загрузка
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
23
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алёна, Россия, Москва писала:
психологи советуют - не относиться как к норме, да, мы с папой не живем вместе, но он тебя любит где бы он ни был. В этом направлении. Ребенок не должен перекладывать на себя вину за отсутствие отца. А дети именно это и делают.
Мне кажется правильным сконцентрироваться на том, чтобы ребенок на себя вину не перекладывал. Чтобы ему это даже в голову не приходило. Иногда про любит - откровенная ложь. Я не уверена, что обманывать ребенка - это конструктивное решение. Что такой вариант хорошо скажется на душевном состоянии ребенка. Ну за себя могу сказать, что не рискну. Обещать за папу чего бы то ни было. Я на себя такого не возьму.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Знать, как для ребенка, лучше ... Знать бы достоверно, что лучше... Для каждого ребенка ж свое ясно, что дело темное
Да, вот и я тоже не знаю. sad_rt_40.png
Будем наблюдать.)
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Мария, мне кажется, мы пришли к главному выводу. Надо уметь прощать ошибки людям... А отцы наших детей тоже люди. Некоторые осознают свои ошибки не сразу. Также стоит и самим себе признаться, что и мы в чем-то накосячили. Тогда просто объективнее картинка нарисуется. Очень сложно посмотреть на себя и свое поведение со стороны. Но надо пытаться...
Наталья, вот дело в том, что с выводами у меня туго как раз.) Никак к выводам не приду.)))
Прощать лично я не очень-то умею... но согласна, что для себя же лучше уметь не зацикливаться, так скажем, на обидах. Отцы наших детей, конечно, люди, но меня больше ребенок интересует, чем все отцы, вместе взятые. biggrin_rt_40.png Вот что точно я уже поняла, так это то, что соломок не подстелишь и проблемы лучше решать по мере поступления все-таки. smile_rt_40.png Но хочется гарантий!!! rtfm_rt_52.gif biggrin_rt_40.png
Алёна, Россия, Москва, 38 лет
Алёна, Москва, 38 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Мне кажется правильным сконцентрироваться на том, чтобы ребенок на себя вину не перекладывал. Чтобы ему это даже в голову не приходило. Иногда про любит - откровенная ложь. Я не уверена, что обманывать ребенка - это конструктивное решение. Что такой вариант хорошо скажется на душевном состоянии ребенка. Ну за себя могу сказать, что не рискну. Обещать за папу чего бы то ни было. Я на себя такого не возьму.
в таких случаях, когда отец вообще никак в жизни не появляется, и о нем не слышно - я не вижу вообще смысла говорить об отце. Да, был отец, но с нами не жил, не растил тебя. И все. Без эмоционального окраса, без суждений о том, как это плохо. Ребенок и сам понимает, что это не есть хорошо. Сложнее бывает - когда папа не участвует в жизни, не помогает, но объявляется раз в 3 года или когда ребенок уже вырос. Вот на этом моменте сложно сделать так, чтобы ребенок не воспринимал это болезненно.
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
Гена, что с вами.Не узнаю в гримме
Сущность моя такая)))
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алёна, Россия, Москва писала:
в таких случаях, когда отец вообще никак в жизни не появляется, и о нем не слышно - я не вижу вообще смысла говорить об отце. Да, был отец, но с нами не жил, не растил тебя. И все. Без эмоционального окраса, без суждений о том, как это плохо. Ребенок и сам понимает, что это не есть хорошо. Сложнее бывает - когда папа не участвует в жизни, не помогает, но объявляется раз в 3 года или когда ребенок уже вырос. Вот на этом моменте сложно сделать так, чтобы ребенок не воспринимал это болезненно.
Да? А мне как раз казалось, когда ребенок подрастет, у него уже более равнодушное, что ли, отношение будет... Более безучастное, более безэмоциональное...
Вот если ребенок и сам понимает, про "не есть хорошо", то почему избегать эмоционального окраса и суждений? Нет, я не призываю поливать папу помоями. Просто эмоциональная отстраненность в такой итак не простой для ребенка момент еще и мамы... мне кажется, это добавлять ребенку стресса.
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Что есть говорить об отце плохо? Плохо в смысле категорий-урод, подлец и пр? Или плохо в смысле ввобще негативно оценивать его поступки?
Плохо кому?
Родителю не надо бы переносить свои проблемы межличностного характера на ребенка.
Отношения взрослых, это одно. Отношение к ребенку это другое, отношение ребенка к ситуации, - это уже третье.
Отношение к поступкам, как позитивным, так и негативным выражать никто не запрещает. Просто все эти оценки/суждения, - суть ИМХО. Сильно субъективные. Твое "плохо" для ребенка - вера на слово, т.к. нет подтверждения в опыте.
Можно дойти до ситуации, когда ребенок скажет, "роди меня обратно", это уже грустный сценарий.
Имея, факт со слов...))) он будет искать подтверждения в опыте. Это уже не прикол.
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Да? А мне как раз казалось, когда ребенок подрастет, у него уже более равнодушное, что ли, отношение будет... Более безучастное, более безэмоциональное... Вот если ребенок и сам понимает, про "не есть хорошо", то почему избегать эмоционального окраса и суждений? Нет, я не призываю поливать папу помоями. Просто эмоциональная отстраненность в такой итак не простой для ребенка момент еще и мамы... мне кажется, это добавлять ребенку стресса.
Повторюсь, тоже считаю, чтодать свою (!) оценку происходящему можно, без оскорблений, спокойно и ровно. Не давать оценку глупо-по мне, это может для ребенка означать, что так поступать нормально и он может в будущем сделать также.
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Gendalf47, Планета Земля писал:
Плохо кому? Родителю не надо бы переносить свои проблемы межличностного характера на ребенка. Отношения взрослых, это одно. Отношение к ребенку это другое, отношение ребенка к ситуации, - это уже третье. Отношение к поступкам, как позитивным, так и негативным выражать никто не запрещает. Просто все эти оценки/суждения, - суть ИМХО. Сильно субъективные. Твое "плохо" для ребенка - вера на слово, т.к. нет подтверждения в опыте. Можно дойти до ситуации, когда ребенок скажет, "роди
Что означает, нельзя говорить об отце плохо-ваша цитата. Что туда вкдадывается?
Алёна, Россия, Москва, 38 лет
Алёна, Москва, 38 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Да? А мне как раз казалось, когда ребенок подрастет, у него уже более равнодушное, что ли, отношение будет... Более безучастное, более безэмоциональное... Вот если ребенок и сам понимает, про "не есть хорошо", то почему избегать эмоционального окраса и суждений? Нет, я не призываю поливать папу помоями. Просто эмоциональная отстраненность в такой итак не простой для ребенка момент еще и мамы... мне кажется, это добавлять ребенку стресса.
Эмоциональная отстраненность - от ситуации, не от ребенка и его переживаний. То, что переживает ребенок - наоборот, нужно помочь "пережить", помочь грамотно изложить его ощущения и мысли на данную тему, если он пожелает. А вот лично Ваш эмоциональный окрас только прибавит ему переживаний сверху. Здесь уже об этом писалось, вполне ясно и лаконично..
Алёна, Россия, Москва, 38 лет
Алёна, Москва, 38 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Повторюсь, тоже считаю, чтодать свою (!) оценку происходящему можно, без оскорблений, спокойно и ровно. Не давать оценку глупо-по мне, это может для ребенка означать, что так поступать нормально и он может в будущем сделать также.
Подмеченный мною факт - зачастую бывает так, что ребенку не даются оценки "это хорошо, а это плохо", в том и суть - он сам эту оценку выносит и так формируется уже лично его мнение, его характер, личность. Такие черты будут ярче выражены в нем по жизни, потому что он приобрел их исходя из собственного опыта рассуждений/оценок, кому как удобнее..очень часто то, что мы пытаемся "навязать" своими оценками, вызывает подсознательный протест. Казалось бы в семье с правильными моральными ценностями иногда вырастают дети, абсолютно эти ценности не приемлющие. Все от того, что ребенок не сам доходил до определенных выводов, а ему просто давали готовые оценки - это ПЛОХО, это - ХОРОШО.
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Gendalf47, ребенку придется потратить и нервы, и силы, и время по-любому. Шаблоны - это наше все. Например, что девочка страдает от безотцовщины больше мальчика и особенно больше мальчика склонна к повторению сценария - это, помойму, как раз-таки шаблон. Вы лично это как проверяли? Считаю, что говорить ребенку (плохо, пусть даже о плохом отце) - хорошо. Не есть правильно - это НЕ ГОВОРИТЬ ребенку аще ничего. Самоустраняться от оценок и обсуждений. Про перенос вообще речи не шло в теме. Самое
Придется, вот только на что?!
Ваше все. т.к. по мимо сомнительных плюсов, это еще и ограничение.
Тема серьезная, если интересно, почитайте на эту тему.
Ваша оценка, это Ваш трабл, ребенок Вам не рекомендовал и уж тем более не заставлял заниматься с-сом))) с "этим" мужчиной, который стал плохим))) Ведь так было не всегда.
Воспитывать ребенка НЕ равно говорить о своем "плохо", и уж тем более индуцировать, смещая акценты)))
Ширее смотреть надо. У ребенка своих "радостей" будет букет.
Самодостаточность, это то, что позволит стать ребенку гармоничным и свободным в восприятии реальности.
Это возможно, если свои тараканы не подселять ему в голову.
Например, папа- летчик и папа -урод. В каком случае ребенку легче расти? Т.е. папы таки и нет...
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Наталья, вот дело в том, что с выводами у меня туго как раз.) Никак к выводам не приду.))) Прощать лично я не очень-то умею... но согласна, что для себя же лучше уметь не зацикливаться, так скажем, на обидах. Отцы наших детей, конечно, люди, но меня больше ребенок интересует, чем все отцы, вместе взятые. Вот что точно я уже поняла, так это то, что соломок не подстелишь и проблемы лучше решать по мере поступления все-таки. Но хочется гарантий!!!
Когда мы пытаемся создать себе гарантии появляется вторая сторона вопроса: как бы не усложнить. Основной целью создания гарантий что является? Ненаступление рисков. Риски всегда возникают из неких условий, которых может быть множество. Как рассчитать потери и каким образом их компенсировать в случае чего? Как не создать невидимые риски? Как их минимизировать? И как оптимизировать? Очень много вопросов, не так ли? Какое принять решение и насколько оно оправдано? smile_rt_40.png))
Я давно поняла, что лучше решать проблемы по мере их поступления. Предупреждение ситуаций, которых может не возникнуть, отнимает очень много сил и времени и влечет к еще большему числу возникающих ситуаций smile_rt_40.png)))
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Что означает, нельзя говорить об отце плохо-ваша цитата. Что туда вкдадывается?
Отношение/состояние (психоэмоциональное), особенно негативно окрашенное, имеет огромную силу влияния/воздействия.
На ребенка и Вы от него не свободны. Т.е. это некое искажение, которое транслируется во вне. Лучше утилизировать негатив, любым, экологичным способом, но не на ребенка.
Оценивать разумно поступки и их последствия для Вас, не человека. Человек то хороший, как правило (например с кем то не ужился, а сейчас живет хорошо и счастлив и заботится и о детях), просто что-то не срослось.

Суть послания, не стоит готовить ребенка к жизни по своему сценарию. Негативному. Ошибиться может каждый.
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
Подмеченный мною факт - зачастую бывает так, что ребенку не даются оценки "это хорошо, а это плохо", в том и суть - он сам эту оценку выносит и так формируется уже лично его мнение, его характер, личность. Такие черты будут ярче выражены в нем по жизни, потому что он приобрел их исходя из собственного опыта рассуждений/оценок, кому как удобнее..очень часто то, что мы пытаемся "навязать" своими оценками, вызывает подсознательный протест. Казалось бы в семье с правильными морал
Даже активно навязывали.
Давили индивидуальность, загнали в подсознание и получили протестное поведение.
Сформировали кучу травм/комплексов.
Хотя, если рационально, родители хотели как лучше)))
Алёна, Россия, Москва, 38 лет
Алёна, Москва, 38 лет.
 
Gendalf47, Планета Земля писал:
Даже активно навязывали. Давили индивидуальность, загнали в подсознание и получили протестное поведение. Сформировали кучу травм/комплексов. Хотя, если рационально, родители хотели как лучше)))
вокруг да около, это происходит. Поэтому у родителей наверное как и у врачей, должен быть лозунг - "не навреди")))
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
Образа нет.Есть люди.котрые несут ответсвенность до конца.Это называтся порядочностью. В любыхобстоятельствах поступать как человек
)))Человеки поступаю сильно по разному.
Человек в кавычках))) или с заглавной?
Конец это когда или где)))
Люди-охотники за образами)))
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Gendalf47, Планета Земля писал:
Отношение/состояние (психоэмоциональное), особенно негативно окрашенное, имеет огромную силу влияния/воздействия. На ребенка и Вы от него не свободны. Т.е. это некое искажение, которое транслируется во вне. Лучше утилизировать негатив, любым, экологичным способом, но не на ребенка. Оценивать разумно поступки и их последствия для Вас, не человека. Человек то хороший, как правило (например с кем то не ужился, а сейчас живет хорошо и счастлив и заботится и о детях), просто что-то не срослось.
Я кажется поняла... Я говорю о негативе по отношению к ситуации , а мне- о негативе по отношению к отцу...
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я кажется поняла... Я говорю о негативе по отношению к ситуации , а мне- о негативе по отношению к отцу...
А кто оценивает ситуацию/контекст?
Плохо ли что такое (как отцы не-отцы) явление есть на свете, плохо.
Почему это происходит с людьми часто и причем здесь дети, т.е. чем виноваты...
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Gendalf47, Планета Земля писал:
)))Человеки поступаю сильно по разному. Человек в кавычках))) или с заглавной? Конец это когда или где))) Люди-охотники за образами)))
Челвеки-мужчина подвид отвественный редко распростране
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
23
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр