загрузка
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Иван, Россия, Москва писал:
В наше время они назывались по-другому. )) Всегда были инженеры по установке, наладке, поддержке ЭВМ Правда тогда ЭВМ занимали по много комнат, чаще всего. Персоналки это изобретение более позднее.
нам вообще в своё время показали издалека и сказали - вот это компьютер. близко не подходить и руками не трогать. и всё обучение информатике проходило на доске. а экзамены принимали по полноте конспекта. у кого больше исписан - тому и балл выше.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Так это проблема у многих, Свет. В началке учительница у них одна, на что-то закрывает глаза, где-то натягивает оценку, кого то жалеет, а потом в 5 классе такие сюрпризы получаются.
Чачтично так) Но ещё в советской системе год после началки максимально разгружали, давали простые темы, выделялось больше часов именно потому, что раньше была одна учительница, и к её стилю преподавания они привыкали 3 года. А потом появляется много учителей, каждый объясняет в своём темпе, в своём стиле - и, чтобы перестроиться и психологически, и умственно, детям нужно время. А сейчас про это напрочь забыли, пятые классы усложняют, родители впихивают детей на кружки и к репетиторам (ещё один объясняющий). И у бедных детей начинает копиться сопротивление.
Чтобы потом было проще, в 5 классе их нужно максимально щадить, но постараться по минимуму объяснять уроки дома: так вы откатываетесь к тому, что ребёнок опять начнёт понимать объяснения только одного человека - и тут "сами виноваты")
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
родители впихивают детей на кружки
А кружков у нас нет)) некогда)
Flamingo, Россия, Москва, 46 лет
Flamingo, Москва, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Мамы (папы) 5 -ти классников, расскажите как у вас комплектовали классы? Дети идут в 5 класс тем же составом, что и в начальной школе? У нас перемешали всех детей и получились классы по успеваемости. Отличники отдельно, троечники отдельно. И получилось, что моя дочь попала в самый плохой класс. Я задала вопрос завучу, на каком основании детей перемешали и зачем?! Завуч сказала, что для отстающих детей другая программа. И что троечники будут тянуть отличников "вниз", не давая тем полноц
У нас такое разделение было, но там тема была - гимназический класс и общеобразовательный. Разделили по вступительным экзаменам в гимназический класс. В итоге это не потому что плохой или хороший, а потому, что кто-то тянет нагрузку дополнительную, а кому то тяжелее. В итоге у нас добавили второй иностранный язык и допы были платные (обязаловка). Потом всех уравняли и стали А и Б классы, вуаля. Просто кто говорит о троечниках или неуспеваемости - это глупые люди, просто кому то тяжелее и времени надо больше усвоить материал. Ваш ребёнок хуже от этого не стал, он тот же самый).
Сообщение отредактировала Flamingo, Россия, Москва (автор поста) 29.08.2022 21:09
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Уважения нету к учителям, да и вообще ко взрослым. Я себя помню и своё отношение к учителю.
Все дети идут в 1 класс с добрым и открытым к учителям сердцем. А то что в итоге ряд учителей дети не уважают - итог работы учителей.
Нелли, Россия, Пенза, 44 года
Нелли, Пенза, 44 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Мамы (папы) 5 -ти классников, расскажите как у вас комплектовали классы? Дети идут в 5 класс тем же составом, что и в начальной школе? У нас перемешали всех детей и получились классы по успеваемости. Отличники отдельно, троечники отдельно. И получилось, что моя дочь попала в самый плохой класс. Я задала вопрос завучу, на каком основании детей перемешали и зачем?! Завуч сказала, что для отстающих детей другая программа. И что троечники будут тянуть отличников "вниз", не давая тем полноц
У меня до 8 класса тройки были по математике. А потом я её поняла). И даже нравилось решать задачи по геометрии и алгебре. Перед поступлением в финансово-экономический институт мне репетитора наняли, он маме сказал, что я и без него хорошо справляюсь.
Сын только с 5 класса начал хорошо учиться, начальная школа вышла комом.
Не согласна с этим разделением, если по способностям делят. А вдруг промахнутся?
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Все дети идут в 1 класс с добрым и открытым к учителям сердцем. А то что в итоге ряд учителей дети не уважают - итог работы учителей.
Я после института тоже так думала sarcastic_rt_50.gif
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Сейчас в 5 классе перемешивают, потом в 7, потом в 10. Предпрофильный классы, профильные.
С друзьями ведь после уроков никто не запрещает общаться? И на переменах?
А вот про неуспеваемость непонятно. Профиль вроде по желанию выбирают, а вот эти слабый класс/ сильный уже вроде в прошлом. Или где то есть ещё?
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Анатолий, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Мамы (папы) 5 -ти классников, расскажите как у вас комплектовали классы? Дети идут в 5 класс тем же составом, что и в начальной школе? У нас перемешали всех детей и получились классы по успеваемости. Отличники отдельно, троечники отдельно. И получилось, что моя дочь попала в самый плохой класс. Я задала вопрос завучу, на каком основании детей перемешали и зачем?! Завуч сказала, что для отстающих детей другая программа. И что троечники будут тянуть отличников "вниз", не давая тем полноц
Мою тоже прошла это, ничего страшного.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
У кого - то есть опыт подобных случаев?
У старшего сына (от первого брака) изначально, с 1 класса, сформировали лицейский класс из сильных учеников, в нем и учился до конца школы. Своя форма была даже (остальные классы без формы).
У младших вся школа сильная, двоечников мало, перетасовки нет.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Все дети идут в 1 класс с добрым и открытым к учителям сердцем. А то что в итоге ряд учителей дети не уважают - итог работы учителей.
Свет, я пишу и как мама детей, и как учитель, который учил детей, в том числе и собственного ребенка. То что дома он заинька, лапочка и сущий ангел, не означает, что в школе такой же. Некоторые дети совершенно разные дома и в школе. И родители сейчас другие, некоторые трясутся чрезмерно над чадами. И учителя тоже не те.
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Все дети идут в 1 класс с добрым и открытым к учителям сердцем. А то что в итоге ряд учителей дети не уважают - итог работы учителей.
физичка, по совместительству ещё и классная руководительница, устраивала в 10-ом классе входы на лекции по физике в МГУ.. типа подготовки к ВУЗам..
причём темы лекций были серьёзней школьной программы и для понимания изучаемых вопросов не особо нужны..
не помню какая на самом деле была причина моих походов туда, скорей всего чтоб она на меня меньше срывалась))) не суть..
просто запомнился стиль преподавания двух профессоров...
один что то монотонно читал, его ассистенты на кафедре, в том же коматозе, что то там делали непонятное, что весь зал клонило в сон.. и меня туда же и вообще не запомнил о чём они там говорили..
на второй лекции профессор живчик сам проводил все опыты, интересно рассказывал, приводил какие то примеры из жизни, с отступлениями на шутки..
спустя два часа лекции показалось что не хватило. хотелось продолжения. никто вообще не отвлекался ни на какие свои дела. и естественно что тему запомнили. (сейчас конечно уже не помню)

пысы.. к чему я все вспомнил.. если бы все преподавали с душой свои предметы, то и дети учились бы с удовольствием и репетиторы остались бы без работы.
Сообщение отредактировал Просто Царь., Россия, Москва (автор поста) 29.08.2022 23:43
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Свет, я пишу и как мама детей, и как учитель, который учил детей, в том числе и собственного ребенка. То что дома он заинька, лапочка и сущий ангел, не означает, что в школе такой же. Некоторые дети совершенно разные дома и в школе. И родители сейчас другие, некоторые трясутся чрезмерно над чадами. И учителя тоже не те.
бывшая рассказывала про таких.. учитель началки.. когда мелкий отморозок пинает учителя ногами, а вызванные родители клятвенно уверяют директора, что учителя ребёнка довели и что дома ничего подобного он себе не позволяет.
Иван, Россия, Москва, 51 год
Иван, Москва, 51 год.
Женат
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
нам вообще в своё время показали издалека и сказали - вот это компьютер. близко не подходить и руками не трогать. и всё обучение информатике проходило на доске. а экзамены принимали по полноте конспекта. у кого больше исписан - тому и балл выше.
Верится с трудом. У нас два года разницы. Информатика у нас в школе была на персоналках. Basic учили ))
В институте было что-то вроде ЕС-1045... Помню в конце 90-х появились компьютерные классы. Роботроны, Искры... Народ Синклеры паял и играл в "Элиту" )))
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Иван, Россия, Москва писал:
Верится с трудом. У нас два года разницы. Информатика у нас в школе была на персоналках. Basic учили )) В институте было что-то вроде ЕС-1045... Помню в конце 90-х появились компьютерные классы. Роботроны, Искры... Народ Синклеры паял и играл в "Элиту" )))
я писал про военное училище на Дальнем Востоке. в Благовещенске. 1988 -1992 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
бывшая рассказывала про таких.. учитель началки.. когда мелкий отморозок пинает учителя ногами, а вызванные родители клятвенно уверяют директора, что учителя ребёнка довели и что дома ничего подобного он себе не позволяет.
У младшей в классе половина мальчиков, очень много шебутных. В прошлом году беременную математику на скорой увезли ph34r_rt_40.gif В апреле написала отказ от класса. Хотели уже малый педсовет собирать на счёт нашего класса, но отложили. На данный момент из класса в параллели перевелось 5 человек. Я свою подумываю в другую школу перевести.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Мне нравится, что у нас в школе наполовину молодой состав учителей. Молодцы, стараются. И даже дают больше, чем некоторые возрастные учителя, которые просто дорабатывают до пенсии.

Нашей учительнице истории, которая ушла в декрет в прошлом году, 20 с копейками. Но она очень активная: помимо уроков, организовала школьный музей, вела кружки, рекомендовала фильмы и книги к просмотру, постоянно с детьми куда-то выезжала. Дочь вместе с ней прошлой осенью стала победительницей всероссийской олимпиады по истории.

Когда ей на смену пришла старая училка (я помню её ещё в свои годы), начался ужас. Чтение и заучивание учебника от корки до корки.

Сейчас сижу жду, кто будет учителем по истории. Не хотелось бы, чтобы был потерян интерес к предмету.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 30.08.2022 09:09
Иван, Россия, Москва, 51 год
Иван, Москва, 51 год.
Женат
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
я писал про военное училище на Дальнем Востоке. в Благовещенске. 1988 -1992 года
Понятно. Извини. Совсем я зарвался. Дальше Москвы нос редко высовывал.
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У младшей в классе половина мальчиков, очень много шебутных. В прошлом году беременную математику на скорой увезли В апреле написала отказ от класса. Хотели уже малый педсовет собирать на счёт нашего класса, но отложили. На данный момент из класса в параллели перевелось 5 человек. Я свою подумываю в другую школу перевести.
ещё во времена моего счастливого брака придумали посадить детей с отклонениями в общие классы. все в шоке были.
там где нужны специальные условия и педагоги со специальным образованием, разрешили действовать обычным учителям. так и сделали тогда. учителя вешались. некоторые работу поменяли.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
ещё во времена моего счастливого брака придумали посадить детей с отклонениями в общие классы. все в шоке были. там где нужны специальные условия и педагоги со специальным образованием, разрешили действовать обычным учителям. так и сделали тогда. учителя вешались. некоторые работу поменяли.
Это кажется называется инклюзивные классы. В городе ещё можно как то разрулить эту проблему, в сёлах увы никак. Была у меня девочка в ГПД, с явными отклонениями. Но родители то ли купили справку, что девочка здорова, то ли родственники в больнице были. С одной стороны и родителей понятно - хочется, чтобы ребенок был как все, в социуме. С другой стороны дети в классе быстро сообразили и чуть ли не ежедневно срывали уроки - пара острых фраз - у девочки истерика.
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр