вообще не ясно. Ваша задача на ближайшее время - не испортить отношения с дрчерью на всю жизнь. Не держите в себе свои переживания, маленькому человеку важны искренние отношения, сообщайте ей о своих чувствах, объясняйте, что Ваши переживания связаны не с ней, а со сложившимися обстоятельствами, пройдет время и все наладится. Сделайте ее своей союзницей, просите о сочувствии, например, маме грустно, побудь со мной. Ей, скорее всего, нужно ощущать, что она нужна. Не отчаивайтесь и не углубляйтесь в свои преживания, это неэффективно, просто работайте, над собой, каждый день систематически. Все проходит, и это пройдет)))
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Сюзанна, Россия, Зеленоград писала:
Здравствуйте. Мне 32, дочке 3г4м. Мне очень тяжело дается это материнство. Морально я истощена от дочкиных капризов, истерик и непослушания. Просто свет белый не мил. Я понимаю, что мать из меня никакая. Не мать, а одно название. Когда дочка дома долго для меня это пытка, когда она в саду или я на работе, то более менее прихожу в себя. Наняла бы няню круглосуточно, но денег на это нет. И вообще, мне подошла бы роль воскресной мамы. Да, знаю, что многие из вас наверняка осудят меня за такие мысли
Сюзанна, я тебя очень хорошо понимаю, тоже считаю себя никакой мамой, меня дети тоже сильно изматывают и вообще, я часто думаю, что быть мужчиной, вот это мое!
Ну вот без стеба! Я люблю лежать на диване, и пиво я люблю, и готова работать, но только не вести хозяйство, а вечером диван и я в домике.)))
Но тут вот какое дело, мы никогда не станем взрослыми, пока будем хорошими или плохими детьми для наших родителей, то есть пока сами пуповину не перережем и не повзрослеем.
Ты уже это делать начала - разъехалась с мамой.
Дальше сама бери за свою жизнь ответственность, чтобы мамин голос тебе ни говорил, мол что мать ты никакая и так далее.
Ты уже мама, такая какая есть и в твоей жизни будет так, как ты сама сотворишь.
И да, это абсолютно нормально уставать от детей, и хорошо бы обозначать, что сейчас ты устала и у тебя плохое настроение.
Лучше дать 5 минут в день ребенку, но в хорошем расположение духа, и лучше близко к нему не подходить, когда раздражена и устала.
Анатолий, Россия, Симферополь, 85 лет
Анатолий, Симферополь, 85 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Она пытается манипулировать Вами, давить на жалость, чувство вины. Цель - внимание. Если Вы сейчас истощены психически, то дать ей полноценное внимание не можете. Нужно дать себе фору, допустим ребенок в садике, а Вы посвящаете время себе, занимаетесь, чем хочется именно Вам. Когда дочка дома, нужно выделить время, например перед сном, которое посвящено именно дочери и ее желаниям, детям такого возраста достаточно 1 часа, чтобы обсудить свои проблемы, почитать и пр. Очень важен телесный контакт,
я тоже об этом. дитю внимания не хватает.
Вета, Россия, Нижний Новгород, 47 лет
Вета, Нижний Новгород, 47 лет.
 
Василиса, Россия, Москва писала:
Ну моя слава Богу не агрится, а балуется. Знает что нельзя, например, на стенах рисовать красками, и бегает от меня с кисточкой. Я стараюсь не психовать.
Моя первоклашка и то может еще на обоях нарисовать. Я уже внимание не обращаю. Одеялко захотела для куколки взяла ножницы и от занавески отхряпала кусочек. wacko_rt_40.gif sarcastic_rt_50.gif
Вета, Россия, Нижний Новгород, 47 лет
Вета, Нижний Новгород, 47 лет.
 
Вообще кризис 3 лет это цветочки. Дальше круче будет.
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Вета, Россия, Нижний Новгород писала:
Вообще кризис 3 лет это цветочки. Дальше круче будет.
Вот у моих сейчас 3 и 15. biggrin_rt_40.png
Валентина, Россия, Москва, 40 лет
Валентина, Москва, 40 лет.
 
Про обои и свою косметичку я вообще молчу unsure_rt_40.gif rolleyes_rt_40.gif
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Сюзанна, Россия, Зеленоград писала:
Ну заранее, до того как стать матерью, мы же не знаем с чем нам придется столкнулся. Я не думала, что будет так сложно.
К сожалению многие ,и правда не знают. Раньше даже дети в дочки- матери играли, если младших братьев- сестер не было. Нашим мамам уже было привито, работа- это главная реализация, и доя женщины тоже. Ясли с пеленок или бабушка заботливая( кому повезло), ад, школа, поодленка, кружки, институт, муж. Все девочка выросла, пристроена, а чего и как , а главное,зачем и почему, не важно. Если плохо пристроилась, найдется другой муж( сад, кружки, продленка), рано или поздно повезет, ну или как у многих, сама до всего дойдет, справится.
И никаких разговоров по душам, настоящей общей семейной жизни, общей идеи,правил, традиций ,просто любви, возможности выслушать, поделиться опытом. Увы, сама такая самоучка, бабушкина дочка.

Простите за флуд, но идея - совет один. Скажите себе честно, дочку любите, хотите изменений в своей жизни, найдите причиннно- следственные связи в своем отношении к ней и ее поведении. Нет, вам в помощь, как обычно по кругу в помощь, няня, сад, школа, продленка, кружков побольше, и себе в том числе чтобы ни мыслей лишних не успело возникать, ни времени ни на что не оставалось.

Я выьрала 1 вариант, и готова и заплатила за эти изменения сполна. Сказала себе, что семья, ребенок- это главное в моей жизни, и все остальное пусть подвинется, и подвинула. И с работы 12 часовой уволилась, и кружки многие отменили, и мультики заменили совместным чтением люьимых книг, совместными играми. Иразговоры по душам ,и внимание , ежедневное,помогли начать решать пробоемы не только мои, но и самое главное, сына.

И научиться любить своего ребенка, не потому, что он хороший, а всего и всегда. Помощью психолога не пренебрегла, толкового нашла который нашел контакт с сыном и со мной. Но меняться пришлось только мне. Как причине, а ему как следствию уже потгм меняться проще. Я сделала все, что могла. Единственное отличие, я его и тогба очень лббила, и сейчас, и всегда буду, быть мамой мечтала всегда. Жалею об одном, что только один. Дети- это счастье и награда, как и любовь.
Научишься, получишь.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Она не отказалась от ребёнка, старается как может. Тут больше с материнским инстинктом проблема, нет его у человека, не привит. А без него очень тяжело.
Есть у нее материнский инстинкт, просто практически у всех бывает ситуация, когда сил нет ни моральных, ни физических, отсюда чувство вины, ощущение "я плохая мать", "без меня ребенку лучше" и т.п.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
...
24
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр