загрузка
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
...
17
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Может история моя не в тему. Хочется просто поговорить, а не с кем. Ситуация такая. Моей дочери 14 лет. В учебе нет проблем, и в целом ребенка все хвалят. Между мной и ребенком вполне хорошие и доверительные отношения. Недавно заметила, что дочь ходит в школу в рубашках с длинными рукавами. Сначала не стала спрашивать, подсмотрела в ванной и обнаружила у нее на руках довольно глубокие порезы ближе к локтю. Потом как то на днях прибираясь в её комнате, под подушкой-думкой нашла довольно приличный
Возраст очень неустойчивый по адекватности самовосприятия. И гормоны уже играют, и оценка еще не устаканилась, и круг общения не всегда критично оценивается...
Мама в такой ситуации, на мой взгляд, может только еще больше любить, еще чаще хвалить, еще активнее мотивировать на все-будет-хорошо-просто-зашибись. Повышать самооценку и убеждать в ценности подростка как личности. Мотивировать расширить круг общения и найти своих людей.
К профессиональному психологу обратиться не помешает, может даже без ребенка для начала. Вам тоже могут дать рекомендации что и как скорректировать в общении и окружении, чтобы девочке адаптацию облегчить... Еще и найти такого профессионала нелегко будет.
Меня царапнуло - мы подружки - мама это не подружка, у нее другой статус ответственности - ребенку важно знать, что на маму можно переложить проблему, хоть частично.
Убило количество советов в теме куда нужно отдать девочку, чтобы она резко начала соответствовать высоким требованиям каких-то там юношей, которые на нее не обращают внимания... Оно точно надо?! Они может морально нестабильны и неадекватны в ожиданиях, что учитывая возраст одноклассников вполне реалистично. cool_rt_40.png
Мария, Россия, Москва, 39 лет
Мария, Москва, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Посоветуйте пожалуйста, чем кроме танцев, косметики, студии можно занять дочь? Что сказать? Чтобы она прислушалась...
Чужие люди, Вам не смогут дать совет, чем занять Вашу дочь. Они не знают ни Вас, ни Вашу дочь.
Отталкивайтесь от интересов Вашей дочери. Вы её должны знать, как никто другой (другая).
Чтобы она прислушалась к Вам, надо быть авторитетом для дочери, чтобы она полностью Вам доверяла.
А ,,Что сказать?" - говорите чаще, что Вы её любите. И обнимайте. Я писала уже ранее. Ещё раз желаю удачи. smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Москва (автор поста) 30.04.2021 15:55
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Розмари, Россия, Москва писала:
Тоже странный совет ... как искать если ты встаёшь видишь себя и думаешь - е мае я вся прекрасна, мне уже пятый десяток а я то огого скорее в этом прекрасном всем найдётся деталь которую надо бы улучшить, чем что то одно классное
Лично мне помогло, а странный или не странный, решать вам.
Ничего не могу сказать о вашей внешности, фигуре, не знаю, что вы хотите улучшать в ней.
Я написала о себе. Мне помогает этот аутотренинг.
Сообщение отредактировала Сказка, Россия, Москва (автор поста) 30.04.2021 15:27
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Испугалась, вызвала на разговор. Долго говорили, в итоге дочь призналась, что на неё не обращают внимания мальчики. На других девочек обращают, а на неё нет. Сказала, что такого больше не повторится. Насильно к психологу я её не поведу, боюсь только хуже сделать, еще поставят на учет. Потом проблем не оберешься. Может подскажет кто, как помочь дочери, чтобы не нарушить её личных границ?
Размер стресса вашего подростка значительно больше, чем он может справиться. Плюсуйте возрастную лабильность (нестабильность) психики из-за гормональной перестройки.
Насильно не надо и не придется, если вы для себя поймёте простую мысль: возникшая проблема - не насморк, сама собой не пройдёт. Потребуется длительное сопровождение специалиста. Хорошая новость: с данной проблемой профильные специалисты умеют работать до полного разрешения проблемы. При вашей поддержке.
Дочка, скорее всего, пообещала вам то, что было вам так нужно, но не то, с чем реально сможет справиться. Будет тщательнее скрывать, чтобы мама не пугалась и у девочки не прибавлялось проблем еще и в этом...
Есть ли у вас такое понимание вашей ситуации или надеетесь обойтись сами как-нибудь?

Вы упомянули, что опасаетесь постановки на учёт. Очень надеюсь, что дочке вы этого не сказали. Пугать постановкой на учёт, это всё равно что сказать "ты ненормальная, но давай никому не скажем, и может никто не заметит". Т.е это подпитка неуверенности в себе и подсказка быть более скрытной, - шаги в обратную сторону от нужного направления.
На всякий случай пишу, хотя, повторюсь, надеюсь, ей вы этого не сказали словами или своим испугом.

Поищите контакты бесплатных психологических служб, если услуги платных специалистов для вас не по средствам.
Для подростков тоже есть разные горячие линии, в т.ч. анонимные.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Арина, Россия, Москва писала:
Ну вот. Видимо вы в семье часто употребляете данную или похожие фразы. Ребенок перенимает ваше поведение в том числе. Вам более 7 человек написали, что вам делать. Но вы можете продолжать нести чушь. И да, нанесение порезов - один из признаков возможного предстоящего самоубийства. А вы продолжайте в своем духе)
Да, кто вы такая?! Чтобы меня судить?! Что мне делать... и куда идти...Не судите, да не судимы будете! Зря я написала, кроме очередного бреда.. ничего нового! Раз, вы здесь на сайте годами сидите.. Это вам уже давно пора сходить куда нибудь!
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Да, кто вы такая?! Чтобы меня судить?! Что мне делать... и куда идти...Не судите, да не судимы будете! Зря я написала, кроме очередного бреда.. ничего нового! Раз, вы здесь на сайте годами сидите.. Это вам уже давно пора сходить куда нибудь!
Как мило smile1_rt_40.png
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Моя недавно попросила купить баскетбольный мяч
В баскете такие красивые девочки и сравнительно безопасный спорт, пусть занимается. good2_rt_68.gif
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Какая то тенденция по анонимным темам: сначала спрашивают совет, потом долго придумывают отмазки, почему им эти советы не подходят, потом огрызаются и кричат , что все виноваты и зачем я вообще написала/ написал wink_rt_40.gif
Лидия, Россия, Москва, 42 года
Лидия, Москва, 42 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Да, кто вы такая?! Чтобы меня судить?! Что мне делать... и куда идти...Не судите, да не судимы будете! Зря я написала, кроме очередного бреда.. ничего нового! Раз, вы здесь на сайте годами сидите.. Это вам уже давно пора сходить куда нибудь!
Бедный ребенок...Уж извините!
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Это важно говорить не только ребенку, но и самой себе. Одна офигенная психологиня в свое время мне это внушила. Каждое утро искать в себе что-то классное. Ты не красишься, тебе сложнее. Тогда - платочек, улыбка, волосы, какую-нибудь деталь в одежде полюби именно сегодня. А завтра другую уже. И только не смей, слышишь, никогда спрашивать, что другие любят в себе. У тебя свое мнение на себя. Вот как-то так.
А если я всегда во всем себе нравлюсь, всегда классная, что делать? Не смотреть в зеркало, чтоб не ослепнуть? sarcastic_rt_50.gif
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
А если я всегда во всем себе нравлюсь, всегда классная, что делать? Не смотреть в зеркало, чтоб не ослепнуть?
Так и дети тебя такой считают , сама писала) это ж хорошо
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Чем их искать, проще самому во всем разобраться
Мы другое поколение, вот прям реально другое... нас иначе учили справляться с трудностями, хотя и трудности у нас были совершенно иные. cool_rt_40.png
Вам бы как-то поаккуратнее что ли с советами, по чужим детям... они сейчас "ломаются" так легко и быстро, что даже слушать страшно, а уж когда свое такое чудо впечатлительное рядом... molchu_rt_42.png
Владимир, Россия, Москва, 48 лет
Владимир, Москва, 48 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Огромный практический опыт позволяет Поясню. Вот вам говорят: яблоко. Вам достаточно услышать, чтобы понять, что это яблоко? Или надо обязательно посмотреть?) Вот и мне уже давно достаточно нескольких слов. Хотя внешний вид так же влияет на заключение. По нему гораздо проще тип личности и особенности нервной системы сказать. Даже если клиент еще ни сказал ни слова)
Ясно. Вы видимо работаете в этой области....
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Розмари, Россия, Москва писала:
Психолог на учёт не ставит Наверное писали уже ... есть контакт очень хорошего психоневролога (частно так что уж совсем никто не узнаёт) и психолога У меня дочка тоже очень чувствительная. Пока не так сильно, к счастью. Помогите дочке, психолог и психоневролог примут ее только с ее согласия Вы можете сходить и консультироваться с ними. Ведь дело не в мальчиках, а глубже Вот эти ответственные милые девочки ....тонкие такие души(( Желаю вам сплавится с ситуацией!
+
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Может история моя не в тему. Хочется просто поговорить, а не с кем. Ситуация такая. Моей дочери 14 лет. В учебе нет проблем, и в целом ребенка все хвалят. Между мной и ребенком вполне хорошие и доверительные отношения. Недавно заметила, что дочь ходит в школу в рубашках с длинными рукавами. Сначала не стала спрашивать, подсмотрела в ванной и обнаружила у нее на руках довольно глубокие порезы ближе к локтю. Потом как то на днях прибираясь в её комнате, под подушкой-думкой нашла довольно приличный
Тут нужно очень аккуратно. Во-первых, вот это "больше не повторится" звучит как обещание в ответ на Ваше порицание. Постарайтесь избегать порицания, критики и ужаса в Ваших глазах. Лучше, когда близкий человек всё же транслирует понимание. Нужно обязательно и не один раз сказать дочери, что всё, что с ней сейчас (в подростковом возрасте) происходит - это абсолютно нормально. Нормально чувствовать неуверенность, какую-то неуклюжесть своего тела, стесняться, не знать, как общаться с мальчишками. И совершенно нормально, что это так остро воспринимается ею. Вот эти перегибы (порезы, вырванные волосы) говорят о том, что ребёнку очень тяжело. Просто проговорите это вместе с ней, не пытайтесь утверждать обратное - мол, ерунда, всё пройдёт и изменится. Это как отрицание её чувств. Понятно, что пройдёт, но сейчас ей важно, чтобы Вы разделили с ней именно её чувства и эмоции. Ей станет полегче. Ну и хвалите девочку чаще, делайте не только комплименты, как она выглядит, но и как и что делает, это необходимо для развития уверенности и здоровой самооценки. К сожалению, в нашей традиции больше принято критиковать, чем хвалить, ээх... Просто помните что мама - это не судья, а всегда группа поддержки)

Разговор с психологом может быть полезен именно тем, что с ним как раз легче поделиться, ведь он не ругает и не читает нотации. Попробуйте сказать об этом ребёнку, возможно, у неё (да и у Вас) просто какие-то другие представления об этом.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 30.04.2021 16:42
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 39 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 39 лет.
 
А вместе куда-то ходите? Сходите вместе в салон, потом погуляйте. Сразу будет внимание со стороны.
Какую одежду она носит? Если ходит на боевые искусства, то лучше повременить, это только сдерживает а ней женственность, идёт внутреннее противоречие. Если повторяюсь, прошу прощения, не читала всё
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Как мне её к психологу отвести? Она не пойдет.
Вам не к психологу надо, только время потеряете. Психотерапевт или на крайний случай клинический психолог. Ищите через знакомых по рекомендации, обращайтесь в частном порядке, если боитесь, что заведут карту. Нужен хороший специалист.
Нанесение себе увечий - очень серьезный сигнал.
Как заставить дочь? Попробуйте с ней поговорить в том ключе, что специалист со стороны может увидеть, какие есть проблемы, почему она не пользуется успехом у мальчиков, может дать хороший совет и т.д.
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Розмари, Россия, Москва писала:
Не стала бы эксперимент для недоучившегося неопытного человека на ребёнке ставить. Только самый лучший зарекомендовавший себя врач
Последний курс студенты уже психологи, вы же сами должны знать, что последние полгода, это написание диплома.. Бывают и студент после универа лучше, чем спец со стажем, здесь не угадаешь, но дешевле во 100 раз.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
14 лет это с одной стороны желание быть как все ровесники, но при этом выделяться из общей массы людей, романтика, протест, трудный возраст, гормоны. До реальных отношений ещё так далеко, а в классе уже некоторые ходят парами, шепчутся, целуются. Девчонки больше переживают по этому поводу. Если в классе она синий чулок, может, имеет смысл её летом в лагерь отправить. Там она себя сможет проявить творчески, заведет новых друзей, прокачает общение, возможно влюбится. Им уже в этом возрасте неинтересно с родителями. Но современная жизнь оставляет мало шансов проявить самостоятельность. Мы слишком контролируем наших детей.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 30.04.2021 17:10
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Нужно не к психологу идти, а к стилисту, чтобы дал советы что поменять во внешности, чтобы мальчики стали обращать внимание
Менять, возможно, надо не только что-то во внешности, но и в поведении
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
...
17
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя
В теме "Крик души" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр